...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Алла 21.04.2009 14:49:50
Несколько лет осталось до оформления пенсии,возник вопрос по оформлению справок. Директор фирмы,на котороой я работала с 1993 по 1997 год не сдал документы в архив, а выбросил их в макулатуру,печать не сдал? Что делать и куда обращаться? Что будет с начислением по этим годам? Ведь взносы в ФСЗН отчислялись, фирма работала.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 22.04.2009 12:20:53
2 Я 22.04.2009 12:02:48
__
вот и я о том же... прикинув трудозатраты по добыче доказательств, не всякий захочет идти этим путем...

тут еще философская сторона есть - наше милое и заботливое соц.ориентированное гос-во в течение десятка примерно лет плевало на серьезность в этом вопросе (по сдаче доков в архив)... типа - сами дураки, что в коммерческие полезли, словно люд наемный в чем-то провинился... у них-то (у чиновников) все нужные бумажки в наличии... да и все эти пререгистрации и пр. заботливые издевательства привели к тысячам случаев незакрытых «висяков»-предприятий и что-то никаких реальных мер к понуждению сдать документы со стороны грозного гос-ва не было да и сдача в архив - та еще песня...
так что если потиху внедряется практика доказывания неподтвержденных заработков, так это хорошо, но не все опять же пойдут в суд... вот такие дела с «документооборотом»...
хотя разговор полезен - прочтут нынешние мелкие собственники, может, задумаются, что создавая юр.лицо или ИП, становясь нанимателями - должны иметь чувство ответственности за работников, да и за себя... а то кажется в начале, что жизнь будет вечна и беспечна, а бумажки - мелочь...:-)
Беларусь
Я 22.04.2009 12:02:48
вопрос понятен... не понятна цена вопроса....

конечно на пенсии лишними не будут дополнительные даже 10 000 - 20 000 - 30 000 рублей.... но вопрос в оценке затрат времени-сил-и опять таки денег на решение этого вопроса.

Из личного опыта - отец оформлял пенсию примерно пол-года назад... тоже были вопросы... но посчитав все получили 2 варианта пенсии с разницей в 20 000 рублей.

Прикинули затраты на беготню, на бензинчик (ну не передвигается наш пенсионер на общественном транспорте), на потраченное время и нервы, на запросы-справки всякие - и увидели, что в лучшем случае этих 200 000 лишних в год окупят указанные выше затраты только через пару лет в лучшем случае. И плюнули на это дело.

У каждого конечно своя ситуация - у моего пенсионера - 20 000 в месяц - погоды совсем не делают (пока) - что будет через 3-5-10 лет - жизнь покажет.
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2009 11:58:10
у нас была такая ситуация, перерыв в начислении зарплаты 90-е годы был 5 лет, но стаж по трудовой книжке засчитали - все записи были, данных о зарплате в архиве нет (в те годы, как мне объяснили, архивы просто не брали данные небольших коммерческих фирмочек), на балконах, в подвалах нигде ничего не сохранилось, никаких лицевых. В итоге из 25 лет, за которые берутся данные по зарплате в этом году, 15 лет подряд и с той, и с другой стороны получалась дырка, зарплаты за эти года при начислении пенсии ставятся как 0 и уменьшают общий k ,пенсия уменьшилась за счет этого где-то на 30000 руб.
__
за пять лет дырка - а меньше тридцати тысяч... если средняя пенсия где-то грубо до 300тыс. почти у всех (если не гос.аппарат и силовики - обеспечившие себе любимым особый расчет, по особому и остаток дней проживающие:-), то кого спасут эти грошИ...
судиться, доказывать - на любителя... у меня у близкого человека десять лет выпадают... и то не горюем, посчитав и посмеявшись над расчетом...:-)
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2009 11:47:00
2Эд в суд не за подтв. СТАЖА (его подтв. трудовая книжка, если она, конечно, имеется - собес по ней стаж высчитывает, - проверено), а вот для заработка есть такая малоизвестная практика, не афишируемая сильно (хотя во всех НПА написано грозное - только стаж подтв. судом по свидет. показаниям, а ЗАРПЛАТА - нет)...
хотя упираться тут в поисках потерянных ведомостей (ведь стаж при расчете зачтется, это только зарплата - под вопросом) за пару годочков - на любителя... вот народ не верит, но выпавшие три-пять лет не очень сильно влияют на сумму расчетную, не спасут никого 5-10-тыс. разницы, хитро рассчитывается пенсия, уравнительно...
а упоминание про судебную некую процедуру прошло тут и вот еще В.Счетовод про нынешнюю «практику» - но повторю - это на любителя, не все стремятся судом что-то доказывать, если экон. выигрыш - мизерный
http://buh.by/mes.asp?t=84417 Письмо Минтруда 28.03.2006 № 0601/1325 к «Об установлении индивидуального заработка работника решением суда».
ЛИ 28.02.2007 Оказывается в базе этого письма не будет, т.к. оно носит информационный характер. С ним можно ознакомиться в любом отделе соц.защиты.
На это письмо дал ссылку юрист и оно является основанием для искового заявления в суд. При уходе на пенсию собираются справки о зарплате, на основании которых начисляется пенсия. Если предприятие ликвидировано и документы о зарплате не сданы в архив, то на основании этого письма можно обращаться в суд для установления зарплаты.
«Установление заработка на основании свидетельских показаний не допускается. Выписки из штатного расписания об окладе по должности, профсоюзные билеты и другие не могут служить документами, подтверждающими фактический заработок.»-------------
Но теперь в связи с выходом этого письма устанавливают примерную зарплату, в т.ч. по профс. билетам (если они сохранились), свид. показаниям и др. документам. А также, если ничего этого нет, то установят хотя бы минимальную (может среднюю) зарплату.
Суть в том, что согласно этого письма можно обращаться в суд и на основании данных Минстата суд может установить для этой должности заработок. Для подачи документов необходимы ответы из архивов об отсутствии данных о ЗП.
Беларусь
Эд 22.04.2009 10:57:21
Мне непонятен вопрос с подтверждением труд. стажа в суде.
По-моему в суд можно обращаться только тогда, когда назначенная исполкомом комиссия отказала в установлении (подтверждении) стажа на основании свидетельских показаний.
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2009 10:40:16
у нас только что была такая ситуация,перерыв в начислении зарплаты 90-е годы был 5 лет,но стаж по трудовой книжке засчитали все записи были, данных о зарплате в архиве нет (в те годы как мне объяснили архивы просто не брали данные небольших коммерческих фирмочек),на балконах, в подвалах нигде ничего не сохранилось никаких лицевых.В итоге из 25 лет, за которые берутся данные по зарплате в этом году, 15 лет подряд и с той и с другой стороны получалась дырка,эти года при начислении пенсии ставятся как 0 и уменьшают общий k ,пенсия уменьшилась за счет этого где-то на 30000 руб.
И про суд вот никто не подсказал,так что попытайтесь сделать,как советует Счетовод
Беларусь
Эд 22.04.2009 10:30:02
Если уж хотите бороться за 3 года, возьмите на вооружение НПА:
«ПОЛОЖЕНИЕ о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий»
(в ред. пост. Совмина от 13.11.2006 N 1508,
от 10.01.2008 N 21, от 17.01.2008 N 59, от 18.02.2008 N 221). Читайте Главу 3.
____________________
Опять-таки пример из практики: 2 чела. Один имел четко подвержденный стаж, т.к. работал на госслужбе. Другой тоже имел большой стаж, но скакал до 2003 г.по комкам, которые к моменту выхода чела на пенсию развалились бесследно не сдав доки в архив. У этого чела «пропало» около 7 лет.
И что?
И в результате у 1-го и 2-го пенсия на сегодняшний день = 460 тыс.бел.руб.
Живите бывшие труженники в своё удовольстве и не в чём себе не отказывайте :)
Беларусь
В.Счетовод 22.04.2009 10:28:00
2 «Анонимно» 22.04.2009 10:17:26
Если фирма ликвидирована, то налицо фальсификация.
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2009 10:24:30
У нас все равно уравниловка. Много или мало вы получали.
И стаж почти не влияет.
Зато есть категория бля «трудяг», типа военные , менты, и так далее. Бля здоровяки в 40 лет, пенсионеры. И пенсии под 800 000. Я просто фигею, как они все передрудились в горячих точках служили. Смех. Страна идиотизма и наплевательского отношения власти к людям и труду.
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2009 10:20:38
А если чисто по человечески поговорить с директором,печать ведь он не сдал,нарисуйте сами справку(главное,что бы з/плата была не больше у вас одной,чем у 10 человек вместе по фирме)в ФСЗН могут пробить 36% ежемесячно.и попросите поставить печать и расписаться.
На мой взгляд, кто там будет разбираться?
---------

Что значит «нарисуйте», а за чьей подписью такая справочка будет? Не вздумайте так сделать. Делайте, как советует Счетовод.
Беларусь
"Анонимно" 22.04.2009 10:17:26
А если чисто по человечески поговорить с директором,печать ведь он не сдал,нарисуйте сами справку(главное,что бы з/плата была не больше у вас одной,чем у 10 человек вместе по фирме)в ФСЗН могут пробить 36% ежемесячно.и попросите поставить печать и расписаться.
На мой взгляд, кто там будет разбираться?
Беларусь
В.Счетовод 22.04.2009 10:02:17
Если фирма ликвидирована, надо брать три справки:
1.О том, что фирма ликвидирована.
2.О том, что доки не сданыв архив.
3.О том, что фирма платила отчисления.
И в суд. Суд берет всю сумму зарплаты по фирме, делит на к-во работающих и подтверждает Вам зарплату.
Когда я оформлялси недавно, мне так предлагали сделать.
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2009 23:31:45
Конвертов не было, т.к. не было деятельности (уже писала об этом). А вот как обидно д.б. автору, ведь пять лет вылетает, а ведь она работала и ЗП получала. Надо консультироваться у грамотного юриста.
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2009 22:41:43
«Анонимно» 21.04.2009 20:17:28
-
конверты аукнулись?
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2009 20:18:09
пардон, не читать, а считать.
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2009 20:17:28
Мне уже поздно читать, я уже получила свой мизер. Работала на фирмочке, где ЗП не начислялась, деятельность не велась.«Работала» = носила пустые отчеты, делала и сдавала балансы. Итак лет 7. Теперь пенсия в два раза меньше, чем у «трудящих» подруг. Получается, что лучше надо было висеть на биреже или вообще нигде не числиться.
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2009 20:10:16
«Анонимно» 21.04.2009 20:00:35 Эд не прав в том
__
Эд не может быть не прав...:-)
а вот Вы посчитайте на цифрах и поймете...
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2009 20:00:35
Эд не прав в том, что пенсия очень даже разная. От того начислялась ЗП, или просто «шел стаж» завиит коэффициент.
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2009 19:17:54
таких случаев (когда нет фирмы и нет документов) - тьма... а в собесе нужны цифры и документы...
в суд? а что сделает суд?
Беларусь
"Анонимно" 21.04.2009 19:16:34
«Анонимно» 21.04.2009 18:45:46 боритесь за каждый год!
__
объясните, как выглядит «борьба»
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-44

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru