смотри. Указ 178 Соглашение о взимании косвенных налогов и прочее. короче: Договор. регистрация либо нерегистрация сделки в банке отгрузка по документам (ТН, СМР С/Ф) со ставкой НДС 0%. статистическая декларация на таможню в теч 7 раб. дней со дня отгрузки Получение в теч 180 дней от покупателя Заявления об уплате ими НДС по ввозу на террит РФ.
Беларусь
Aligator14.09.2011 13:30:16
в связи с там.союзом - ничего не поменялось? (года 4 как тможней не занимаюсь)
Беларусь
Тутэйшы14.09.2011 13:34:11
изменилось то, что: 1)не надо таможенное оформление товаров третьих стран. 2) СРОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ зАЯВЛЕНИЯ О ВВОЗЕ С 90 ДО 180 ДНЕЙ 3)нет обязательного предъявления оплаты для применения ставки НДС 0% и кажется все.
Беларусь
Aligator14.09.2011 13:38:17
3-й пункт интересный однако. это как (процедурно)?
Беларусь
Тутэйшы14.09.2011 13:45:36
согласно НК РБ в списке предъявляемых документов в ИМНС отсутствует документ об оплате. Новым является еще электронное таможенное декларирование, когда отсутствуют практически все бумажные документы от таможни, включая ГТД.
Беларусь
Aligator14.09.2011 14:01:17
во едрит! спасибо
Беларусь
Ева14.09.2011 14:19:02
При отсутствии оплаты и наличии подтверждающих фактический вывоз товара за пределы РБ можете подтвердить обоснованность применения НДС 0% (пп.2-7 ст.102 НК РБ (ОЧ)), но право на применения вычета по этой отгрузке наступает только при наличии оплаты либо прекращение обязательств иным способом, предусмотренным законодательством (подп.23.1 п.23 ст.107 НК РБ (ОЧ)). Способы прекращения обязательств приведены в п.4 Письма МНС от 06.01.2011 N 4-2-14/38
Беларусь
ББ14.09.2011 14:48:42
Вот завтра специально иду на семинар по этой теме просветиться.Самый главный вопрос - что с таможенным декларированием на текущий момент.