| |
|
|
| |
|
|
форма С-29
15.09.2011 10:51:28
|
 |
 |
Строители, отзовитесь! Есть заказчик, г/подрядчик и с/подрядчик. Мы - г/подрядчики. Пришел директор и настойчиво предлагает заполнять с-29 по объему работ, выолненному г/подрядчиком + с/подрядчиком, в расходе м-лов писать экономию на м-л с/подрядчика с объяснением, что работы выполнены субчиком. Я объясняю, что бух. в составлении с-29 участия не принимает и мне нужна только графа «списать на себестоимость», но мое мнение - должны показываться работы, выполенные только собственными силами. В нормативке конкретного ответа не нашла, как вы думете, принципиальный ли это вопрос для проверяющих и кто как делает?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
форма С-29
15.09.2011 11:10:27
|
 |
 |
Люди, ну не сложный же вопрос, давайте обсудим, плиииззз
Беларусь
|
 |
 |
ЮЛА
15.09.2011 11:18:37
|
 |
 |
С-29 составляет прораб (по закону), но на практике ее составляет сметчик. С-29 составляется ТОЛЬКО на свой материал, никакого субподрячика.
Беларусь
|
 |
 |
форма С-29
15.09.2011 11:24:39
|
 |
 |
И я о том же, но как доказать директору, он, собственно и поднял этот вопрос. Я выссказала свою точку зрения, он потребовал нормативку, я ,в свою очередь, спросила, есть ли она у него для подтверждения его слов, на том и разошлись... Вот думаю, пусть делают, как хотят...а самой хочется разобраться - не будет ли проблем с проверяющими :(
Беларусь
|
 |
 |
Юська
15.09.2011 11:28:34
|
 |
 |
С-29 составляет инженер ПТО. Смысл этого документа вами понят правильно- он нужен бухгалтеру для списания на себестоимость своих материалов. Документ это внутренний, только ваш. Субподрядчик у себя делает такой же.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 11:30:22
|
 |
 |
Собственно это следует из инструкции по учету строительных материалов. Вы не можете за субподрядчика составлять такой отчет.
Беларусь
|
 |
 |
форма С-29
15.09.2011 11:45:33
|
 |
 |
Я со всеми полность согласна и эти же аргументы ему приводила, он стоит на своем. Немного поясню «откуда ноги растут». 1.Составлен договор с заказчиком - о субчиках там ни слова. 2.Акт с заказчиком подписан на общий объем работ ( работы г/подрядчика+с/подрядчика). 3.Подписан акт между г/подрядчиком и с/подрядчиком. Директор утверждает, что С-29 надо делать общую и далее, все как я описывала, тогда проверяющим будет легче показать, какие работы выполнялись нами, какие с/п, соответственно и со списанием м-лов. Я объясняю, что для этого есть подписанные акты выполенных работ. Он стоит на своем.
Беларусь
|
 |
 |
форма С-29
15.09.2011 11:49:19
|
 |
 |
Собственно это следует из инструкции по учету строительных материалов. Вы не можете за субподрядчика составлять такой отчет. ___________ Мы и не составляем, а на материалы, которые использовал с/подрядчик пишем экономию (говорю ему, что это абсурд - не может это быть экономией)и внизу коментируем, что этот материал использует с/подрядчик. (Бред какой-то)
Беларусь
|
 |
 |
форма С-29
15.09.2011 11:51:55
|
 |
 |
Собственно это следует из инструкции по учету строительных материалов. Вы не можете за субподрядчика составлять такой отчет. __________________________ и какими словами из инструкции ему это доказать?
Беларусь
|
 |
 |
форма С-29
15.09.2011 12:09:40
|
 |
 |
Вообще, думаю, ничего не доказывать, я ему сказала, что для меня важен только столбец «списать на себестоимость», мнение я свое выссказала, он со мной не согласен, я решаю ему подчиниться по правилам субординации. Зачем конфликтовать? Остался только вопрос о последствиях проверки, мой принцип - предупредить, разъяснить последствия, а начальство должно соизмерить степень риска и принять решение. Может у кого были похожие ситуации при проверке?
