...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 22.06.2026 11:32:18
Добрый день. Принимаем сотрудника на работу, у него в трудовой книжке «сведения о работе» закончились все страницы., далее идет раздел «сведения о награждениях». Нужно вкладыш приобретать?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 22.06.2026 11:46:59
Да, обязательно вкладыш.
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 12:02:11
Есть еще такой же раздел на беларускай мове, там можно писать.

Ну, а так надо вкладыш приобретать, но многие не приобретают, продолжают писать в разделе о награждениях.
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 12:37:13
Есть еще такой же раздел на беларускай мове, там можно писать.
__________________________
Видела этот раздел, но засомневалась, что там можно писать... Точно можно?
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 12:51:30
Подскажите, пожалуйста, у кого были такие ситуации, как поступить? Можно писать в разделе, где на мове или только вкладыш. Если только вкладыш, то как его вшивать не понимаю..
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 12:57:08
https://www.mintrud.gov.by/ru/trydovie_knizhki
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 12:59:06
https://www.mintrud.gov.by/ru/vedenie-trud-knizhek-ru
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 14:25:56
Спасибо большое, помогли. А заполнять второй раздел (на бел.мове) титульный лист тоже надо на роднай мове или на русском?
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 14:32:05
https://www.mintrud.gov.by/uploads/files/MTSZ-40.pdf
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 15:00:22
Да, спасибо, инструкцию уже всю прочитала))) про язык заполнения второго раздела ничего нет, я так понимаю могу на русском ,могу на мове заполнять)))
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 15:18:44
В соответствии с Конституцией Республики Беларусь государственными языками Республики Беларусь являются белорусский и русский языки.

https://pravo.by/document/?guid=3961&p0=W22543773
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 15:32:02
Вопрос-ответ
Рубрика «Консультации для всех»
На вопросы отвечает К.И. Кеник,
кандидат юридических наук, доцент,
заслуженный юрист Республики Беларусь

Первые два нанимателя недавно принятого работника заполняли трудовую книжку на двух языках: первую часть - на русском, вторую - на белорусском. При этом записи под № 1-7 дублируются, а с записи под № 8 ведутся только на русском языке. В настоящее время первая часть использована полностью, а при продолжении внесений записей во вторую часть на русском языке нарушается нумерация. Как правильно продолжить заполнение трудовой книжки?

В тех случаях, когда в трудовой книжке работника заполнены все страницы соответствующих разделов или одного из них, она дополняется вкладышем (п. 42 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями). В приведенной ситуации целесообразно трудовую книжку дополнить вкладышем и производить записи того раздела, который заполнен, во вкладыше, продолжая нумерацию записей в нарастающем порядке.

Вкладыш вшивается в трудовую книжку между последним листом и правой обложкой книжки, заполняется и ведется нанимателем в том же порядке, что и трудовая книжка.
https://otdelkadrov.by/number/2008/5/Vopros05_8/
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 15:45:29
Анонимно« 22.06.2026 15:00:22
инструкцию уже всю прочитала))) про язык заполнения второго раздела ничего нет, я так понимаю могу на русском, могу на мове заполнять)))

Трудовые книжки и вкладыши к ним ведутся на одном из государственных языков Республики Беларусь (п. 3 Инструкции).

В соответствии со ст. 17 Конституции государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки.

Таким образом, Инструкция предоставляет право нанимателям выбрать язык, на котором будет заполнена трудовая книжка.
===
языки делопроизводства в РБ
на каком языке заполняется трудовая книжка в Беларуси

https://www.spok.by/izdaniya/ya-spok/vnesenie-v-trudovuyu-knizhku-zapisi-o-pr

https://mintrud.gov.by/printv/langs_m/trydovie_knizhki-langs_m
===
http://advaitaworld.com/blog/quotes-and-parables/16811.html Афоризм Сократа :)
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 15:56:49
Вот,что мне ИИ выдал 2. На каком языке продолжать записи?Законодательство Республики Беларусь позволяет вести кадровое делопроизводство на одном из двух государственных языков. Однако при заполнении двуязычного бланка образца 1973 года соблюдайте правила:В белорусском разделе: Если вы перешли во вторую половину книги, записи о приеме, переводе или увольнении вносятся на белорусском языке. Нумерация записей (Графа 1) при этом остается сквозной и продолжается (например, после записи №14 в русском разделе в белорусском пойдет запись №15)
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 15:58:09
т.е я заполняю на белорусском языке и принимаю на пасаду каморника (кладовщика)))))))))
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 16:08:24
http://advaitaworld.com/blog/quotes-and-parables/16811.html Афоризм Сократа :)
Беларусь
__________________
очень смешно. Особенно если я не кадровик и первый раз столкнулась с трудовой 73г. с двумя разделами и очень не хочется человеку не верно сделать запись
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 16:13:56
Интересно, с какого года сотрудник
Беларусь
"Анонимно" 22.06.2026 16:28:19
Интересно, с какого года сотрудник
______________
1975
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru