Покупатель просит выписать на крупный и тяжелый товар ТН, мотивируя это тем, что он своему покупателю выпишет ТТН , в которой укажет пункт погрузки наш склад. Я считаю это нормальным, хотя у других бухов было стопроцентное возражение. Как вы считаете, правильно ли выписать ТН?
На самом деле решение принимать Вам!!! Много советов, но ответственность будете нести только Вы, поэтому лучше всего страховаться по максимуму. Некоторые ИП, например, вообще выписывают ТОЛЬКО ТТН, а некоторые, более опытные, учитывают сразу несколько факторов: - массу всего груза (тут нет ни каких ограничений, можно и на 100кг. выписать, но смотря кому. Если ИП, то можно и ТН-2, но если это крупная контора, то ОБЭП прав, лучше выписать ТТН); - желание клиента (если он на своей машине или на такси, то скорее попросит ТН-2 и почему ему отказывать?) - очень важный момент еще в колличестве грузовых мест (если оно одно, то нет ни каких вопросов, а если их 10 или больше, то как же вы повезете это своим ходом?) САМОЕ ГЛАВНО КВАЛИФИЦИРОВАННО И ГРАМОТНО ВСЕ РАССКАЗАТЬ проверяющим органам, а для этого необходимо сначала самому все продумать и принять решение. ---- Вас как раз таки накажут скорее, если ТТН отпишите. То что должно быть отписано по ТН, по ТТН не отписывается (потипу с вариантом в ТТН в графе «транспорт» прочерк). Когда не было транспорта - ТТН это даде нарушение
Беларусь
Червонец25.02.2011 13:30:36
Согласна с Аллой! По-другому никак! Т.к. ТН выписывается на легкий товар (нарочным/почтой) или при отгрузке товара вагоном, когда есть ЖД квитанция. Беларус --- Не согласен. Можно хоть 100 тонн по ТН отгрузить. Играют условия КАК и ГДЕ это проиходило
Беларусь
"Анонимно"24.02.2011 20:36:27
Скорее всего этот товар Ваш покупатель уже продал кому-то, т.е. у него он пойдет транзитом, менуя склад вашего покупателя он попадет на склад покупателя вашего покупателя, вот как то так. Транзит так оформляется. Либо вы ТН, а ваш покупатель своему покупателю ТТН, либо, вы ТТН, а ваш покупатель своему ТН
Беларусь
dmk24.02.2011 19:09:35
Юрий 24.02.2011 12:01:13 « то же время, есть вопросы по варианту 1. Проверяющие предъявляли «сомнения» по поводу того, что товар действительно затем оформлялся ТТН. Для того, что бы не было лишних вопросов в будущем - стали требовать от покупателя №1 предоставить копию оформленной ТТН с нашего места погрузки иначе работаем по схеме 1. ___ ну вы же знаете, что нужно делать когда что-то кажется, у кого-то какие-то в чем-то сомнения. по крайней мере, продавец тут ни при чем и отвечать на лишние вопросы он не обязан. » -------------------------------------------
Что делать, я конечно знаю. Но к сожалению на это приходится тратить много времени и сил. Надеюсь Вы свою очередь знаете, что некоторые наши органы на этапе проверки забывают про презумпцию невиновности. Исключительно для того, что бы не было лишнего шума и напряжения работников по доказыванию того, что мы не должны доказывать - я принял решение оставлять копию «сторонней» ТТН.
Беларусь
Таня24.02.2011 16:07:06
Не хочет - выписывайте ТТН на его юрадрес и пусть сам разгребается или заключайте договор хранения и выписывайте ТН
Беларусь
Автор24.02.2011 15:48:34
Таня, в общем ваше предложение логично и правильно. Добиться , почему наш покупатель не хочет дать мне данные по а/т , чтобы я выписала ТТН, так и не получилось, наверное не хочет сдать даже адрес клиента, не то что название его.
Беларусь
Таня24.02.2011 15:35:36
Пункт разгрузки в ТТН(не отгрузки - (опечатка)покупателя вашего покупателя - адрес, где будет разгружаться товар.
Беларусь
Автор24.02.2011 15:21:55
А где в накладной «пункт отгрузки покупателя вашего покупателя», что-то не догоняю. Мне кажется правильным вариант мы-ТН, они дальше- ТТН, и если в их ТТН пункт отгрузки наш склад, то договор хранения.
