| |
|
|
| |
|
|
Хоз. расходы
16.09.2011 8:35:11
|
 |
 |
Дирик повадился покупать инструменты и хоз. инвентарь через магазин за свои собств. деньги и приносить мне чеки для оформления авансового отчета. Всё это вполне можно выписать по безналу. Но ему так удобнее, как он говорит... Имеем ли мы право при возможночти безнальной оплаты, оформлять материалы через хоз. нужды?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Tasia
16.09.2011 8:53:27
|
 |
 |
Сегодня как раз письмо получили из НБ №28-20/157 от 26.08. Там насчет того, что допускается использование личных денежных средств работника в интересах нанимателя для покупки товаров работ услуг необходимых для выполнения его обязанностей. К сожалению, не копируется. Поищите в нете.
Беларусь
|
 |
 |
Хоз. расходы
16.09.2011 9:03:34
|
 |
 |
Да просто обидно. Дирику лень счета выписывать, а у меня вместо пачки накладных, пачки авансовых отчетов, снятие денег по чеку и т.п. ВОт и думала каким документом его отпугнуть.(((
Беларусь
|
 |
 |
Tasia
16.09.2011 9:10:42
|
 |
 |
А, понятно, даже не знаю, чем Вам помочь :) С этой либерализацией, будь она не ладна, уже все почти можно :)
Беларусь
|
 |
 |
Лика
16.09.2011 9:14:49
|
 |
 |
Пусть покупает-его право. Единственное, что можете говорить, что если по безналу, то можно НДС к вычету принимать, а по чекам-не получится. Директор, думаю, деньги считать умеет, и на безнал перейдет. :)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
16.09.2011 9:42:21
|
 |
 |
Лика, огромное спасибо!!!! Как я сама на это надавить не додумалась!!!! Да, да. Это он посчитает сразу!!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 10:00:58
|
 |
 |
просветите новичка... а почему нельзя принять НДС к вычету? я так предполагала, что при приобретении через подотчетное лицо делаются проводки: Д10 К71 Д18 К71 а со сч.18 можно потом сумму принять к зачету...
или дело в том, что в сумме в чеке НДС не проставляется? Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
Лика
16.09.2011 10:08:04
|
 |
 |
или дело в том, что в сумме в чеке НДС не проставляется? Спасибо. _______________________________________________ Интересно, а откуда вы знаете, по какой ставке начислен НДС? И есть ли он там вообще?
Беларусь
|
 |
 |
ММ
16.09.2011 10:12:55
|
 |
 |
Лика, ну вы блин даете, такое ощещение, что ни разу и не покупали за нал. К простому кассовому чеку обязательно выписывается товарный че, где указывается ставка НДС, подпись и фамилия продавца. Но лично сама тоже чеки не люблю.
Беларусь
|
 |
 |
Лика
16.09.2011 10:19:43
|
 |
 |
Лика, ну вы блин даете, такое ощещение, что ни разу и не покупали за нал. К простому кассовому чеку обязательно выписывается товарный че, где указывается ставка НДС, подпись и фамилия продавца. ________________________________________________ Ну как вам сказать... :) Я продавала за нал и сама товарные чеки выписывала. Но не покупала. :) Да, там ДОЛЖНО БЫТЬ указано. Но есть магазины,в которых не указывают ставку НДС в товарном чеке. По сути, это такой же чек, только со штампиком магазина, и с наименованием товара. Без указания ставки НДС. Вот по таким точно НДС не примешь. И еще... Чек должен быть на 100% правильно заполнен.
Беларусь
|
 |
 |
Хельга
16.09.2011 11:17:59
|
 |
 |
Если предусмотрено в договоре с банком(то есть карточка не только зарплатная),то туда можно отправлять деньги и по авансовым отчетам, или в крайнем случан карпоративну. карточку открыть, не надо получать наличку.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 11:51:04
|
 |
 |
Во многих магазинах расчетная ставка НДС, которую продавец не знает, некоторые не плательщики. Для вычета надо чтобы была указана ставка НДС, сумма и была подпись и рашифровка подписи лица, уполномоченного на это. Так что редко когда можно взять к вычету НДС -там вечно чего-то не хватает..
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 11:52:22
|
 |
 |
Плюс с июля месяца для покупки таких вещей надо заключить договор поручения с таким чел. кто покупает за наличку, а если у вас зам.директора нет, кто заключит с директором договор поручения?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 15:15:56
|
 |
 |
Может он и не захочет столько бумаг марать -проще по безналу.
Беларусь
|
 |
 |
Денис
16.09.2011 15:45:12
|
 |
 |
По безналу может быть намного дороже. Договор поручения можно заключить и с бухгалтером по доверенности
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
16.09.2011 16:15:49
|
 |
 |
Да можно и с уборщицей, только я думаю, что это директор ЧУПа, а буха он заколебал.Вот мы и советуем -не как правильно купить, а как отмазаться от этих покупок. Так что нет замдиректора -некому договор заключить!!!И всё!
Беларусь
|
 |
 |
ММ
16.09.2011 16:20:24
|
 |
 |
Денис 16.09.2011 15:45:12 , это как? Директор дает доверенность буху (за подписью того же диретора и того же буха) но то, что бух может заключать договора с директором? Я правильно вас поняла?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|