там одно из условий предоставления этого вычета - наличие справки о том, что в момент покупки (постройки) жилья человек стоял на учете нуждающихся в улучшении жил условий. Так что получается что ТОЛЬКО нуждающимся.. А если кто-то сам по себе без нуждаемости так сказать купил себе квартирку, то к вычетам он отношения не имеет. есть там еще условие, что только покупка одной квартиры подлежит льготированию. а вообще вам в налоговый кодекс. по части вычетов там отдельно все расписано.