Беларусь
shok_ola_dka24.02.2011 14:19:32
А как трамвай считать? Это ж/д транспорт.?))) ------------ Трамвай)) Слышала, что в РФ физлицо может трамвай заказать, на ночь, покататься))) А на 60тн я лучше закажу вагон и по жд квитанции отпишу ТН.
Беларусь
Юрий24.02.2011 12:48:27
Почитала я все ссылочки, не поленилась)). С ответом dmk (участие в сделке 3 лиц) полностью согласна. С ответами по применению ТН при отписке яхты, самолетов и автомобилей тоже согласна, происходит передача собственности.
Думаю, заслуживает ответ Вадима в одном из топиков: ******* На самом деле решение принимать Вам!!! Много советов, но ответственность будете нести только Вы, поэтому лучше всего страховаться по максимуму. Некоторые ИП, например, вообще выписывают ТОЛЬКО ТТН, а некоторые, более опытные, учитывают сразу несколько факторов: - массу всего груза (тут нет ни каких ограничений, можно и на 100кг. выписать, но смотря кому. Если ИП, то можно и ТН-2, но если это крупная контора, то ОБЭП прав, лучше выписать ТТН); - желание клиента (если он на своей машине или на такси, то скорее попросит ТН-2 и почему ему отказывать?) - очень важный момент еще в колличестве грузовых мест (если оно одно, то нет ни каких вопросов, а если их 10 или больше, то как же вы повезете это своим ходом?) САМОЕ ГЛАВНО КВАЛИФИЦИРОВАННО И ГРАМОТНО ВСЕ РАССКАЗАТЬ проверяющим органам, а для этого необходимо сначала самому все продумать и принять решение. ****** __ есть пару ремарок: оформление накладной не имеет прямого отношения к переходу управа собственности. Накладной оформляется передача имущества.
Любой ответ заслуживает внимания, т.е. нужно внимательно прочитаь, что написано и подумать, правилен ли он. -- массу всего груза (тут нет ни каких ограничений, можно и на 100кг. выписать, но смотря кому. Если ИП, то можно и ТН-2, но если это крупная контора, то ОБЭП прав, лучше выписать ТТН) ______________________ совершенно неправильно! == - желание клиента (если он на своей машине или на такси, то скорее попросит ТН-2 и почему ему отказывать?) ________ опять неправильно. Жедание клиента не имеет отношения к оформлению вами первичного документа. == - очень важный момент еще в колличестве грузовых мест (если оно одно, то нет ни каких вопросов, а если их 10 или больше, то как же вы повезете это своим ходом?) _____ снова неверно, при передаче имущества без участия транспорта нет никаким грузовых мест.
«повезете своим ходом» - это вообще некий неизвестный способ перевозки.
то, что решение принимать вам и нести за это ответственность вам же, это 100% правильно.
Беларусь
"Анонимно"24.02.2011 12:43:01
И про ЖД транспорт я не сама придумала, была доступная статья в ГБ.
А как трамвай считать? Это ж/д транспорт.?)))
Беларусь
shok_ola_dka24.02.2011 12:17:36
упс, небольшая ремарка)) ..... заслуживает ВНИМАНИЯ ответ ....
Беларусь
shok_ola_dka24.02.2011 12:15:14
Почитала я все ссылочки, не поленилась)). С ответом dmk (участие в сделке 3 лиц) полностью согласна. С ответами по применению ТН при отписке яхты, самолетов и автомобилей тоже согласна, происходит передача собственности.
