В 1936 г. во время гражданской войны в Испании генерал Франко заявил, что его армия наступает на Мадрид 4-мя колоннами, а 5-я колонна - франкистское подполье - находится в самом Мадриде, чтобы нанести удар в спину республиканцам. Позднее Хэмингуэй написал об этом пьесу «Пятая колонна» и термин стал нарицательным обозначением внутреннего врага
Беларусь
"Анонимно"01.10.2011 14:17:25
спасибо лф,честно не теме была,сейчас все ясно
Беларусь
МОХ02.10.2011 11:43:41
...но сейчас современнее термин ШОСтая колонна ))
Беларусь
Aligator02.10.2011 12:36:12
Димыч, никто мне ответить не может. Моть хоть ты в курсе? Почему пишут и говорят шос, а не шЁс?