Наше предприятие экспортировала в РФ товар-стройматериалы.Теперь мы хотим что бы они оказали нам на сумму экспорта услугу по обучению наших инженеров в Москве. Облагается ли это сделка налогом на доходы.
Такую сделку нельзя делать. Вы отгрузили товар , должны получить выручку, получить подтверждение правомерности применения нулевой ставки . А если хотите зачесть долг, то можно производить зачет взаимных ОДНОРОДНЫХ требований, но никак ни товар на услуги.
Беларусь
"Анонимно"20.09.2011 14:35:18
Зачет не возможен , если заключены 2 договора , один купли продажи на товар, а другой на оказание услуг. Если заключен договор мены то можно ..... 1. Установить, что при экспорте внешнеторговая операция в установленные Указом Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. N 178 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 80, 1/9574) сроки может быть завершена путем:
-обмена на эквивалентные по стоимости количество товаров, объемы охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выполненных работ, оказанных услуг, оформленного двусторонним внешнеторговым договором мены;