...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Оплата труда 01.03.2011 8:59:54
Помогите!!! Мы ЧУП, численность 3 человека вместе с директором. Идет проверка с охраны труда. Возник вопрос:
1. Выплачиваем з/пл. 1 раз в месяц. Знаю, что нарушаем, но по-другому не получается. Как выкрутиться?
2. Начисляем з/пл-голый оклад по штатному, без всяких надбавок и т.п. Это нарушение или нет?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 02.03.2011 9:21:22
А с чего это к Вам охрана труда? Никого не обидели?
----
Согласно координационного плана. Тобишь усе по-плану

Автор раз Вы решили открыть предприятие
-----------
Я бы его со своей мастерской еще 100 лет не открывал. Да наемных запретили. Зарабатывал чисто на хлеб с маслом. Расшириться нет финансовой возможности. Ну не все же аллигархи. И на завод не пойдешь-там сплошные простои. Я уверен, что таких как я, очень много.
Беларусь
А 02.03.2011 9:19:10
У меня такая же ситуация. Голый оклад и 1 раз в месяц. Как все исправить до прихода проверяющих?
Беларусь
"Анонимно" 02.03.2011 8:21:15
А с чего это к Вам охрана труда? Никого не обидели?
Беларусь
Белка 02.03.2011 8:20:35
Автор раз Вы решили открыть предприятие, значит знали на что шли. И если нанимать буха у Вас нет средств, значит определенную долю риска Вы подразумевали, так как собственных знаний у Вас я так понимаю не хватает. Вот и расслабьтесь, считайте что если штраф будет, то это просто отдавание долгов.
Беларусь
Белорусская морячка 01.03.2011 16:51:03
Автор, мой вам совет, ничего сейчас переделывать не стОит, подгонка ваша будет всё-равно видна. Знаете золотое правило автомобилистов «начал нарушать - нарушай до конца»? Что бы вы сейчас ни делали, как бы себя не накручивали, всё-равно всего вам не охватить. Проверяющие тоже люди, многие адекватные, прекрасно ж понимают, что с вашим штатом «ты, да я, да мы с тобой» и тремя копейками выручки, они большим штрафом просто положат вас «на лопатки». Думаю, обойдетесь малой кровью, сходите на курсы по ОТ за 450 тыс., ну мал-мал штрафика заплатите, тыщ может триста каких, а может и того меньше. Получите предписание на устранение нарушений, устраните, отчитатетесь.
Это я вам из собственного опыта рассказываю. Пришла проверка трудовиков по жалобе работника, перетряхнула все наши кое-как кустарно слепленные журналы, сказала «ай-яй-яй, мы ж так вас и закрыть сейчас можем», написала предписание, отправила на курсы, оштрафовала чуток для приличия, обошлось без особых жертв.
А вообще, как-нибудь сортировали бы трудовики предприятия на крупные, мелкие и микроскопические... А то «стригут под одну гребенку» крупные производства и мелкие мастерские. Что значит крупный завод, где есть специально обученные специалисты (да не один и не два), а что значит, например, мастерская по ремонту обуви, где всего-то три человека, включая уборшицу Марь Ванну. А объем документации по ОТ одинаковый...
Беларусь
Автор 01.03.2011 15:49:36
А как мне уйти в отпуск, если все на мне. Не оставлю же я рабочего подписывать договора и акты.
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 15:40:11
И как его в отпуск отправить, если кроме него работать некому?
---
Он (т.е. Вы) з года в отпуске не были?
Беларусь
Автор 01.03.2011 15:03:47
Эд, огромное спасибо.
Беларусь
Эд_ Автору 01.03.2011 15:00:59
Ну, тады другое дело, если вы в «одном флаконе» :)

Тады вам сюда смотреть ОТ и искать под свою деятельность:

http://www.ohranatruda.of.by/
Беларусь
Автор 01.03.2011 14:55:46
Автор, Вы ведь бухгалтер, причем Главный.
-----
Эх! Я и бухгалтер, я и директор, я и кадровик, я и приемщик заказов, я и кассир, я и УЧРЕДИТЕЛЬ по совместительству. Не кидайте в меня гнилыми помидорами. Ну, нет у меня фин. возможности главбуха нанять. Я раньше по единому работал, пока наемных разрешали. Вот держу 2 человек на физическом труде, а остальное сам делаю.
Беларусь
Эд 01.03.2011 14:47:04
Автор, Вы ведь бухгалтер, причем Главный.
Зачем Вам заморачиваться с вопросами ОТ? Зачем?
Это прямая, непосредственная обязаность Директора. Он за это деньги получает ( хотя и один раз в месяц:))))
Пусть честно их зарабатывает, выполняя свои должностные обязанности в области организации охраны труда!!!
Беларусь
Автор 01.03.2011 14:31:16
журнальчики всякие заведите по формам утвержденным и т.п
---
А где взять инфу, что надо? И как быть с отпуском директора? Кроме него никого нельзя оставить.
Беларусь
"Анонимно" 01.03.2011 14:20:44
Журналы инструктажей есть, инструкции тоже делали. А что еще надо?
+++ об учете несчастных случаев на производстве не забудьте, журнальчики всякие заведите по формам утвержденным и т.п.
Беларусь
Юлия 01.03.2011 14:12:12
Автор, вы не волнуйтесь, вам в любом случае переделывать на контракты не надо, т.к вам придется переделать всю зп, ведь по контракту надо доп. отпуск и контр. надбавку. Такие мелочи никто не смотрит, один раз вы платите зп или два раза. Главное есть приказ о выплдате зп 1 раз и сотрудники с ним ознакомлены. Им важнее что бы вы не задерживали выплату зп и чтобы она не была ниже мин. зп. А самое главное обратите внимание когда выплачивались отпускные (по ТК РБ) и окончательный расчет при увольнении. Проверка по большей части у вас будет по охране труда, поверть сама недавно ее пережила, а там главное инструктажи, журналы, книги, плакаты... и т.д. и т.п. И еще такой момент без нарушений в любом случае врятли они уйдут, так что расслабтесь, глав бух не может за все отвечать и охрана труда не ваши проблемы. Все вам удачи, и главное не кидайтесь в панику, все будет ОК.
Беларусь
shok_ola_dka 01.03.2011 14:05:26
Автор в своем вопросе не оговорил форму трудовых отношений, а я в свое первом ответе не сделала оговорку «для контрактников». Но с этим вопросом уже разобрались. Для этого и обсуждаются вопросы, чтобы ничего не упустить.
Нас проверяли трудовики полтора года назад. И проверяли хорошо. Кроме всех документов, журналов, трудовых и сроков выплаты з/п, проверяли даты перечисления отпускных (за 3 дня до отпуска) и дату увольнения (день в день). Нарушений не установлено.
Если человек в чем-то сомневается, то лучше себя проверить и поднять нормативку. ну вот как-то так.
Беларусь
Автор 01.03.2011 13:34:30
Усё! Мне турма светить.Все неправильно!
Беларусь
Эд 01.03.2011 12:45:14
Очередная подсказка для автора даже если ЗП вы перечисляете на карточку:

ТК РБ Статья 80. Расчетные листки

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)
(см. текст в предыдущей редакции)

Наниматель при выплате заработной платы ежемесячно обязан выдавать каждому работнику расчетный листок с указанием в нем составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размеров удержаний из заработной платы, а также общей суммы заработной платы, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается нанимателем.

__________________
Вы это делали? Нет? А почему нарушаете зак-во о труде?
Беларусь
Эльф 01.03.2011 12:32:20
shok_ola_dka 01.03.2011 9:26:51

1. Ну и выплачивайте один раз в месяц в установленный приказом срок. Выдавать аванс - это не обязанность, а желание и возможность нанимателя.///

ТК РБ прочтите для разнообразия
Беларусь
М 01.03.2011 12:27:53
Для shok_ola_dka
Просто вы даете советы противоречащие законодательству и еще пытаетесь их отстаивать.
Беларусь
shok_ola_dka 01.03.2011 12:22:21
Разве приказ предприятия выше ТК РБ? Департаменту инспекции по труду это скажите.
------------
У меня такое чувство, что вы читаете между строк))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-48

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru