| |
|
|
| |
|
|
Роман
16.09.2011 16:39:38
|
 |
 |
Часто грузимся в РФ. Машины находим обратки в интернете. При загрузке поставщик в РФ требует от водителя оригинальную доверенность на него с живой печатью от нас. Естественно ее у него не может быть в принципе, а во-вторых вроде как доверенность на чела вне штата как бы не выписывается. Плюс ищи потом этого водилу, чтоб взять у него его подпись, паспортные данные... Кроме того требуют потом вернуть ТН экземпляр с оригинальной нашей печатью что мы приняли товар. По моему мнению достаточно CMR. И у них должен быть их экз ТН, в которой расписался водитель, что он товар к перевозке принял. Кто как решает вопрос?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
SW
17.09.2011 15:13:36
|
 |
 |
есть письмо Минфина о том, что на перевозку грузов доверенность не выдается. Основанием для отпуска товара является договор перевозки.
Беларусь
|
 |
 |
Роман
23.09.2011 21:14:27
|
 |
 |
на перевозку то доверенность может и не надо, а вот на получение товара, поставщик говорит, что надо
Беларусь
|
 |
 |
SW
23.09.2011 21:39:23
|
 |
 |
ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
О договоре перевозки грузов
Вопрос. Правомерно ли требование грузоотправителя к перевозчику о предоставлении доверенности на получение товарно-материальных ценностей?
Ответ от 17 августа 2006 г. № 03-29/1618. Порядок выдачи доверенностей регулируется Инструкцией Министерства финансов СССР от 14 января 1967 года № 17 «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности». Так, согласно пункту 1 названной Инструкции доверенности на получение товарно-материальных ценностей выдаются должностным лицам предприятий, организаций и учреждений на бланках типовой формы. Выдача доверенностей лицам, не работающим в данном предприятии (организации, учреждении), не допускается.
В соответствии с пунктом 8 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 1 июля 2002 г. № 20, перевозчик должен принимать груз к автомобильной перевозке на основании договора, заключенного с заказчиком. Для получения перевозимых товарно-материальных ценностей перевозчик предъявляет грузоотправителю путевой лист и договор перевозки.
Таким образом, в том случае, если за получением товара вместе с перевозчиком прибыл представитель грузополучателя, то последний передает грузоотправителю доверенность.
Требование грузоотправителя к перевозчику о предоставлении доверенности на получение товарно-материальных ценностей неправомерно, как неправомерна и выдача данной доверенности.
Подготовлено управлением законодательства и международных отношений Высшего Хозяйственного Суда
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.09.2011 10:31:04
|
 |
 |
.
Беларусь
|
 |
 |
Роман
04.10.2011 16:09:22
|
 |
 |
Это ответ суда Республики Беларусь. А что по российскому законодательству?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.10.2011 16:21:47
|
 |
 |
Договор с перевозчиком обязательно. На завод отправляем по факсу или электронке письмо-заявку отгрузить такой-то товар, такая-то машина, такой-то водитель. CMR достаточно, это всё таки международная накладная.
Беларусь
|
 |
 |
Роман
04.10.2011 17:12:17
|
 |
 |
Нету у меня железных аргументов почему я не обязан на водителя выдавать доверенность
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
04.10.2011 17:22:45
|
 |
 |
Мы решили этот вопрос с РФ,правда, у нас поставщики солидные : ) Мы им напомнили про ССР-скую инструкцию по доверенностям, которая у них еще действует : ( Не в штате- нет доверенности. Мы факсом даем просто-письмо -доверенность, что по договору перевозки такому-то прибудет такой-то водитель на такой-то машине с госномерами такими-то и его паспортные данные. Подлинник письма с печатью гербовой высылается по почте.Ес-но,образца подписи водителя в нем никак не может быть : ) Пусть с паспортом сверяют : )
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|