| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
25.03.2011 10:25:20
|
 |
 |
Оптовая организация. Никогда не вела учет издержек обращения на остаток нереализованного товара. Это нарушение?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
25.03.2011 15:19:43
|
 |
 |
Хильде. У меня следующая ситуация. Занимаемся оптовой торговлей. Директор уже второй год открывает производство. Сняли помещение, получили сертификаты. Директор каждый месяц говорит, что вот-вот начнем производить. 26 счет я завела, списываю туда ЗП директора и свою, его топливо и еще по мелочи. Вот теперь получили займ от нерезидента. Вот я и думаю, распределять % или на 26 все отправлять.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
25.03.2011 15:06:39
|
 |
 |
«Анонимно» 25.03.2011 14:23:07 А вот интересно, что скажет налоговая, если я % по займу отнесу на 26 и распределять не буду? ================ Да ничего не скажет. Пересчитает за все годы распределение затрат, снимет излишне включенные с налоговой базы, досчитает к доплате налог на прибыль и впаяет вам пеню и штраф.
Беларусь
|
 |
 |
oksa
25.03.2011 14:52:16
|
 |
 |
Если реализация по отгрузке, надо распределять % по кредитам и транспортные, только те, которые относятся на доставку той продукции, которая поставляется на ваш скдад от ваших поставщиков(если Вы поставляете своим покупателям - не надо)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 14:45:11
|
 |
 |
а откуда, простите, у вас в торговле 26?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 14:23:07
|
 |
 |
А вот интересно, что скажет налоговая, если я % по займу отнесу на 26 и распределять не буду?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 12:10:43
|
 |
 |
Если у вас метод «по отгрузке» и входящий транспорт на увеличение стоимости товара, то распределять надо только %.
Беларусь
|
 |
 |
Краля
25.03.2011 12:08:30
|
 |
 |
Так я чего и говорю - что я так не делала, распределяла только транспортные и проценты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 12:07:25
|
 |
 |
МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ПИСЬМА от 30 марта 2010 г. N 2-2-9/332
Вопрос: В учетной политике торгового предприятия предусмотрен метод определения выручки по отгрузке. Организацией ведется раздельный учет транспортных расходов: транспортные расходы, связанные с приобретением товаров и включаемые в цену приобретения товара; транспортные расходы, связанные с внутрихозяйственными перевозками (внутреннее перемещение между региональными складами), включаемые в затраты отчетного периода; транспортные услуги сторонних организаций по доставке товара покупателям (выручка по реализации этого товара определяется по отгрузке). Подлежат ли транспортные услуги сторонних организаций по доставке товаров покупателям распределению и определению относящихся к остаткам товаров на конец месяца?
Ответ: В соответствии с подпунктами 6-1.2, 6-1.3 пункта 6 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 22.12.1981 N 1330-XXII «О налогах на доходы и прибыль» (в редакции от 13.11.2008) распределению на сумму затрат, приходящихся на фактически реализованные товары, и сумму затрат, относящихся к остаткам товаров на конец отчетного месяца, подлежат, в частности, транспортные расходы, если они не включаются в цену приобретения товара. Расчет затрат, приходящихся на фактически реализованные товары (работы, услуги), производится по методике, определенной в соответствии с учетной политикой организации, принятой в отношении расчета себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). Если организация определяет выручку от реализации товаров по отгрузке (такой порядок утвержден ее учетной политикой), то транспортные расходы по доставке этих товаров покупателям относятся в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в полном объеме без распределения. Аналогичный подход следует также из налогового законодательства, действующего и в 2010 году.
Л.А.КОНДРАТОВА, заместитель Министра 30.03.2010
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 12:04:16
|
 |
 |
Если вы по оплате работаете, то в опте при указании в УП о том, что все издержки (кроме конечно % и транспортных) списываются на 90 счет в качестве условно-постоянных. и списываем без распределения.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 11:54:42
|
 |
 |
Краля 25.03.2011 11:46:44 Смените аудиторов, с таким толкованием нормативки они Вас далеко заведут.
Беларусь
|
 |
 |
Хильда
25.03.2011 11:52:06
|
 |
 |
2Автора Нарушение - сказано мягко. Это - недоплата налога на прибыль, т.к. у вас были завышены затраты. Мои соболезнования. 2Краля Совместно с вашими аудиторами не дурите людям голову. Распределять ВСЕ издержки, в принципе, можно (если делать больше нечего), но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ к распределению в целях н/у являются только транспортные и % по кредитам (и то не все).
Беларусь
|
 |
 |
Краля
25.03.2011 11:46:44
|
 |
 |
в рознице, да, только транспортные и проценты по кредиту, в опте - при учете реализации по оплате распределяются все затраты, по утверждению аудиторов. Хотя я этого не делала:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 11:33:27
|
 |
 |
25.03.2011 11:14:55 если выручка по оплате, то распределяются все затраты. -------------------
Краля, ну Вы даете! Распределяются только тр. расходы и % по кредиту.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 11:30:57
|
 |
 |
Транспортные от поставщиков- это мы заказывали у Автолайта. все суммы списывались на 44
Беларусь
|
 |
 |
ММ
25.03.2011 11:29:35
|
 |
 |
По транспортным от вас до покупателя были разъяснения в письме ИМНС - распределять не надо. ___________________ Интересно, тогда о каком распределении говориться в НК?
Транспртные от поставщика к вам относились на сч.41, как сейчас в связи с 133 пост. большой вопрос. А трансопртные расходы от вам к вашему покупателю распределялись между отгруженым оплаченным и отгруженным и неоплаченным. Товар на складе в распеределении не участвует. ИМХО.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 11:18:50
|
 |
 |
емлиу вас выручка по отгрузке, то вы распределяете только % по кредитам. По транспортным от вас до покупателя были разъяснения в письме ИМНС - распределять не надо. А транспортные от поставщика до вас - вы скорей всего включаете их в с/с, то их в этом случае никогда и не распределяли.
Беларусь
|
 |
 |
Краля
25.03.2011 11:14:55
|
 |
 |
если выручка по оплате, то распределяются все затраты.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 11:14:50
|
 |
 |
Если вы транспортные вешали на 41 счет, то распределять ничаво не нада!
Беларусь
|
 |
 |
Краля
25.03.2011 11:13:22
|
 |
 |
ну так распределите счас.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
25.03.2011 11:12:26
|
 |
 |
и если выручка по отгрузке __________________________ а почему? распределяется ведь на остаток товара на складе
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-25
|
|
| |
|
|