...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 19.09.2011 10:08:50
Доброе утро всем. Очень срочно решаю проблему. Тетя из РФ прислала 30 тыс.рос.руб.денежным переводом Блиц. Как получить перевод без налогообложения, может кто-нибудь знает? В банке подсказали какой-то благотворительный счет открыть. Что это такое и как это делается? может еще как-то иначе? Спасибо большое заранее.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 19.09.2011 10:16:51
Вопрос: Гражданин Республики Беларусь получает из-за границы посылки, денежные переводы. Необходимо ли в данном случае уплачивать подоходный налог (в каком размере, по какой ставке, в какой срок)?



Ответ: Доходы, полученные физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, в денежной (в виде денежных переводов) и натуральной (в виде посылок) формах подлежат налогообложению.

При этом, такие доходы освобождаются от подоходного налога:

- в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода (календарного года), если такие доходы получены от физических лиц по договорам дарения;

- полностью освобождаются от налогообложения, если такие доходы получены от близких родственников.

В случае получения доходов, превышающих необлагаемый налогом предел (500 БВ), то физическое лицо обязано по окончании календарного года представить в налоговый орган не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию (расчет). Налогообложение полученных доходов производится по ставке 12 %. Уплата налога производится на основании налогового сообщения не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

nalog.by/reference/otv/grajd/gran/f862c027d88580db.html
Беларусь
Эд 19.09.2011 10:40:07
И что перевод в рос. рублях на почте уже выплатили в рос. рублях?
Беларусь
"Анонимно" 19.09.2011 10:46:02
никак - банк в ИМНС по вашему месту прописку все сольет
Беларусь
"Анонимно" 19.09.2011 11:05:59
На почте вылата производится ТОЛЬКО с БЕЛ.РУБ.
А банки - да!!! сразу сообщают в ИМНС независимо от полученной суммы. ИМНС вызывает для подачи декларации в случае, если сумма переводов более 500 БВ за 2011год.
Беларусь
"Анонимно" 19.09.2011 11:50:47
а это является иностранной безвозмездной помощью?
Беларусь
Герда 19.09.2011 13:33:49
идете в банк, открываете счет, перекидываете с одного счета на другой деньги,с выпиской в департамент гуманитарной помощи, через дней 10 выдадут вас сертификат, с ним в банк снимать денежку. Если сумма до 500БВ в год, то налогом не облагается, но Банк и департамент дает данные в ИМНС. Вы должны будете отчитаться куда потратили эти деньги, предоставить копии чеков в ИМНС.
Беларусь
"Анонимно" 19.09.2011 15:45:58
Герда, ерунду говорите! До 500 базовых, никто никаких вседений не передает и ни за что не надо отчитываться! Знаю, получала не раз.
Беларусь
Герда 19.09.2011 16:28:50
я получила неделю назад из Швеции деньги и подошла к этому вопросу вплотную
Беларусь
"Анонимно" 19.09.2011 16:37:14
http://www.dha.by/index.php/recomend_for_inter_help.html
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru