Мы собираемся осуществлять перевозки с РФ. Ситуация следующая: фирма заказчик является резидентом РБ. Она нанимает нашу компанию чтобы привезти груз из Москвы в Беларусь. Являются ли данные услуги экспортными? Применяется ли нулевая ставка ндс? Какие особенности могут здесь возникнуть (со стороны учета и налогообложения?).
Наши услуги в данном случае попадают под действие с.102 п.4 НК РБ и облагаются ндс по ставке 0. Нужно ли делать ссылку на данную статью при оформлении акта выполенных работ? 2. Документы о подтверждении нулевой ставки нужно предоставлять в налоговую. В какой срок? Можем ли мы производить процедуру возврата ндс? Что для этого нужно? 3. будет ли данных документов достаточно для подтверждения нулевой ставки: договор с заказчиком на перевозку, путевой лист, CMR, акт выполненных работ?