| |
|
|
| |
|
|
Аванс
26.06.2026 7:51:19
|
 |
 |
Доброе утро) Помогите, пожалуйста, хотела как лучше, а получилось как всегда... Работник с мая на больничном, по 12 мая включительно есть больничный - он оплачен, с 13 мая по нынешнее время больничный - продолжение оплаченного, не закрыт. Т.е., работник получил небольшую сумму в июне за май. Со слов работника, больничный должен был быть закрыт в середине июня, не закрыт и не известно, закроется ли в июне (возможно, уже в июле). Я перечислила этому работнику в июне аванс (у нас всем по 100,00 руб.). И вот вопрос, если больничный не закроется в июне, что мне делать с этим авансом? Удержать подоходный и начислить ФСЗН и Белгосстрах? Помогите советом, пожалуйста)
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
26.06.2026 8:29:27
|
 |
 |
Не паникуйте раньше времени. Организация имеет право выплачивать больничный за счет собственных средств до наступления срока выплаты за счет ФСЗН. Пока БЛ не закрыт и по нему не получен ответ из ФСЗН - у вас остается висеть аванс на счете 70. Просто не забывайте, что уменьшить взносы на эту сумму вы не имеете права пока что.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.06.2026 8:37:41
|
 |
 |
а в какой момент можно уменьшать вычеты? при закрытии больничного?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.06.2026 8:58:37
|
 |
 |
а в какой момент можно уменьшать вычеты? при закрытии больничного? -- после получения ответа из ФСЗН. даже если БЛ будет закрыт 30 июня, а ответ получен 1 июля, то взносы можно будет уменьшить только за июЛь
Беларусь
|
 |
 |
Лейла
26.06.2026 9:02:12
|
 |
 |
Ничего не делать, перечислили, так уже поделать Просто в начислении зп в ведомости будет отражен аванс, а на конец месяца задолженность за работником. В июле отрегулируется. По подоходному всё равно надо будет перерасчёт делать, так как будет период май-июнь-июль, то есть получается, что доходы данных месяцев.
Беларусь
|
 |
 |
Лейла
26.06.2026 9:05:29
|
 |
 |
Уменьшить взносы в ФСЗН на сумму можно будет после ответа по заработку из ФСЗН, то есть если успеете до 30 июня ответ получить, то во 2 квартале, если уже в июле, то в 3 квартале. Однако в ПУ-3 суммы пособия нужно будет отразить в соответсвии с начислениями по месяцам.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.06.2026 9:19:35
|
 |
 |
Спасибо всем огромное! Я перечислила всем, в том числе и этому работнику, как аванс за 1-ю половину месяца (ему не выбрала из справочника «пособие»). По идее понятно, раз человек на больничном, то аванс по пособию, так? Т.е., подоходный в июле не удерживаю из этих злосчастных 100,00 руб.?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.06.2026 9:30:01
|
 |
 |
пусть работник попросит закрыть ему больничный в июне (еще есть время) и выписать новый на продление болезни. Всем деньги нужны, а сидеть на больничном так долго без выплаты очень проблемно.
Беларусь
|
 |
 |
Лейла
26.06.2026 9:43:25
|
 |
 |
Не удерживайте подоходный.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
26.06.2026 12:18:33
|
 |
 |
Спасибо за помощь)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|