Впервые столкнулось: купили шуруповерт, а в накладной 4 позиции: сам шуруповерт, две батареи и зарядное устройство к нему. Как ставить на баланс: все по отдельности или как единое целое по аналогии с компъютером? Спасибо.
5. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект основных средств, то есть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, а также обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Основываясь на этом пункте Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств - нужно приходовать как один объект.