Думаю, заслуживает ответ Вадима в одном из топиков: ******* На самом деле решение принимать Вам!!! Много советов, но ответственность будете нести только Вы, поэтому лучше всего страховаться по максимуму. Некоторые ИП, например, вообще выписывают ТОЛЬКО ТТН, а некоторые, более опытные, учитывают сразу несколько факторов: - массу всего груза (тут нет ни каких ограничений, можно и на 100кг. выписать, но смотря кому. Если ИП, то можно и ТН-2, но если это крупная контора, то ОБЭП прав, лучше выписать ТТН); - желание клиента (если он на своей машине или на такси, то скорее попросит ТН-2 и почему ему отказывать?) - очень важный момент еще в колличестве грузовых мест (если оно одно, то нет ни каких вопросов, а если их 10 или больше, то как же вы повезете это своим ходом?) САМОЕ ГЛАВНО КВАЛИФИЦИРОВАННО И ГРАМОТНО ВСЕ РАССКАЗАТЬ проверяющим органам, а для этого необходимо сначала самому все продумать и принять решение. ******
Беларусь
Юрий24.02.2011 12:01:13
то же время, есть вопросы по варианту 1. Проверяющие предъявляли «сомнения» по поводу того, что товар действительно затем оформлялся ТТН. Для того, что бы не было лишних вопросов в будущем - стали требовать от покупателя №1 предоставить копию оформленной ТТН с нашего места погрузки иначе работаем по схеме 1. ___ ну вы же знаете, что нужно делать когда что-то кажется, у кого-то какие-то в чем-то сомнения. по крайней мере, продавец тут ни при чем и отвечать на лишние вопросы он не обязан.
Беларусь
Юрий24.02.2011 11:58:01
Uri 24.02.2011 11:10:54
Привет всем! ================================= shok_ola_dka 24.02.2011 10:27:36 Юра, пошутили вы хорошо! Но меня не убедили! Объясните мне тогда п. 2 Инструкции «Накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).» И про ЖД транспорт я не сама придумала, была доступная статья в ГБ. --------------- Ключевые слова - «без участия автомобиля»! Вот продают мне яхту. Получаю ее у причала собственного острова, то тогда мне выписывают ТН, а если привозят на тягаче, то тогда ТТН. Хотя в такой ситуации, зачем мне вообще накладные, когда я на острове и остров не в РБ. :-) ___ судя по частоте посещений, складывается впечатление, что ты реально на острове уже где-то, а не в РБ :)
Беларусь
dmk24.02.2011 11:37:37
shok_ola_dka 24.02.2011 10:27:36 «Юра, пошутили вы хорошо! Но меня не убедили! Объясните мне тогда п. 2 Инструкции «Накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).» И про ЖД транспорт я не сама придумала, была доступная статья в ГБ.» ------------------------------------ В том то и дело, что при передаче покупателю №1 автомобиль не используется. Поэтому можно ТН. А вот при передаче покупателю №2 автомобиль используется.
По этому вопросу может быть 2-е схемы и обе они законные: 1) сначала ТН (выписывает продавец), затем ТТН (выписывает покупатель №1); 2) сначала ТТН (выписывает продавец), затем ТН (выписывает покупатель №1). Недостаток 2-го варианта в том, что он неудобен покупателю №1 - ему придётся ехать в пункт разгрузки для того, что бы оформить ТН - а это не всегда удобно. Например продавец и покупатель №1 находятся в Минске, а пункт разгрузки в Бресте.
В то же время, есть вопросы по варианту 1. Проверяющие предъявляли «сомнения» по поводу того, что товар действительно затем оформлялся ТТН. Для того, что бы не было лишних вопросов в будущем - стали требовать от покупателя №1 предоставить копию оформленной ТТН с нашего места погрузки иначе работаем по схеме 1.
Беларусь
Uri24.02.2011 11:10:54
Привет всем! ================================= shok_ola_dka 24.02.2011 10:27:36 Юра, пошутили вы хорошо! Но меня не убедили! Объясните мне тогда п. 2 Инструкции «Накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).» И про ЖД транспорт я не сама придумала, была доступная статья в ГБ. --------------- Ключевые слова - «без участия автомобиля»! Вот продают мне яхту. Получаю ее у причала собственного острова, то тогда мне выписывают ТН, а если привозят на тягаче, то тогда ТТН. Хотя в такой ситуации, зачем мне вообще накладные, когда я на острове и остров не в РБ. :-)
Беларусь
Olga V24.02.2011 10:49:10
замусоленный воз и ныне там... *** Просто shok_ola_dka здесь новенькая, как она писала, а обсуждение этого вопроса как бы посвящение в бухбаевцы :)) Про ограничение в 50 кг уже говорили ?
Юра, пошутили вы хорошо! Но меня не убедили! Объясните мне тогда п. 2 Инструкции «Накладная ТН-2 используется для отпуска и приемки товаров, если их перемещение осуществляется без участия автомобиля (почтой или нарочным).» И про ЖД транспорт я не сама придумала, была доступная статья в ГБ.