| |
|
|
| |
|
|
Елена
25.06.2026 9:46:50
|
 |
 |
Доброе утро! Коллеги, вопросик. Мы - компания со 100% российским капиталом. У нас в штате работают российские менеджеры. Возник у меня вопрос. Как мне правильно принять на работу? Основное место работы у них в РФ, а в РБ, как я планирую - совместительство. Комбинированный график работы, дистанционная частично, все это в контракте предусмотрела. Но тут возник вопрос. Можно ли совместительство ели нет основного места работы в РБ? До меня вела аутсорсинговая компания, она им сделала контракты на основное место и мне передали дела с бумажкой «получить трудовые книжки в исполкоме». А я вот сижу и как-то внутренне сопротивляюсь этому. Мржет я совсем не права?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
25.06.2026 9:58:03
|
 |
 |
Для основного места работы в Беларуси ваша российская трудовая книжка не подойдет для внесения новых записей. Белорусский наниматель обязан вести учет только по местному законодательству.Вам заведут новую белорусскую трудовую книжку. Наниматель самостоятельно приобретет бланк установленного в РБ образца. Стоимость бланка обычно удерживается из вашей первой зарплаты.Записи из старой книжки переносить не будут. Новая книжка заполняется так, будто это ваше первое рабочее место в Беларуси. Предыдущий российский стаж туда переписывать запрещено.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 10:01:17
|
 |
 |
Вопрос 14: У гражданина Республики Беларусь заключен трудовой договор с нанимателем Российской Федерации. Он трудоустраивается в Беларуси на неполную занятость. Работника нужно принять как основного работника или как совместителя?
Ответ: Нормы ТК Республики Беларусь применяются в отношении работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь (ст. 3 ТК). За ее пределами он не действует. В приведенной ситуации на территории Республики Беларусь у работника нет основного места работы, поэтому белорусскому нанимателю нужно принять его как основного работника с неполным рабочим временем.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 10:01:35
|
 |
 |
https://ilex.by/news/osobennosti-raboty-po-sovmestitelstvu/
Беларусь
|
 |
 |
Елена
25.06.2026 10:10:19
|
 |
 |
Для основного места работы в Беларуси ваша российская трудовая книжка не подойдет для внесения новых записей. Белорусский наниматель обязан вести учет только по местному законодательству.Вам заведут новую белорусскую трудовую книжку. Наниматель самостоятельно приобретет бланк установленного в РБ образца. Стоимость бланка обычно удерживается из вашей первой зарплаты.Записи из старой книжки переносить не будут. Новая книжка заполняется так, будто это ваше первое рабочее место в Беларуси. Предыдущий российский стаж туда переписывать запрещено. ------------ так я вообще не хочу их ни принимать на основное место работы, ни тр.книжки получать. Устроить их (граждан РФ) у нас на белорусском предприятии как совместителей с комбинированной работой (офис + удаленка) и все. Можно ли так?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.06.2026 10:50:27
|
 |
 |
судя по ответу из айлекса - нельзя, но лучше задать вопрос кадровикам на их форуме, или платная консультация у юриста,который разбирается в трудовом праве, или запрос в госорганы
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-5
|
|
| |
|
|