Вопрос: В декабре 2009 г. предприятие приобрело новогодние подарки с предъявленным «входным» НДС по ставке 18%. Подарки будут переданы детям работников во время проведения рождественского утренника 06.01.2010. По какой ставке подлежит исчислению НДС при передаче подарков?
Ответ: В соответствии со ст. 102 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) с 1 января 2010 г. установлена ставка НДС 20%. Согласно п. 10 ст. 103 НК при изменении порядка исчисления налога на добавленную стоимость (изменение состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных с момента изменения порядка исчисления налога на добавленную стоимость. Пунктом 4 ст. 100 НК установлено, что при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг), имущественных прав, при обмене товарами (работами, услугами), имущественными правами или при натуральной оплате труда товарами (работами, услугами) моментом их фактической реализации признается соответственно день передачи (выполнения, оказания), обмена или оплаты. С учетом изложенного, поскольку подарки будут переданы в 2010 году, исчисление НДС должно производиться по ставке 20%.
Директор ООО «БизнесОптима» Н.Е.НЕХАЙ 04.01.2010 *********************** нужно облагать