...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 20.09.2011 17:49:36
нет базы под рукой, подскажите, плиз, по курсовым разницам.
1)Купили валюту дороже чем НБРБ - на 44й в затраты, так?
2)Переоценка задолженности дебиторской/кредиторской - тоже на 44й сразу или 98/97 в корреспонденции с 92м счетом(доход учитываем при н/о, а расход - ?)?
3) В мае переоценка кредиторской задолженности из-за девальвации выскочила огромная сумма - ее списывать сразу всю на убытки или «растягивать удовольствие»?
Спасибо Всем за помощь!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.09.2011 13:02:02
ап
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 13:05:26
1) да, на 44
2) сразу на 92
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 13:14:37
Нет, простите, пункт 2) на 97, а потом на 92

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3 июня 2011 г. № 704

пункт 2. Коммерческие организации вправе относить разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте:

по дебиторской задолженности за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, по авансам, выданным поставщикам и подрядчикам на приобретение сырья, материалов, товаров, работ, – на доходы (расходы) будущих периодов и списывать на внереализационные доходы (расходы) в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.;
Беларусь
молодо-зелено 21.09.2011 13:17:46
Можно переоценку задолженности относить сразу на 92, а не гонять через 97, это право, а не обязанность.
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 13:22:04
ее списывать сразу всю на убытки или «растягивать удовольствие»?
_________________
Это как захотите! У нас огромные суммы убытков, будем списывать постепенно, т.к. в следующие годы налог на прибыль за счет списания с 97 на 92 счет можно будет не платить.
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 13:32:14
так по 1 пункту можно на 44 (сразу на с/с), а можно и на 41 (получается,что списываться разница будет по мере продажи этого товара). Кому как удобно.
Беларусь
"Анонимно" 21.09.2011 15:12:36
Спасибо огромное всем за ответы!!! :)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru