...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ФМ 20.09.2011 16:18:45
Мы ЗАО. Выпустили ценные бумаги (облигации) и продали их. Реализация облигаций отражается на 67 или 58 счете. Нормативки не нахожу, рекомендации на любой вкус. Кто как отражает?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Карла 20.09.2011 16:26:31
давайте эл. адрес- скину подборку, 58 счет, только может вы продали свои акции- часть уставного фонда?
Беларусь
ФМ 20.09.2011 16:28:22
неа. мы выпустили две эмиссии облигаций:
1я под залог договора страхования эмитента облигаций, 2я под залог недвижимости.
Беларусь
Карла 20.09.2011 16:30:12
консультант плюс есть? оттуда подборка
Беларусь
Ева 20.09.2011 16:33:10
ГК - глава 42

Статья 768. Заем, оформленный векселем или облигацией

К отношениям займа, оформленного векселем или облигацией, применяются правила настоящей главы постольку, поскольку это не противоречит законодательству о выпуске и обращении векселей или облигаций.

Если есть СПС «КонсультантПлюс» ООО «ЮрСпектр», там есть статья
ОТРАЖЕНИЕ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ ПО ВЫПУСКУ
ОБЛИГАЦИЙ У ОРГАНИЗАЦИИ-ЭМИТЕНТА

М.Р.АБГАРЯН,
заместитель директора ООО «Приватаудит»

Материал подготовлен с использованием
правовых актов по состоянию
на 4 июля 2011 г.

Отражается на 66 (67), потому что Вы организация-эмитент, т.е. путем выпуска облигаций привлекли заемные средства.
А вот если бы приобрели облигации, т.е. покупка ценных бумаг - финансовые вложения, то тогда на 58
Беларусь
ФМ 20.09.2011 16:35:23
что значит облигационный займ. У нас договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ облигаций.
Ни слова про займ у нас нет. Мы выпустили ценные бумаги и ПРОДАЛИ их.
Беларусь
Карла 20.09.2011 16:40:39
куда сбросить подборку или уже не надо
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:41:53
1155147
Беларусь
ФМ 20.09.2011 16:43:55
собака мэйл ру
Беларусь
ФМ 20.09.2011 16:44:47
не могу нормально отправить адрес. получилось только частями в предыдущих сообщениях. такое впечатление что запрещено обмениваться эл.адресами.
Беларусь
ФМ 20.09.2011 16:48:17
где-то в журнале ГБ я читал статью о том, как в налоговой декларации отражаются результаты от операций с ценными бумагами (в т.ч. с облигациями). Может кто-нить помнит номер?))
Беларусь
ФМ 20.09.2011 16:50:02
1155147[СОБАКА] мэйл.ру
Беларусь
Ева 20.09.2011 16:50:16
ФМ, облигация - это ДОЛГОВАЯ ценная бумага.

Облигация - ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок с уплатой фиксированного процента (если иное не предусмотрено условиями выпуска)...« Закон Республики Беларусь от 12.03.1992 N 1512-XII
(ред. от 16.07.2010)
»О ценных бумагах и фондовых биржах«

Облигация - ценная бумага, выпускаемая предприятиями и государством как средство заимствования долгосрочных кредитов. Облигации обычно выпускаются на несколько лет, по истечении которых они погашаются. Помимо этого, по ним выплачивается доход в размере постоянной номинальной (купонной) процентной ставки. (»Капитал. Энциклопедический словарь« (В.Г.Гавриленко) (»Право и экономика«, 2009))
Беларусь
ФМ 20.09.2011 16:51:03
ну не ужели мой адрес все таки отправился.........
Беларусь
"Анонимно" 20.09.2011 16:52:49
ну и что? ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок - мы ее ПРОДАЛИ.
Беларусь
ФМ 20.09.2011 16:54:53
вопрос в другом.
отражение в бух.учете..... на 67?
отражение в налоговой декларации на прибыль... проценты указываются как убыток отдельно от основного вида деятельности и уменьшаю базу исчисления налога на прибыль?
Беларусь
Карла 20.09.2011 16:55:58
отправила
Беларусь
Ева 20.09.2011 16:57:24
где-то в журнале ГБ я читал статью о том, как в налоговой декларации отражаются результаты от операций с ценными бумагами (в т.ч. с облигациями). Может кто-нить помнит номер?))
___________________
Дело в том, что с 01.01.2011 из объектов, не признаваемых реализацией, убрали первичное размещение ценных бумаг, но при этом добавили этот оборот в освобожденный от НДС. Получается, что при размещении облигаций в строке 9 декларации по НДС Вы должны указать сумму привлеченных денег с помощью облигаций, т.е. оборот от реализации ценных бумаг.
Беларусь
Ева 20.09.2011 17:02:17
ну и что? ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость в установленный срок - мы ее ПРОДАЛИ.
____________________
Да, Вы ее продали, привлекли заемные средства - номинальную стоимость, а потом держатель облигаций через определенный срок, на который выпущены Ваши облигации, предъявит их Вам к погашению. Вы должны будете вернуть ему номинальную стоимость + проценты (проценты могут выплачиваться равными долями в течение срока действия облигации)

Не понимаю, как вы их выпустили, если вообще не представляете о чем речь...нормативки не находите - это вряд ли. в Консультанте ее достаточно.
Беларусь
ФМ 21.09.2011 15:06:38
а куда относить тогда проценты.
у нас облигации выпускались для разных целей - на строительство и на пополнение оборотных средств.
отражать как и проценты по кредиту - безцелевые на себестоимость, а целевые (на строительство) - на увеличение стоимости строительства объекта?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-19 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru