...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
SOS! 21.12.2010 11:54:17
Дорогие бухи! Нужен ваш совет!
К нам завтра на проверку приходят ценовики. Сегодня подписывали предписание, и выяснилось, что мы обязаны были подавать в РУП по ценам информацию по ценам на импортируемое нами холодильное оборудование (согласно Постановления 119), а мы этого не делала, т.к. не знали. Фирме 3 года. Ценовики сказали, что нам грозит штраф до 10% от выручки. Даже если это будет 0,5% от выручки, все равно это будет очень много.
Может, кто-нибудь был в такой ситуации? Что делать?
Что это за Постановление 119? От какой оно даты? Не могу найти.
Что за это может быть главному бухгалтеру? Если меня не назначали никакими приказами ответственной за цены, то я, как главный бухгалтер, не несу ответственности по этим вопросам? Правильно?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 12.01.2011 14:38:54
Автор! Как прошла проверка?
Беларусь
"Анонимно" 10.01.2011 9:50:49
fg
Беларусь
"Анонимно" 04.01.2011 10:04:35
Автор, чем дело закончилось?
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 14:19:54
но ведь вы могли и не соглашаться на этот приказ! я под таким предпочитаю не подписываться - есть же менеджеры, которые договариваются о таких ценах и поэтому получают свои проценты, как правило - вот пусть их и обязывают! в конце концов, по должностной инструкции товар отпускать по ттн вы как бух не обязаны
Беларусь
СВИ 24.12.2010 14:04:31
У меня тоже самое,но у меня со скидками кому хочу тому даю ,но дирика в офисе не бывает и ТТН подписываю я,он приказом обязал
Беларусь
Автор вопроса 24.12.2010 14:02:01
с похожей проблемой 24.12.2010 12:55:17

автор вопроса, отпишите, пожалуйста, чем дело закончилось, удачи!
___________________________________
Дело пока еще не закончилось. Потом отпишусь.

А вот на счет того, что я, как главбух должна отвечать за цены - тут готова поспорить. Ладно ситуация, когда не отследила сПостановлением 119, хотя таких много, по холодилкам внесли только в 2009 г. и многие это дело прошляпили.
Но у нас еще есть другое нарушение по ценообразование (стистематично нарушаем), директору сколько раз говорила,что нельзя так работать, а он меня не слушает. Это он заключает договора и подписыает накладные. Продает по таким ценам как ему вздумается, хоть я и говорю ему, что так нельзя. Так с какой стати я должна потом за это штраф платить?
Беларусь
с похожей проблемой 24.12.2010 12:55:17
автор вопроса, отпишите, пожалуйста, чем дело закончилось, удачи!
Беларусь
ОВ 24.12.2010 12:24:08
Как же он может спокойно работать если ничего не знает?
Толку ему знать, если он ничего не понимает? Ну рассказываю я ему иногда, что вот, представляешь-приняли такое постановление(не важно-инструкцию или еще что)-он говорит-«Да? ну хорошо» Разные директора бывают. Все,что касается цен, бух-ии, -это моя вотчина, мне неплохо платят, я за это отвечаю. Эт, конечно хорошо, что директор с утра лопатит всю нормативку, но по вашему получается-он должен был заметить 119 постановление и доложить об этом гл. буху, что бы она не забыла цены отправить в комитет?
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 12:00:54
У меня дирик даже понятия не имеет, что там в законодательстве происходит, какое очередное бредовое постановление приняли.
_________________
Как же он может спокойно работать если ничего не знает? Один человек (гл. бух.) не может за всем уследить! Мой директор всегда в курсе нормативки и каждый ведущий специалист в курсе нормативки в рамках его деятельности, у нас так принято, сам директор и завел такую практику: рабочий день начинается с изучения новой принятой нормативки нормативки.
Беларусь
ОВ 24.12.2010 11:40:59
Если честно-полность согласна с Красным лисом.У меня даже совести не хватит сказать, что я не отвечаю за ценообразование. Задача директора-обеспечить что бы поставки товара были вовремя, организовать работу фирмы, что бы з/п вовремя выплачивалась, а не лез в ценообразование или бух учет. У меня дирик даже понятия не имеет, что там в законодательстве происходит, какое очередное бредовое постановление приняли. Не то чтобы я хвалюсь, но мне платят деньги, это моя работа отслеживать и вовремя все отчеты сдавать.
Беларусь
Красный Лис 24.12.2010 11:28:00
На каком основании? Я же гл.бухгалтер, а не ценовик или экономист?
___________________________
Вот блин. Меня всегда умиляют такие глав. бухи. если вы не разбираетесь в ценах - ратайте счетоводом а не главным. Еще потом и на директора начинают бочки катить. Главная обязанность гл.буха - правильно и экономно считать деньги хозяина. В том числе уберегать фирму от ЛЮБЫХ штрафов. Простите. Просто не сдержался
Беларусь
Автор вопроса 24.12.2010 11:21:02
Не волнуйтесь вы так, административный штраф стопудово не грозит
_____________________
Большое спасибо за поддержку! Думаю, Вы правы.
Беларусь
Корча 23.12.2010 19:36:17
Автор вопроса 23.12.2010 19:02:34
_________________________
Не волнуйтесь вы так, административный штраф стопудово не грозит, накажут предприятие в целом,но я думаю, нормальному главному буху и диру от этого не легче, пробуйте уладить сложившуюся ситуацию. Еще раз вам напомниаю про предлог ДО. Это касается не только процентов, а вааще суммы штрафа для предприятия, повезет - отделаетесь легким испугом, посчитают нужным вас подоить - поимеют по полной программе. Клянитесь, божитесь, что будете ихними подписчиками до скончания дней своих. (Мля, как же все это противно, считаю этот нормативный акт одним из самых бестолковых, да еще всегда возмущает в нем то, что деятели эти становятся причастными к коммерческим интересам предприятия)
Беларусь
Автор вопроса 23.12.2010 19:02:34
Корча 22.12.2010 22:50:53