Беларусь
|
 |
 |
Е.Н.
15.09.2011 12:28:57
|
 |
 |
Я в работу ПТО не вникаю, но мы делали акт на весь объем по договору. Часть, где нужна была лицензия, кот. у нас не было, делал субчик. Генподрядчика об этом в известность не ставили (с октября этого года нужно будет). Поэтому материалы, которые были в % субчика, включили по их ценам, а списали только свои. Налоговая сверяла- вопросов не было.
Беларусь
|
 |
 |
Е.Н.
15.09.2011 12:39:29
|
 |
 |
Про списание материалов вопросов нет, вопрос в оформлении С-29. У нас точно такая же ситуация. В С-29 у Вас включены только ваши материалы?
Беларусь
|
 |
 |
форма С-29
15.09.2011 12:40:54
|
 |
 |
Ой, извините, предыдущий пост мой, случайно Ваш ник вписала, ИЗВИНИТЕ еще раз.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 12:50:15
|
 |
 |
up
Беларусь
|
 |
 |
Е.Н.
15.09.2011 13:01:47
|
 |
 |
Скажу по секрету, налоговая смотрит только НАЛИЧИЕ С-29. Потому что там сумм нет. ПТО обычно печатает как в процентовке, т.е. весь материал. А списывается материал на основании С-19 - и там уже будут только ваши материалы. Ведь рядом будет лежать акт субчика со стоимостью их материалов и реестр актов ПТО
Беларусь
|
 |
 |
форма С-29
15.09.2011 13:15:18
|
 |
 |
Об этом секрете догадывалась :). Скажу еще один - в С-29 в графу «списать на себестоимость» обычно ставится то, что есть в мат.отчете. А вопрос у меня такой - как отсоять свою точку зрения по вопросу включения в с-29 ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫХ материалов (без м-лов субчика). Директор предлагает включать все материалы, в экономию ставить материалы субчика и писать пояснение, что их использует субчик. Для меня очевидно, что это не так, как доказать это диру? Сама понимаю, когда возникают ТАКИЕ вопросы, ясно, что где-то напортачили и что-то хотят скрыть, лучше бы спросили напрямую, а не шили белыми нитками, так молчат и пытаются доказать какой-то абсурд! Я бы и не доказывала, так ПЫТАЮТ, не отстают!
Беларусь
|
 |
 |
Е.Н.
15.09.2011 13:19:02
|
 |
 |
Если так уж глубоко копать, то следуя логике никакой экономии на самом деле нет- эти материалы заказчик получил, они использованы, но не вами, а субчиком. поэтому на мой взгляд нечего биться- все очень логично.
Беларусь
|
 |
 |
Юха
15.09.2011 13:19:45
|
 |
 |
Посмотрите здесь, может поможет. там разъяснение как передавать материалы от гена -> подрядчику -> субу http://www.lawbelarus.com/repub/sub08/texb5533.htm
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
15.09.2011 13:22:05
|
 |
 |
Позвоните в РНТЦ или МАИС. Было какое-то письмо РНТЦ по поводу С-29.
Беларусь
|
 |
 |
для Е.Н.
15.09.2011 13:22:26
|
 |
 |
Для нас с Вами - да, логично, но не для дира :). Аргумент, который Вы написали, я привела ему в первую очередь, но, УВЫ! Чего он от меня хочет, не пойму - доказывать очевидное уже надоело :((
Беларусь
|
 |
 |
БТР
15.09.2011 13:44:54
|
 |
 |
Мы тоже так делали как ЕН. Делали процентовку ПОЛНОСТЬЮ на все работы и материалы. Целиком. В С-29 (где приложение писали только свои материалы).А процентовку субподрядчика прилагали. Мне тоже ПТО делает реестр процентовок с колонками собств силы и субподряд. Не спорьте с дириком до 30.09.2011 так можно. Я б только в экономию ничего не ставила. Пусть уж лучше там все материалы будут списаны. А вы карандашом пометьте что ваши, что субчика. К ГБ нет претензий по поводу оф процентовок. Главное вы на затраты не спишите материалы субчика да и всё!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-32
|
|
| |
|
|