Главбуся прошу ваше мнение?выявлена недостача материалов у частного предприятия виновное лицо не установлено,можно ли без решения суда списать сумму недостачи как прочее выбытие на внереализационные расходы(+НДС)? Как расценит это ИМНС, финансовая полиция сумма до 1000б.в.
Недостача и прочее выбытие - это две большие разницы. Недостача выявлена у кого, материально-ответственного лица? Так с него и спрос. Если МОЛ не было, то в ответе руководитель. Иначе можно весь склад забрать домой, а соответствующую сумму списать на счет 92. А ваще, вочитайте инструкцию по инвентаризации.
Беларусь
Взрослая23.09.2011 10:17:52
Списание за счет прибыли: 1. 94/10 2. 94/68 (НДС) 3. 92-2 (неуч)/94
За счет виновного: 1. 94/10 2. 94/68 3. 73/94 4. 70/73
Беларусь
ММ23.09.2011 10:21:46
ИМХО. Есть виновное лицо в недостачи или нет может установить суд.