![]() |
![]() |
||
| ...время - деньги... | |||
| ВЗАИМОПОМОЩЬ (пользователь не идентифицирован) | |||
|
Анонимно 25.06.2026 17:26:13
Фермерское хозяйство. Уплата единого сельхозналога. Взяли в аренду у государства землю. Обязано ли фермерское хозяйство уплачивать аренду земли в размере земельного налога или есть льгота?
Беларусь Анонимно 25.06.2026 16:44:28
Считаю отработанные месяцы/дни для расчета компенсации при увольнении. Были длительные прогулы. В том числе увольняем за прогулы первым днем увольнения(товарищ так и не появился на работе, алкаш в общем).
Так дни прогулов это ж только рабочие, так? Выходные в периолд прогулов прогулами не считаются и вае равно включаются в количество отработанных дней рабочего года?
Беларусь ОС 17.06.2026 17:02:47
Добрый день! Можно составить Протокол комиссии по амортизационной политике один, но за месяц по поступившим ОС в течение месяца? Или по каждому поступлению нужно отдельный протокол? Кто как делает, напишите пожалуйста. Я делала один, а сейчас засомневалась.
Беларусь Списочная 22.06.2026 14:50:07
Добрый день! Для расчета списочной численности в среднем за месяц для декларация по УСН, если сотрудник основной работает на 0,25 ставки учитываем как 1(единицу), по правилам Белстата.
А если сотрудник внешний совместитель на 0,25 ставки, то при расчете Средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у др. нанимателей считаем как 0,25 и округляем по правилам математики получится 0 (ноль). Я так считаю?
Беларусь Ольга 25.06.2026 15:04:33
Добрый день! Готовимся к закрытию. Подскажите, пожалуйста, кто реально сдавал, какие документы по минимуму надо сдавать, и что делать, если каких-то документов из их перечней нет. Если предприятие работало с 1992 года, за первые годы работы ничего нет, что теперь делать?
Беларусь Беспроцентный займ 25.06.2026 13:52:15
Нудно выдать беспроцентный займ работнику-взаимозависимому лицу на сумму до 50 000 руб. Порог контроля ТЦО 400 тыс.
Это значит, что 50 тыс. можно спокойно выдавать беспроцентно или все равно могут при проверке привязаться, что невзрачная ставка по процентам?
Беларусь ЭСЧФ 12.05.2026 12:46:39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 31 марта 2026 г. № 14 Об электронном счете-фактуре На основании абзаца третьего пункта 5 статьи 107, части второй пункта 1 статьи 131 Налогового кодекса Республики Беларусь Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ: 1. Установить форму электронного счета-фактуры согласно приложению 1. 2. Утвердить Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета фактуры (прилагается). 3. Признать утратившими силу постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь согласно приложению 2. 4. Настоящее опубликования.
Беларусь неАвтор 25.06.2026 9:41:55
Добрый день! Коллеги, подскажите, кто экспортирует в Казахстан?
Казахам так же нужен счет-фактура как и Россиянам?
Беларусь
А вы знали?
25.06.2026 17:45:24
матпомощь 25.06.2026 15:03:47
Планируем выплатить матпомощь к дню рождения фирмы. У нас выплачивается всем сотрудникам матпомощь к отпуску в таком размере, что в конце года у всех будет превышения. некоторым сотрудникам она уже выплачена, и превышение уже будет с учетом МП к празднику. в приказе --выдать мп в сумме 250 р. Вопрос, как мне удержать подоходный при выплате? Считать по каждому работнику, есть превышение или нет и кому то выдать 250 а кому то за вычетом подоходного с превышения? Или удержать у всех по 14% а в зп откорректировать?
Беларусь Анонимно 22.06.2026 20:35:15
Займы ЭСЧФ прошлый период
Беларусь
Анонимно
25.06.2026 17:45:24
25.06.2026 17:45:24
пу 3 25.06.2026 6:48:56
Обновила программу Ввод ДПУ. После обновления скопировала пачку за 1 квартал . После обновления некоторые ФИО пишутся с ошибками . Причем во всех предыдущих пачках . Проверила ранее сохраненные на компе . Ошибок ранее не было . Теперь необходимо ввести по новой все ФИО или какие еще ошибки искать ? У кого так же ? В чем проблема ? Спасибо
Беларусь Анонимно 18.06.2026 10:43:37
перевозчики новое по НДС изучили?
По единой международной товарно-транспортной накладной (далее – CMR-накладная) местом погрузки груза является Китай, местом разгрузки (графа 3 CMR-накладной) – Великобритания. Международная перевозка (Китай – Великобритания) по единой CMR-накладной выполнена: если стоит дата перегруза Китай- Брест ТЛЦ - ставка НДС-20% нужно писать фактическую дату выгрузки, а не перегруз тогда НДС-0%
Беларусь Анонимно 01.04.2026 16:05:54
Добрый день. Я правильно понимаю, с 2026 года при выплате зарплаты и дивидендов работнику, стандартные налоговые вычеты применяются отдельно к зарплате, если она не превышает 1308 руб?
Беларусь Анонимно 25.06.2026 12:17:02
Добрый день! Хотим списать Аппарат для нагрева и охлаждения жидкости, проржавел, используется более 10 лет, информации по драгметаллам не нашла, могу ли я безвозмездно передать его работнику по стоимости ноль?
Беларусь УСН 25.06.2026 6:53:41
ООО на УСН подаю косвенный НДС за импорт из РФ. Вопрос : обязательно выставлять ЭСЧФ? Спасибо
Беларусь Ольчик_К 12.06.2026 18:56:19
Организация на общей системе налогообложения открывает вакансию на должность главного бухгалтера с 14 июля. Вид деятельности оптовая торговля деревообрабатывающим оборудованием, услуги по его диагностике и наладке. Штат 5 человек. Полное ведение бухгалтерского и налогового учета, ВЭД (импорт из РФ, Китая) редко на данный момент, около 10 отгрузочных накладных в месяц, 1С8 Ждан, расчеты по кредитам и займам, выписка ТТН, счетов, договоров, почта, письма. Режим работы 2 дня в офисе (Минск-Мир Братская 15), остальные дни на связи, обсуждается с руководителем. По функционалу вопросы задавать по телефону +375291553488 Ольга, по условиям работы и оплаты +375296505559 Денис.
Беларусь Анонимно 25.06.2026 11:18:16
машина сломалась в Казахстане, там осталась на ремонт,полете водитель просидел там месяц ,машину не сделали и он вернулся назад, есть чеки гостинницы, как правильно рассчитать командировочные?как водителю типа в рейс поехал или как сотруднику обычному,что то не пойму
Беларусь Анонимно 25.06.2026 8:53:16
Добрый день. Пришла на новую работу. Обнаружила, что была поставка из РФ (поставщик-ИП)и не подано заявление о ввозном НДС и ЭСЧФ. Теперь не знаю что делать, выставлять ли? У кого были такие случаи? Что вы делали? Ведь будет штраф, если сейчас подать
Беларусь Анонимно 25.06.2026 12:08:01
Подскажите привезли в июне товар из Китая. В июле нужно выставить ЭСЧФ? Есть ли отличие по сравнению с РФ?
Беларусь Анонимно 25.06.2026 10:42:16
доброе утро, перевозчики начала запрашивать СМР гр24 с фактической отметкой,делают копии высылают,процесс пошел восстановления,вопрос захожу в 2024год и в актах вып.работ меняю дату выгрузки, соответственно меняется сумма выручки(курсовые),т.е делаю все в том году когда нужно менять? подаю прибыль и НДС уточняющую, ЭСЧФ на портале исправила
Беларусь
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||