...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
New 17.02.2005 14:14:47
Подскажите,отменился ли зачет НДС по ОС в размере 1/12?Я читала в анонсе Декрета Президента от 13.01.05г.об этом.
И еще вопрос.Как вы теперь действуете.Например,поступил шкаф за 680000руб.Оприходовать надо на счет 10.9?Износ в размере 50начислять или нет?Совсем запуталась...
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 18.02.2005 19:58:38
А с какого числа нельзя 50% износа относить при расчете налога на прибыль?
Беларусь
"Анонимно" 18.02.2005 18:55:33
Здравствуйте, по износу предметов отразите в учетной политике, что 50%- сначала, остаток-потом,
вопрос : приобрели ОС (сейчас на счете 08) в 2004, введем на 01 в 02/2005-можно ли сразу 100% НДС к зачету или по 1/12 ???
Беларусь
New 18.02.2005 18:25:59
А стоимость точно с НДС сопоставляется при решении отнесентия к ОС или нет? Я считала,что без НДС!
Беларусь
Главбуся 18.02.2005 16:38:31
Ну что делать, если в инструкции по прибыли про предметы в обороте забыли? Вот полное списание-после пришествия в негодность-пожалуйста.Придется делать уточненный.См.главу 4-не записали износ предметов в обороте!
Беларусь
Ёлочка 18.02.2005 13:44:24
Скажите, Главбуся, так теперь что вообще по предметам в обороте износ не принимается к уменьшению прибыли или есть определенный перечень?А как же калькуляторы и пр.малоценка бывшая тоже износ не принимается к налогообложению.
Допустим в начале года мы приобрели стулья, столы, вешалки, шкафы, тумбочки в общей стоимости около 4 мл.руб. Естественно 50% износа я начислила и положила к уменьшению прибыли. Так теперь, что кроме уточненного расчета ничего придумать нельзя? О господи. Я вчера почитала вашу информацию, так сегодня ночь не спала.
Беларусь
Главбуся 17.02.2005 17:41:10
Если шкаф больше 30 б.в. с НДС, то , однозначно отнести на ОС. Предметы в обороте-это бывшие МБП, которые теперь учитываются на 10 счете. Шкаф отнесите к шифру 70020-мебель, нормативный срок 10 лет.(7-ая группа). По предметам в обороте можно согласно учетной политике начислять износ с кредита 10 счета в размере 50% стоимости, можно списывать после пришествия в негодность, можно долями ( по спецодежде).Но это по бухгалтерскому учету. Для декларации по налогу на прибыль износ 50% не принимается для расходов. Поэтому мы записали в учетной политике, что износ по предметам в обороте не начисляется, а сами предметы списываются по мере пришествии в негодность. Далее: по б/у шкафам.Можете оприходовать их на 10, субсчет предметы в обороте, по остаточной стомости.Сейчас в ТТН не указывается износ, а только остаточная стоимость. Амортизируемой стоимостью для вновь полученных ОС является остаточная и для предметов оборота для износа-стоимость приобретения, т.е.остаточная.
Беларусь
new-Главбусе 17.02.2005 17:10:59
Сумму я указала конечно без НДС.Так отнести на ОС и в какую группу отнести?И еще я не поняла по поводу предметов в обороте и обложения по НП?Разъясните,пож-та!
А как мне быть с приобретенной б/у мебелью по 37000руб. ?И на счет 50%износа поясните.
Беларусь
Главбуся 17.02.2005 16:38:45
Я имела в ввиду , что износ 50%,начисленный сразу. К тому же по учетной политике может быть выбрана более низкая стоимость ОС( см. приложение к ГБ, к № 5)-учетная политика для целей бухучета.
Беларусь
Главбуся-Ольге. 17.02.2005 16:33:11
Я так поняла, что сумма 680000 без НДС.А с НДС будет больше 30 б.в.Потому так и советую. А если это с НДС, то можно отнести на предметы в обороте, только этот износ не уменьшает налогооблагаемую прибыль.
Беларусь
New 17.02.2005 16:16:29
Господи,так все-таки как правильно делать?
Беларусь
Ольга 17.02.2005 15:52:59
Главбуся, привожу Ващ же ответ из конкурса, который Вы составляли,
необходимо выполнение всех вышеперечисленных усло-вий. Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств (Постановление Минфина от 26.12.2003 г. № 183) для целей бухгалтерского учета к основным средствам относятся ак-тивы организации: «имеющие материально-вещественную фор-му;
используемые в течении срока службы продолжительностью свыше 12 месяцев;
стоимость единицы которых на момент приобретения превышает величину, определяемую Минфином в установленном поряд-ке…» и в тексте нет слова «или», значит необходимо выполнение всех трех условий. Комментарий : НЭГ № 99 (2004), Информ-банк, стр.20
А теперь вы другое говорите!
Беларусь
Главбуся 17.02.2005 15:34:34
По Ос , приобретенным до 1.01.05 НДС по-прежнему вычитается по 1/12 части. По ОС ,приобретенным с 1.01.05 вычет НДС производится в полной сумме. Шкаф хоть по цене и не превышае 30 б.в., но служит больше года( для ОС 3 условия-стоимость, срок использования и материально-вещественная форма). Поэтому его правильнее отнести на ОС в группу хозинвентаря.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-32 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru