...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 26.09.2011 12:19:34
Татьяна КОЗЛОВА
Чистота по принуждению
По информации издания, в стране готовится принятие указа «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления», который сейчас находится на рассмотрении в Совмине. Действующая ранее чисто фискальная система взимания с производителей и импортеров экологического налога и его административного перераспределения не привела к развитию в нашей стране этой отрасли. Поэтому в документ заложены новые, европейские подходы к управлению отходами.
Суть этих подходов — обязать производителей и импортеров товаров в упаковке обеспечить сбор и использование ценного вторичного сырья по нормативам, установленным государством, рассказывает «Рэспубліка». Нормативы уже определены проектом указа: для пластмассы — не менее 20%, стекла — 25%, бумаги и картона — 30%, металла — 15%.
Например, объясняет издание, обувное предприятие в течение года реализовало на внутреннем рынке 200 тыс. пар в картонной коробке. Соответственно 30% от использованного картона производитель будет вынужден собрать и переработать. Сделать это можно тремя способами: создать собственную систему сбора, заключить договор со специализированной организацией либо войти в совместную систему сбора и вторичного использования упаковки (например, управляющую компанию). По такой же схеме будут действовать производители и импортеры отдельных бытовых товаров, правда, норматив для них пока не определен.
Новую систему сбора планируется создать в течение 2011—2012 гг., а с 2013-го к ней будет подключен и залоговый механизм.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
 
<< к списку вопросов



 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru