Девчата, ребята, подскажите как считается пеня: ставка рефинансирования и на 360, что-то такое, а как на деле.. вот пример: 10 000 рублей с 01.01.10 года мне надо начислить, сколько эт я заплачу, знает кто как считать, хотя бы примерно..спасибо и простите
за что «пеня»? если по налогам, то http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0200166 НК РБ (Общ. часть) Статья 52. Пени 1. Пенями признаются денежные суммы, которые плательщик (иное обязанное лицо) должен уплатить в случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством. 2. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающейся к уплате сумме налога, сбора (пошлины) независимо от применения других способов обеспечения исполнения налогового обязательства, а также мер ответственности за нарушение налогового законодательства. 3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока исполнения налогового обязательства начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством днем уплаты налога, сбора (пошлины). 31. Пени не начисляются на суммы налогов, сборов (пошлин), подлежащие доплате согласно налоговым декларациям (расчетам), представленным не позднее 1 апреля текущего года по итогам проведения в соотв. с закон-вом переоценки (изменения стоимости) числящихся в бухг.учете в составе внеоборотных активов основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования, а также по результатам пересчета налога на недвижимость в соотв. с п.2 ст.187 настоящего Кодекса. Норма части первой настоящего пункта применяется при условии полной уплаты подлежащих доплате сумм налогов, сборов (пошлин) не позднее 10 апреля текущего года. 32. Пени не начисляются на суммы государственной пошлины, подлежащие уплате плательщиками, указанными в абзаце третьем ст.248 настоящего Кодекса. 4. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины). Процентная ставка пеней принимается равной 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка РБ, действующей на день исполнения налогового обязательства. 5. Пени уплачиваются (взыскиваются) после уплаты (взыскания) причитающихся сумм налога, сбора (пошлины). 6. После исполнения налогового обязательства плательщик (иное обязанное лицо) может быть освобожден от уплаты пеней в порядке, устан. Президентом РБ.
Беларусь
"Анонимно"20.09.2011 8:54:37
30 (это ставка рефин.)/365 дней года=0,0822 (это коэффициент). 10000*628 дней (это с 01.01.10 по 20.09.11)*0,0822= 516216 (это сумма пени). Вроде бы так.
Беларусь
"Анонимно"20.09.2011 9:18:48
/365 дней года... Вроде бы... __ еще раз - пени за что? если по налогам - то см. п.4 ст.52 НК «...Процентная ставка пеней принимается равной 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка РБ, действующей на день исполнения налогового обязательства». только зачем считать - налоговая рассчитает.