| |
|
|
| |
|
|
Пеня по иску
03.10.2011 13:58:33
|
 |
 |
Если подавать иск в суд, то пеня будет рассчитываться умножением суммы долга на количество дней просрочки и на 1/360 ставки рефинансирования на момент подачи иска или ставка берётся разная, по мере того как она менялась в период просрочки?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Звездочка
03.10.2011 15:12:44
|
 |
 |
Разная ставка: на каждый период действующая тогда ставка
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.10.2011 15:16:26
|
 |
 |
спасибо!
Беларусь
|
 |
 |
Ано
03.10.2011 16:09:44
|
 |
 |
Ставка на день подачи иска в суд
Беларусь
|
 |
 |
Звездочка
03.10.2011 16:36:32
|
 |
 |
Ано, Вы не правы: для расчета % за пользование чужими ден.ср-вами по ст.366 ГК РБ берется учетная ставка НБ РБ по периодам ее действия
Беларусь
|
 |
 |
ИА
03.10.2011 16:38:14
|
 |
 |
Звездочка права, а пеня рассчитывается по условиям договора.
Беларусь
|
 |
 |
Ева
03.10.2011 17:32:35
|
 |
 |
Звездочка 03.10.2011 16:36:32 Ано, Вы не правы: для расчета % за пользование чужими ден.ср-вами по ст.366 ГК РБ берется учетная ставка НБ РБ по периодам ее действия ____________________ ИА 03.10.2011 16:38:14 Звездочка права, а пеня рассчитывается по условиям договора. ____________________ Так ведь автор и спрашивает про расчет пени, а не пользование чужими ДС, как пишет Звездочка.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
03.10.2011 17:41:39
|
 |
 |
дело в том, что в договоре % пени не прописан, поэтому должна браться ставка рефинансирования, вот и и спрашиваю, какая ставка берётся - действующая на дату подачи иска или по периодам?
Беларусь
|
 |
 |
Ева
03.10.2011 17:51:15
|
 |
 |
Из СПС «КонсультантПлюс» ООО «Юрспектр»
Вопрос: Продавец и покупатель в договоре предусмотрели взыскание пени, определив ее размер исходя из ставки рефинансирования. В период действия договора и несвоевременного исполнения покупателем обязательств по оплате ставка рефинансирования изменялась. При взыскании пени в судебном порядке какой расчет должен предоставить продавец и на основании какого нормативного документа?
Ответ: В соответствии со статьей 311 Гражданского кодекса Республики Беларусь неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Статья 312 ГК определяет, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. В тех случаях, когда стороны в договоре размер пени ставят в зависимость от величины учетной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь и при этом в договоре отсутствует указание на порядок определения процентной ставки, хозяйственным судам следует учитывать изменения ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь за каждый период неисполнения обязательства (Постановление Пленума ВХС Республики Беларусь от 23.12.2004 г. N 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Республики Беларусь о договоре поставки», п. 15).
Кандидат юридических наук В.В.МАРЧУК 08.11.2006
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
03.10.2011 17:57:44
|
 |
 |
Ева 03.10.2011 17:51:15 ------------------- спасибо
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|