| |
|
|
| |
|
|
volf
19.03.2011 11:48:32
|
 |
 |
Знатоки, срочно помогите. Пришли 500т на р/с по автокаско, каско оформлено по калькуляции, в калькуляции сумма 500т указана без НДС, мол ндс перечислят при предъявлении документов по ремонту авто. Отремонтировали собств силами.Как быть с НДС? если можно напишите Дт, Кт
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Тутэйшы
19.03.2011 16:29:16
|
 |
 |
в любом случае не следует строго привязыватьс к страховым выплатам. Если у вас расходы по ремонту пошли например в феврале (по даже страховому случаю), то их отражаете через счета затрат в феврале. (как сделал вольф по логотипу). а затем по получении страхового возмещения д51-к76 и д76-к92 - возмещение во внер доходы. Аналогично и наоборот- если раньше возмещение- то сразу в доходы, а затем ремонт нв затраты. Все будет правильно.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.03.2011 16:24:22
|
 |
 |
ok, так и сделаем, спасибо
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 16:20:03
|
 |
 |
Я бы списал страховку во внер доход сейчас, а когда отремонтируете будут ваши затраты.
Беларусь
|
 |
 |
volf
19.03.2011 16:12:47
|
 |
 |
хорошо,в моем 2случае, с авто мы ничего не делали, планируем, когда потеплеет, купить краску и проч. лабуду и отремонтировать своими силами, или загоним на СТО, наверно 76/2 не стоит трогать, пусть себе весят суммы, но вопрос, а если вообще ничего не будем делать, что так и будут болтаться до срока исков давности?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 15:58:05
|
 |
 |
добавлю. Проводка д76-к92 на всю сумму страхового возмещения идет в случае невозможности восстановления Объекта. И затем списание/ликвидация объекта тоже проходит через сч. 92. Так что тебе я бы не рекомендовал переделывать свои проводки по восстановлению логотипа- вполне нормально, тем более что на налог на прибыль не влияет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.03.2011 15:50:52
|
 |
 |
спасибо огромное
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 15:49:30
|
 |
 |
см. ст 93 ОсЧ НКРБ облагаемые НДС объекты.
Беларусь
|
 |
 |
volf
19.03.2011 15:30:44
|
 |
 |
может есть ссылка на документик, что остаток на 92 и ндс не облагается (я про ндс)
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 15:23:16
|
 |
 |
значит только 555 в доходы. т.к вы не отразили затраты по ремонту, (кототорые бы имели в составе НДС к оплате вами). все правильно.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 15:19:59
|
 |
 |
спасибо, в итоге я завысил свои затраты,учитываеме за декабрь, класс!!!=========== ____________________ не переживай, прибыль останется та же. завысил затраты, но и завысил внер доход на эту же сумму. Если снизишь затраты на 100руб . то снизишь и внер доход на эту сумму. Итог- тот же.
Беларусь
|
 |
 |
volf
19.03.2011 15:19:06
|
 |
 |
проблема! они оплатили только 555т, т.е. сумму без ндс
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 15:13:22
|
 |
 |
считаю вся сумма с НДС в размере 666 тыс. руб нас ч92 д51-к76- 666 -страховка Д76-к92 - 666 внер доход (НДС не облагается)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
19.03.2011 15:10:07
|
 |
 |
спасибо, в итоге я завысил свои затраты,учитываеме за декабрь, класс!!! другой пример: из калькуляции страховщиков -стоимость восстановл ТС 555000 руб -ставка ндс 20% 111000руб итого с ндс 666000 руб ниже фраза:оплата ндс производиться только при документ.подтверждении факта выполн.работ и приобретения материалов.« оплачивают на счет 555т руб, мы с авто ничего не делали, куда 555т руб с сч 76/2 загнать? прямиком на 92? что с ндс?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 14:54:29
|
 |
 |
я же писал в предыд ответах затраты за сч76 (д76.2-К26. можно было сразу Д76- к 10 если нет доп затрат.) остаток- на с92
Беларусь
|
 |
 |
volf
19.03.2011 14:51:26
|
 |
 |
для Тутэйшы, пример почитай мой с проводками, купили запчасть (Дт10-Кт71), установили (Дт26-Кт10), пришли деньги от страхов (Дт51-Кт76).Вопрос: куда закрыть сч.76?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 14:44:29
|
 |
 |
у тебя д76.2- К 26 списываешь затраты по восстановлению а разницу на сч. 92.(доход или убыток.) по моему если доход , то НДС не облагается,
Беларусь
|
 |
 |
volf
19.03.2011 14:41:48
|
 |
 |
про ндс как раз и вопрос,куда закрыть 76/2 в моем примере?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 14:35:33
|
 |
 |
Вольфу. восстановление /ремонт по возмещаемым страховым выплатам производится за счет данного страхового возмещения. а разница- на внер доход или расход. Непонятно какое у вас начисление НДС?.
Беларусь
|
 |
 |
volf
19.03.2011 14:03:14
|
 |
 |
наш пример «Пацаны сломали логотип авто»
Дт10/5 Кт71 купили логотип авто (оплатили наликом) Дт 18.3.1 Кт71 Дт26 Кт10/5 установили на авто (своими силами, акт) Дт71 Кт50 расчитались с подотч.лицом Дт 18.3.2 Кт18.3.1 ндс оплаче, в конце м-ца в зачет Дт51 Кт76/2 113000руб оплатили страховики Кт76/2 Кт92 доход Дт92 Кт68 начислен ндс
все верно?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
19.03.2011 13:49:41
|
 |
 |
проводки по моему д.быть такими: Д51- к76 = получено страховое возмещение Д76 - к10/70/60 и др. затрты по ремонту авто д76-К 92 или наоборот д92-к76- разница между страховым возмещением и затратами по ремонту.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-25
|
|
| |
|
|