сделать вид, что вы посылали им письмо, а оно типа затерялось. А ваш экземпляр, так вот он, пожалуйста, подшит.
_______________
Совет давала я, катит, когда поставка разовая, а так... я так понимаю люди в течение трех лет были в неведении, хотя по холодильному изменения вроди в марте 2009 были прошло почти 2 года, и если поставок было немеряно, то стока писем затеряться...ну не знаю... разви что на деревню дедушке писали. Действительно, звоните в центр по ценам, клянитесь, что подпишетесь и на их журнал и на их услуги. думаю обойдетесь штрафом по минимуму, тем более в размере штрафа стоит волшебный предлог ДО.
_______________________________________
Спасибо всем, кто отозвался! Но похоже, что нам копец!
Проверяющие в курсе, что мы не подавали сведения в РУП по ценам. Теперь нам грозить огромный штраф!

Очень волнует вопрос - отвечает ли за такое нарушение главный бухгалтер? Ведь в отчете (таблица №5 в Постановлении 119) ставятся подписи директора и главного бухгалтера. Хотя в Законе о бух.учете и отчетности написано, что в орбязанности гл.бухгалтера входит БУХГАЛТЕРСКАЯ отчетность. Вроде как этот отчет не относится к бухгалтерской отчетности.

Вообще кого-нибудь из главных бухгалтеров хоть за какое-то нарушение штрафовали ценовики? (я имею ввиду личный административный штраф гл.бухгалтеру). Ответственной за ценообразование меня никто не назначал, никакого подобного приказа я не подписывала.
А должностной инструкции (будете смеяться) у меня вообще нет. Ну не составляла я на себя должностную инструкцию, и все тут.
Беларусь
Корча 22.12.2010 22:50:53
сделать вид, что вы посылали им письмо, а оно типа затерялось. А ваш экземпляр, так вот он, пожалуйста, подшит.
_______________
Совет давала я, катит, когда поставка разовая, а так... я так понимаю люди в течение трех лет были в неведении, хотя по холодильному изменения вроди в марте 2009 были прошло почти 2 года, и если поставок было немеряно, то стока писем затеряться...ну не знаю... разви что на деревню дедушке писали. Действительно, звоните в центр по ценам, клянитесь, что подпишетесь и на их журнал и на их услуги. думаю обойдетесь штрафом по минимуму, тем более в размере штрафа стоит волшебный предлог ДО.
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 21:34:54
ОВ, приношу Вам свои извинения, не правильно Вас поняла. В общем дурой оказалась сама. Ещё раз: ИЗВИНИТЕ за обидное слово и испорченное настроение.
Беларусь
Olga V 22.12.2010 18:54:38
Ссылка не открывается чего-то, № топика 177233 - вроде бы оно.
Беларусь
Olga V 22.12.2010 18:50:08
Я тоже задавала аналогичный вопрос здесь, потом, правда, у меня рассосалось. Кто-то дал совет из разряда хитрож...ых, но может прокатит: сделать вид, что вы посылали им письмо, а оно типа затерялось. А ваш экземпляр, так вот он, пожалуйста, подшит. Сейчас может ссылку найду.
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 18:05:46
ИЗ КОММЕНТАРИЙ ПОСТАНОВЛЕНИЮ 119 В первом перечне определен круг юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей - их 470, обязанных представлять
информацию об уровне отпускных цен на производимые ими товары. В
данный перечень включены предприятия-производители Республики
Беларусь, нуждающиеся в дополнительном согласовании с
Информационно-аналитическим центром Научно-исследовательского
экономического института (НИЭИ) Минэкономики позиций товаров
(продукции), по которым они будут представлять информацию об уровне
цен. Центр должен в письменной форме уведомить субъектов
хозяйствования о включении их в указанный перечень. Кроме того,
вышеназванному центру необходимо разработать форму, по которой
представляется ценовая информация.
Беларусь
Talina 22.12.2010 17:48:23
РУП Центр по ценам
220030 Берсона, 1 а
Я отправляю на бумажке заказными письмами
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-67

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru