...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 22.09.2011 13:59:33
ЛЮДИ!!! Кто рабтает в туризме? Помогите разобраться!!! Чем руководствоваться пр налоговом учете? НК или методическими по туризму? Чем дальше разбираюсь, тем хужее... Что показываете в выручке при реализхации вами сформированых туров-всю сумму тура или за минусом услуг сторонних организаций?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 23.09.2011 10:50:21
помогите!!!
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 11:15:50
И я также - чем дальше в лес, тем больше дров.
С удовольствием пообщалась бы - несколько человек, опытных и не совсем.
Беларусь
Magda 23.09.2011 11:18:18
НК,естественно.Методички,мягко выражаясь,«сырые» и не отражают всех вариантов схем туристич.Что касаемо услуг сторонних организаций-точно знаю,что ценновики настоятельно рекомендуют их отражать «за калькуляцией»,т.е.прибавлять к собствен.отпускной цене.Значит и в учете их придется отражать не как собств.затраты,а как возмещаемые туристами услуги.Ну,а если все-таки показывать как выручку,значит и в затраты включать (такие варианты тоже часто предлагаются в печати консультантами разными).Главное,потом уметь доказать правильность принятого решения карающепроверяющим органам.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 11:45:59
Поэтому многие туры и оплачиваются за границей. Вообще смотря что принимать за тур. Если Вы работаете с инд.туристами и отправляете их куда-нибудь, то Вы посредники. Если Вы собираете группу и везете на автобусе, то как пишет Magda. Полная стоимость вверзу деклараций, а усл.сторон.организ. в затраты.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 11:56:02
Так вот ситуация: тур для группы за границу-без ндс, услуги по организации проживания и питания за границей оплатили по договору комиссии нерезиденту, понесли декларацию в ИМНС- в выручке отражена по строке 9а стоимость тура без услуг комитента, которая естественно не сходится с суммой в предоставленном договоре на организацию тура. У инспектора куча вопросов, в отделе консультации тоже разные мнения- отправили письменный запрос, сидим , ждем. Как поступаете ВЫ?
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 12:27:22
я ходила в Минфин на консультацию - бесполезно
Беларусь
Magda 23.09.2011 12:32:30
Если вы работаете как посредники,то вашей выручкой является комис.вознаграждение и ваши собственные услуги,если они есть (допустим- по подбору тура),а в договоре проставляется полная ст-ть тура,которая и не должна сходиться с вашей выручкой,т.к.оплаченные туристом услуги комитента-нерезидента-это деньги комитента,которые вы им должны перечислить.Т.е.эти обороты не являются вашей выручкой,и в декларации их скорее всего показывать не нужно.Я,допустим, не указываю.При проверках вопросов не возникало.
Беларусь
Амн 23.09.2011 12:42:08
Magda, а если тур состоит из проживания, питания - это по дог. комиссии с нерезом + автобус у белорусского перевозчика. Как бы Вы поступили?
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 12:47:03
так в том то и дело, что инспектору надо предоставить документ , подтверждающий сумму льготы по ндс( строка 9а), а такого документа нет и быть не может, я принесла реестр с указанием сумм стоимости тура, стоимости услуг сторонних организаций в этих турах и разницы, попадающей в декларацию. У инспектора было удивление, документы она приняла,т.к. вышла из отпуска на день и не было времени разбираться.но вопрос остался открытым.
Беларусь
"Анонимно" 23.09.2011 12:48:42
Magda, а если тур состоит из проживания, питания - это по дог. комиссии с нерезом + автобус у белорусского перевозчика. Как бы Вы поступили?
____________
и меня тоже это очень интересует
Беларусь
Magda 23.09.2011 13:42:21
Льгота по НДС применяется только при въездном туризме.При выездном услуги оказываемые не на террит.РБ вообще не являются объектом н/обл.для НДС,это не льгота,поэтому показывать такой оборот в 9а,считаю,не нужно.В случае работы с местным перевозчиком всё зависит от схемы по которой вы работаете.Об этом я писала выше.Это может быть и дог.комиссии с перевозчиком,тогда вообще отразается как отдельная операция,и как ваши затраты,тогда нужно показать как выручку,но чаще такие услуги показывают «транзитом»,как возмещаемые,т.е. оплатили вы-оплатили вам,ндс тогда вообще не учитывается (не начисляется и не зачитывается).А вообще все тут очень индивидуально для каждой фирмы и условий работы,схем и хозяина-)))
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2011 13:24:42
При выездном туризме это действительно не льгота а не облагаемые обороты, но в строке 9а показываются точно. Причем если в туре присутствуют услуги по перевозке за границу, весь тур не облагается ндс и показывается в строке 9а, только вот с суммой , отражаемой в декларации опять вопрос. Ведь от этого еще зависит распределение зачетного НДС.
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2011 15:41:47
Откликнитесь, кто носит подтверждающие документы в ИМНС? У всех сумма сходится по документам и по строкам 9, 9а декларации по НДС???
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2011 16:18:25
ап
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2011 16:19:22
не сходится
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2011 16:39:49
Полностью согласна с МАгдой. Много лет в туризме гл.бухом. Никогда не показывала. Вопросов не было.
Беларусь
"Анонимно" 26.09.2011 17:21:22
не сходится
_____________
А как вы это объясняете в налоговой ?
Беларусь
Света 28.09.2011 14:59:31
Я тоже не показываю суммы причитающиеся комитентам в налоговой декларации. Только налогооблагаемую сумму комисии.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-18 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru