так это новый авто, на него не будет норм, делайте запрос в Министерство транспорта и коммуникаций РБ, а пока используйте нормы по техн. докам
Беларусь
"Анонимно"23.09.2011 11:01:54
а не может ли руководитель установить свою норму расхода? В технич.доках тоже ничего нет.
Беларусь
Mila23.09.2011 11:05:27
Если новый авто, должна быть сервисная книжка, руководство по тех.эксплуатации, там и указывается расход топлива от завода изготовителя, пока нет норм, утвержденных Минтрансом, вы можете приказом утвердить нормы из тех.документации только на два месяца, а потом нет. Делайте запрос в Минтранс
Беларусь
Mila23.09.2011 11:12:54
6. Нормы расхода топлива на модели (модификации) механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования устанавливаются Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь в качестве рекомендуемых и в течение года проходят эксплуатационную проверку в организациях, эксплуатирующих соответствующие механические транспортные средства, машины, механизмы и оборудование. По истечении указанного срока нормы расхода топлива при необходимости корректируются с учетом результатов эксплуатационной проверки и устанавливаются Министерством транспорта и коммуникаций в качестве обязательных для применения.
Руководитель организации имеет право понижать нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.
7. В случае отсутствия установленной нормы расхода топлива до ее установления учет расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования в Республике Беларусь производится по временной норме на срок не более шести месяцев.
В случае отсутствия контрольного расхода топлива, установленного заводом-изготовителем, временная норма расхода топлива при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования устанавливается руководителем организации или индивидуальным предпринимателем.