| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
20.09.2011 17:49:36
|
 |
 |
нет базы под рукой, подскажите, плиз, по курсовым разницам. 1)Купили валюту дороже чем НБРБ - на 44й в затраты, так? 2)Переоценка задолженности дебиторской/кредиторской - тоже на 44й сразу или 98/97 в корреспонденции с 92м счетом(доход учитываем при н/о, а расход - ?)? 3) В мае переоценка кредиторской задолженности из-за девальвации выскочила огромная сумма - ее списывать сразу всю на убытки или «растягивать удовольствие»? Спасибо Всем за помощь!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
21.09.2011 13:02:02
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 13:05:26
|
 |
 |
1) да, на 44 2) сразу на 92
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 13:14:37
|
 |
 |
Нет, простите, пункт 2) на 97, а потом на 92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 3 июня 2011 г. № 704
пункт 2. Коммерческие организации вправе относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте:
по дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ, – на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы) в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.;
Беларусь
|
 |
 |
молодо-зелено
21.09.2011 13:17:46
|
 |
 |
Можно переоценку задолженности относить сразу на 92, а не гонять через 97, это право, а не обязанность.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 13:22:04
|
 |
 |
ее списывать сразу всю на убытки или «растягивать удовольствие»? _________________ Это как захотите! У нас огромные суммы убытков, будем списывать постепенно, т.к. в следующие годы налог на прибыль за счет списания с 97 на 92 счет можно будет не платить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 13:32:14
|
 |
 |
так по 1 пункту можно на 44 (сразу на с/с), а можно и на 41 (получается,что списываться разница будет по мере продажи этого товара). Кому как удобно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.09.2011 15:12:36
|
 |
 |
Спасибо огромное всем за ответы!!! :)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-7
|
|
| |
|
|