 |
Татьяна КОЗЛОВА Чистота по принуждению По информации издания, в стране готовится принятие указа «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления», который сейчас находится на рассмотрении в Совмине. Действующая ранее чисто фискальная система взимания с производителей и импортеров экологического налога и его административного перераспределения не привела к развитию в нашей стране этой отрасли. Поэтому в документ заложены новые, европейские подходы к управлению отходами. Суть этих подходов — обязать производителей и импортеров товаров в упаковке обеспечить сбор и использование ценного вторичного сырья по нормативам, установленным государством, рассказывает «Рэспубліка». Нормативы уже определены проектом указа: для пластмассы — не менее 20%, стекла — 25%, бумаги и картона — 30%, металла — 15%. Например, объясняет издание, обувное предприятие в течение года реализовало на внутреннем рынке 200 тыс. пар в картонной коробке. Соответственно 30% от использованного картона производитель будет вынужден собрать и переработать. Сделать это можно тремя способами: создать собственную систему сбора, заключить договор со специализированной организацией либо войти в совместную систему сбора и вторичного использования упаковки (например, управляющую компанию). По такой же схеме будут действовать производители и импортеры отдельных бытовых товаров, правда, норматив для них пока не определен. Новую систему сбора планируется создать в течение 2011—2012 гг., а с 2013-го к ней будет подключен и залоговый механизм.
Беларусь
|
 |