Подскажите, пожалуйста! Я ИП (общая система налогооблажения). Можно ли мне так поступить, посоветуйте? Мне нужно сделать ремонт в доме и я хочу купить большинство материалов по безналу. НДС взять к зачету, а стоимость материалов списать из прибыли не участвующей в налогооблажении (какая разница снимать личный доход наличными или расходовать их по безналу). Всем ответившим огромное списабо!
не вижу оснований для вычета НДС, а свой доход,если с него уплачены налоги, действительно можете тратить как себе захотите
Беларусь
натка03.10.2011 12:20:33
Покупать по безналу можете, а вот с НДС-явный перебор получится. Вы ведь стоимость этих стройматериалов на расходы не пускаете? Потому либо не берете НДС к вычету вообще, либо потом при списании материалов за счет прибыли-НДС к начислению.
Беларусь
"Анонимно"03.10.2011 12:28:31
НДС с товара купленного для собственного потребления к зачету не идет.
Беларусь
Таня Л03.10.2011 12:52:55
Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП), являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), приобретает на территории Республики Беларусь у резидента Республики Беларусь по безналичному расчету строительные материалы для ремонта офиса. Имеет ли он право принять НДС к вычету? Пользователи КонсультантПлюс
Ответ: В соответствии с подп. 2.1 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) налоговыми вычетами признаются суммы НДС, предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом под товарами понимается имущество (за исключением имущественных прав), реализуемое либо предназначенное для реализации. В то же время под реализацией товаров понимается отчуждение товара одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 29, п. 1 ст. 31 Общей части НК). Суммой НДС, уплаченной при приобретении на территории Республики Беларусь товаров, признается уплаченная сумма НДС, выделенная продавцом покупателю (п. 3 ст. 107 НК). Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг) (п. 5 ст. 107 НК). Ведение книги покупок устанавливается решением ИП (п. 6 ст. 107 НК). Таким образом, выделенный поставщиком в накладных на приобретение стройматериалов «входной» НДС ИП принимает к вычету в общеустановленном порядке. При этом необходимо учесть следующее: 1. Если ИП ведет книгу покупок, сумма «входного» НДС должна быть занесена в книгу покупок. 2. Если ИП имеет освобожденные от НДС обороты по реализации товаров (работ, услуг), «входной» НДС относится на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) в порядке, установленном ст. 106 НК, т.е. в этом случае «входной» НДС к вычету не принимается. 3. Если офис не является собственностью ИП и по договору аренды указанные расходы на ремонт несет арендодатель, то ИП не имеет права принять к вычету НДС по стройматериалам, а передает его для возмещения арендодателю (подп. 2.12.2 ст. 93, подп. 19.9 ст. 107 НК). Если расходы по проведению ремонта являются расходами ИП, т.е. ремонт проводится в офисе, принадлежавшем ИП на праве собственности, или в арендованном помещении, когда по договору аренды эти расходы несет ИП - арендатор, вычет «входного» НДС осуществляется в общеустановленном порядке. 4. Если ИП применяет метод «по отгрузке», то сумму «входного» НДС можно принять к вычету в месяце получения стройматериалов независимо от момента их оплаты продавцу. Если ИП применяет метод «по оплате», то вычет осуществляется после получения и оплаты материалов (п. 6 ст. 107 НК).
Беларусь
Таня Л03.10.2011 13:07:31
Если расходы не связаны с предпринимательской деятельностью, то ндс к вычету лучше не брать, а по безналу рассчитываться можно, какая разница