Я возмещала, относила на затраты. Думаю, что когда командированный работник звонит своему начальству в Беларусь, - это не может быть непроизводственная необходимость.
Беларусь
"Анонимно"26.09.2011 12:46:51
я не отношу
Беларусь
Анонимно26.09.2011 13:58:21
Если командировка относится на затраты (имеет производственный характер), то и мобильная связь на затраты.
Беларусь
Ирина26.09.2011 16:04:24
Не учавствуют при налогообложении.
Беларусь
Анонино26.09.2011 16:15:27
В соответствии с подпунктом 4-2.9 пункта 4 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее - Закон) расходы по оплате услуг связи, включая расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, услуги факсимильной и спутниковой связи, Интернет, электронной почты и другие подобные услуги, включаются в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли. Из изложенного следует, что в отношении мобильных телефонов (сим-карт), состоящих на балансе организации, расходы этой организации по абонентской плате, по оплате стоимости разговоров, в том числе и по международному роумингу, связанные с предпринимательской деятельностью организации, могут быть включены в состав затрат, учитываемых при налогообложении. Нормирование затрат данного вида законодательством не предусмотрено. Вместе с тем в соответствии с подпунктом 7.1 пункта 7 статьи 3 Закона затраты на оплату организацией услуг, не связанных с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг), при определении облагаемой налогом прибыли не учитываются. Таким образом, расходы по оплате телефонных разговоров по служебным телефонам как в рабочее время, так и вне его включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении, только в случае, если они связаны с предпринимательской деятельностью организации. Аналогичный подход и по услугам сети Интернет. Учет телефонных разговоров, выхода в сеть Интернет, не связанных с предпринимательской деятельностью (или наоборот), осуществляется в порядке, установленном приказом по организации. Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. N 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с изменениями и дополнениями) факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками. Первичные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации. Если первичные учетные документы составляются на машинных носителях информации, организация обязана изготовлять за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию государственных органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством Республики Беларусь, суда и прокуратуры. Таким образом, распечатки по телефонам, распечатки организаций связи по телефонным разговорам, провайдеров - по выходу в сеть Интернет в электронном виде являются обязательными, а на бумажных носителях могут воспроизводиться по мере их необходимости. Это обстоятельство актуально для организаций, у которых объем распечаток весьма значительный. В соответствии с подпунктом 4-2.35 пункта 4 статьи 3 Закона в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включаются командировочные расходы.
Беларусь
ком за границу27.09.2011 11:31:28
Телефон не является служебным, но работник включил роуминг, т.к. поехал в командировку за границу и должен был связываться с руководством. Полагаю, что такие расходы возместить нельзя?
Беларусь
командировка27.09.2011 11:34:37
Подскажите, кто знает, пож. Как сделать авансовый отчет, если аванс выдан путем перечисления валюты на корпоративную карточку. Пришла выписка на снятые (оплаченные за ч-л) суммы, нет документов за что был платеж?? что делать??
Беларусь
Еще вопрос27.09.2011 11:41:57
куплен билет на поезд в кронах, оплата карточкой (карта в евро, сняли кроны). есть стоимость билета в кронах, как посчитать сколько потрачено евро
Беларусь
"Анонимно"27.09.2011 11:50:35
Если карта в евро, то в выписке д.б. указано сколько снято в кронах и сколько банк снял с карточки в евро.
если на время командировки взять телефон работкина в безвозмездное пользование, то я думаю легко можно списать роуминг на затраты учитываемые при н/о. Только обязательно д.б. договор и распечатка со стоимостью звонков. Еще в приказе на командировку указать, что в целях производственной необходимости разрешить работнику использовать мобильный телефон.