...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Касса 01.11.2008 21:47:45
Подскажите, кто что делает с квитанциями с ПКО. Я сейчас не про наличные с р/с, тут понятно(приколоть к выписке). И не про принятие выручки без КСА (отдать клиенту). Я про приходование выручки по лентам КСА. Сам приходник к отчету кассира. А что делать с квитанцией? Писк по сайту дал варианты ПРИКОЛОТЬ К ОТЧЕТУ МОЛа, но у меня МОЛы(продавцы) не составляют ежедневных отчетов. Инвентаризация в конце месяца.Я пока ее не отрезаю. Можно ли весь приходник оставлять целеньким? Не накажут?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 01.11.2008 22:28:11
http://www.nalog.by/ndok/PMF311-29101999.html Приходный кассовый ордер формы КО-1 утвержден приказом Минфина от 29.10.1999 N 311 и применяется для приема денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями, а также предпринимателями без образования юр.лица.
Бланки приходных кассовых ордеров изготавливаются и приобретаются в порядке, устан. Инструкцией о порядке разработки, производства, учета, хранения, реализации и уничтожения бланков первичных учетных документов, регистрируемых в Гос. реестре бланков строгой отчетности, утв. пост. Минфина, МНС и Минсвязи от 16 апреля 2002г. N 61/47/7 (НРПА 2002, N 55, 8/8082; 2003, N 107, 8/9995), информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов.
(ч.2 в ред. ПМФ от 01.04.2004 N 62)
До передачи в кассу предприятия, организации, учреждения (до составления) приходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Прием наличных денег производится по приходным ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным. В подтверждение факта приема денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, им уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата. В кассовых ордерах указывается основание для их составления и перечисляются прилагаемые к ним документы.
Прием денежных средств по кассовым ордерам может производиться только в день их составления, причем после получения денег они должны быть немедленно подписаны кассиром.
Кассир обязан правильно заполнить все реквизиты приходного кассового ордера, исправления, хотя бы и оговоренные, в бланке ордера не допускаются.
Бланки приходных кассовых ордеров, полученных субъектами предприн. деятельности до включения их в электронный банк данных, используются до 1 августа 2004г.
(ч.6 введена в ред. ПМФ от 01.04.2004 N 62; в ред. ПМФ от 28.05.2004 N 86)
Беларусь
"Анонимно" 01.11.2008 22:53:59
В подтверждение факта приема денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру
__________________________________________________.. ___
Кому выдается? спасибо за нормативку. прочитала еще раз.
Беларусь
"Анонимно" 01.11.2008 23:36:24
Тому кому выписан ПКО. Если продавцу- подколоть к торговому отчету. А так на кого выписали - тому и отдали.
Беларусь
Касса 02.11.2008 11:52:52
так пишу же, нет торгового отчета. Мне кажется, вы не видите, что я пишу :((((
ладно, все равно спасибо за то что не проигнорировани мой топик
Беларусь
"Анонимно" 02.11.2008 12:19:33
Ну так и выдавайте каждый раз продавцу в подтверждение факта «отъема» у него денег.
Беларусь
"Анонимно" 02.11.2008 13:20:28
т.е. смысл двух частей ПКО в том, что есть две стороны отношений: одна сдает деньги и другая принимает... вот потому в ПМФ прописано то, что прописано...
а если продавцам они так уж не нужны, то отрежьте, но НЕ выбрасывайте, а складывайте в какую-нибудь папочку... береженого бог бережет...:-)
Беларусь
Касса 02.11.2008 13:31:12
Спасибо. Примерно так и поступала раньше. Поотрезаю и последние месяцы.
_______________________________________________
*** Так хочется всё знать... и кому-то что-то подсказывать.
Читаю вопросы, вижу-знаю, но не решаюсь.. а вдруг я неправа, а человечек примет руководсво к действию.***
Беларусь
Касса 02.11.2008 13:39:09
Товарные отчеты - штука обязательная? Можно ли, как я, один раз за месяц по итогам(якобы) инвентаризации списать проданный товар?
Объясню.Киоски на рынке. Нет никаких отчетов и реальной выручки, бьем по кассе сколько надо в месяц для покрытия потребности в безнальных денажках. Опять же... товар. Что могу стряпаю за месяц на сумму выручки. И продавцам мои квитанции от ПКО, сами понимаете до какого места.
Беларусь
"Анонимно" 02.11.2008 13:40:34
Читаю вопросы, вижу - знаю, но не решаюсь.. а вдруг я неправа
__
а Вы оговорите, что это ваше мнение и старайтесь, если возможно, подтвердить свою точку зрения НПА...:-)
огорчает только, когда явные неучи несут явную околесицу и безапелляционно поучают...:-) законодательство бывает противоречивым, неоднозначным... обсуждать надо - вместе можно откопать (а иногда и закопать :-) истину...:-)
Беларусь
Fil 02.11.2008 14:00:16
Постановление Минторга № 74
Беларусь
"Анонимно" 02.11.2008 14:58:51
http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=94&Itemid=211 Пост. Минторга от 27.03.2002 N 10 Об утв. Перечня осн. нормативных и технологич. ДОКУМЕНТОВ, кот. д. находиться в объектах розн. торговли и общ. питания (в ред. пост. Минторга от 28.11.2003 N 62)
http://www.mintorg.gov.by сайт Минторга - раздел «Нормативные правовые акты» -> «приказы Министерства торговли»
приказ Минторга № 74 от 09.04.07 «Об утв. Метод. рекомендаций по док. оформлению и учету товарных операций в розн. торговле и общ. питании» - от док. оформления до бухг. проводок

слова «товарный отчет» - например:
http://buh.by/mes.asp?=137282 Как организовать Учет в рознице «Ан» 30.05.2008 Приход по накладным. Делаете реестр цен. Далее если точка не одна по накладным отпускаете товар МОЛу. Если точка одна то хватит реестра с итоговой суммой. Реализация ставится по выручке, принятой по КСА.
Выручка оформляете по ПКО можно приложить отчет по кассе (чек за смену итоговый). Товарный отчет делаете хоть за месяц, хоть за недели смотря от оборота. Расчет налогов в рознице смотрите бланки. Расчет наценки сделайте сами по аналогии с бланком НДС, там приложения спец. для розницы есть.
http://buh.by/mes.asp?=137282 Как организовать Учет в рознице «Ан» 30.05.2008 Приход по накладным. Делаете реестр цен. Далее если точка не одна по накладным отпускаете товар МОЛу. Если точка одна то хватит реестра с итоговой суммой. Реализация ставится по выручке, принятой по КСА.
Выручка оформляете по ПКО можно приложить отчет по кассе (чек за смену итоговый). Товарный отчет делаете хоть за месяц, хоть за недели смотря от оборота. Расчет налогов в рознице смотрите бланки. Расчет наценки сделайте сами по аналогии с бланком НДС, там приложения спец. для розницы есть.
http://buh.by/mes.asp?t=135280 В рознице же калькуляция не нужна? Fil 12.05.2008 Нужен реестр розн. цен указ. цену розничную (с НДС и налогом с продаж). Я делаю реестр на каждую накладную - удобно формировать проводки. И товарные отчеты с периодичностью….....
Беларусь
Касса 16.06.2011 9:28:19
Подскажите, руководитель, главный бухгалтер и кассир- в одном лице, сейчас находится в отпуске, на его место назначили заместителя директора по продажам, на кого (чья фамилия) должна фигурировать в приходном к/о и расходном??, оставлять прежнего руководителя и главного бухгалтера и поменять только кассира или же на всех должностях прописывать фамилию заместителя директора по продажам???
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru