| |
|
|
| |
|
|
Разъяснения Минфина
22.12.2010 12:49:03
|
 |
 |
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Юрий
29.12.2010 13:46:07
|
 |
 |
разгрузили товар прямо на дороге, перевозчику по барабану, что хотите то и делайте. Вы бедет ждать когда сможете арендовать склад или будете покахзывать товар в учете? --- Это экстрим, а реальная ситуация когда товар на СВХ находится. Он чей? Очевидно того кто платит за хранение на СВХ, иначе с какой радости платить за хранение чужого товара. А раз товар в собственности, то должен быть учтен, либо на 15сч, либо на 41 с соотвествующей аналитикой. ___ экстим? а как еще объяснить, что товар может быть в налии и без склада? у граммотно построенного бизнеса, активно пользующегося логистикой, даже в торговле, добрая половина товара на колесах продается. Некоторые полагают, что такого товра нет в природе и учитывать его не надо. Нормальный такой учет, который не дает нам никакого предсталвения о принадлежащем орагнизации имуществе.
Беларусь
|
 |
 |
Мысль
29.12.2010 13:21:42
|
 |
 |
разгрузили товар прямо на дороге, перевозчику по барабану, что хотите то и делайте. Вы бедет ждать когда сможете арендовать склад или будете покахзывать товар в учете? --- Это экстрим, а реальная ситуация когда товар на СВХ находится. Он чей? Очевидно того кто платит за хранение на СВХ, иначе с какой радости платить за хранение чужого товара. А раз товар в собственности, то должен быть учтен, либо на 15сч, либо на 41 с соотвествующей аналитикой.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.12.2010 13:15:28
|
 |
 |
Насколько я понимаю, «моим» товаром я владею и могу распоряжаться. Товаром, находящимся на СВХ, нельзя распоряжаться до отметки таможни «выпуск дазволены». --- Неправильно понимаете. Без отметки таможни вы не можете его ВВЕЗТИ в РБ, но от этого он не становится чужим. Можете сделать РеЭкспорт :) Это ВАШ товар, и вы им распоряжаетесь, разумеется с ограничениями по закону.
По аналогии с ГАИ, пока не получите номера ездить нельзя, но машина то ваша ;-)
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
29.12.2010 13:14:39
|
 |
 |
Гооврится же - ОПЛАЧЕННЫЕ. 15 счет хорошо. Но это право предприятия, кот. пописывается в учетке. --- Не нравится 15, используйте 41 с аналитикой «В пути». Главное это ваш товар. Вы заплатили, вам отгрузили. По договору обязательство сторон выполнены, а как вы довезёте уже ВАШ собсвенный товар до границы, растаможите его - это уже ваши проблемы. Беларусь. ---- Д 41 К 60 по ТПС при оприходовании на склад, а не когда вручили за бугром. И не важно здесь право собственности. По ТПС сказано при оприходовании на склад делаем запись Д 41 К 60. А вы предалагаете сделать раньше эту запись. Допустим. Но руководствуясь ТПС при оприходовании на склад вы обязаны сделать запись Д 41 К 60. Т е задвоите суммы.
Поймите что нужно исполнять нормативку а не письма. Вот я тупо беру ТПС и читаю: оприх прибывших на склад товаров Д 41 К 60. Я так и должен сделать. И никакое письмо Минфина не может меня в этом переубедить. А вы ищете способо подогнать это письмо под проводки. Что ж подгоняйте. но не нарушая ТПС. ___ вы ее как раз и не исполняете эту нормативку. Вы неправильно читаете норму ТПС, делаете из нее невернеые выводы. Постройте логическую чепочку, причина-следствие. - Пример вам. Приехала машина с товаром. Ваш арендодатель вынгнал вас и склада у вас нет, разгрузили товар прямо на дороге, перевозчику по барабану, что хотите то и делайте. Вы бедет ждать когда сможете арендовать склад или будете покахзывать товар в учете?
Беларусь
|
 |
 |
крот
29.12.2010 12:12:02
|
 |
 |
Гооврится же - ОПЛАЧЕННЫЕ. 15 счет хорошо. Но это право предприятия, кот. пописывается в учетке. --- Не нравится 15, используйте 41 с аналитикой «В пути». Главное это ваш товар. Вы заплатили, вам отгрузили. По договору обязательство сторон выполнены, а как вы довезёте уже ВАШ собсвенный товар до границы, растаможите его - это уже ваши проблемы. Беларусь. ---- Д 41 К 60 по ТПС при оприходовании на склад, а не когда вручили за бугром. И не важно здесь право собственности. По ТПС сказано при оприходовании на склад делаем запись Д 41 К 60. А вы предалагаете сделать раньше эту запись. Допустим. Но руководствуясь ТПС при оприходовании на склад вы обязаны сделать запись Д 41 К 60. Т е задвоите суммы. Поймите что нужно исполнять нормативку а не письма. Вот я тупо беру ТПС и читаю: оприх прибывших на склад товаров Д 41 К 60. Я так и должен сделать. И никакое письмо Минфина не может меня в этом переубедить. А вы ищете способо подогнать это письмо под проводки. Что ж подгоняйте. но не нарушая ТПС.
Беларусь
|
 |
 |
Тата
29.12.2010 12:10:20
|
 |
 |
Насколько я понимаю, «моим» товаром я владею и могу распоряжаться. Товаром, находящимся на СВХ, нельзя распоряжаться до отметки таможни «выпуск дазволены».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.12.2010 12:06:34
|
 |
 |
размещения на СВХ --- Это тоже аналитический признак к 41сч - место нахождения:«СВХ Аэропорт Минск»
Беларусь
|
 |
 |
Мысль
29.12.2010 11:59:23
|
 |
 |
условия поставки – СИП Минск, перевозчик - авиакомпания. Груз прибывает в аэропорт по авианакладной и размещается на СВХ --- CIP (Carriage and Insurance Paid Тo (... named place of destination)) Термин «Фрахт/перевозка и страхование оплачены до» означает, что продавец доставит товар названному им перевозчику. Кроме этого, продавец обязан оплатить расходы, связанные с перевозкой товара до названного пункта назначения. Это означает, что покупатель берет на себя все риски и любые дополнительные расходы после доставки таким образом товара.
Т.е в соответсвии с даным условием датой получения ВАМИ товара будет дата размещения на СВХ (отметка в авианакладной) Это уже ваш товар, и сколько времени вы будете его растамаживать и держать на СВХ никого не интересует.
Беларусь
|
 |
 |
Тата
29.12.2010 11:32:51
|
 |
 |
Юрий, подскажите пожалуйста, какую дату считать датой получения товара если условия поставки – СИП Минск, перевозчик - авиакомпания. Груз прибывает в аэропорт по авианакладной и размещается на СВХ (кто и кому его сдает неизвестно), растамаживается через 14 дней, на склад поступает на следующий день после растаможки.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.12.2010 10:19:11
|
 |
 |
Гооврится же - ОПЛАЧЕННЫЕ. 15 счет хорошо. Но это право предприятия, кот. пописывается в учетке. --- Не нравится 15, используйте 41 с аналитикой «В пути». Главное это ваш товар. Вы заплатили, вам отгрузили. По договору обязательство сторон выполнены, а как вы довезёте уже ВАШ собсвенный товар до границы, растаможите его - это уже ваши проблемы.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
29.12.2010 10:16:17
|
 |
 |
Гооврится же - ОПЛАЧЕННЫЕ. 15 счет хорошо. Но это право предприятия, кот. пописывается в учетке. _________________________ Крот, вы непоследовательны, то вы можете отойти от плана счетов, если это необходимо и принципы соблюдаются, то не можете. Вы знаете, почему там написано про оплаченные товары? Поясните сммысл различного подхода к учету оплаченных товароd и не оплаченных? в чем кроется разница? Я полагаю, что это очередное заблуждение, вернее слишком общий подход, основанный на практике и не учитывающий оособые случаи: написно про оплаченные так как в большинстве случаев право собственности передают лишь после оплаты, вот и написали так, но не исключен и другой вариант, поэтому оплата не имеет особого значения, это лишь наиболе етипичная ситуация. Такой вывод как раз и подтверждается вашими же словами про то, что план счетов «типовой» и вполне возможен уход от диктуемых им общих правил, если это необходимо и разумно.
Беларусь
|
 |
 |
крот
29.12.2010 10:02:32
|
 |
 |
Гооврится же - ОПЛАЧЕННЫЕ. 15 счет хорошо. Но это право предприятия, кот. пописывается в учетке.
Беларусь
|
 |
 |
Мысль
28.12.2010 15:24:13
|
 |
 |
Схема проводок: Дб.15 -Кр. 60 - получино подтверждение об отгрузке поставщиком (факс/е-майл - первичный документ) Дб.15-Кр.60 - счета перевозчика(экспедитора и т.д) Дб.15-Кр.76 - Таможня и пр.
Дб.41-15 Приход на склад по фактической себестоимости (инвойс+все логистические затраты)
Беларусь
|
 |
 |
Мысль
28.12.2010 15:20:20
|
 |
 |
Это говорит о том, что отражать на счете 41 надо ЛЮБЫЕ собсвенные товары, а не только то что пришло на склад ... ну а также разрешено использовать 15сч., что лично я считаю наиболее удобмным вариантом
Беларусь
|
 |
 |
Мысль
28.12.2010 15:18:49
|
 |
 |
Я и отражу Д 41 К 60 товар прибывший на склад. Эта проводка из ТПС. Минфин в письме придумал того, чего нет в НПА. --- Или я читаю не тот ТПС? Цитата из описания 41сч: ... Стоимость оплаченных товаров, оставшихся на конец месяца в пути (не прибывших на склад), в конце месяца может отражаться по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих товаров на склад). В начале следующего месяца эти суммы сторнируются и числятся в текущем учете как дебиторская задолженность по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Поступление товаров и тары возможно отражать в учете с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» в порядке, аналогичном порядку учета соответствующих операций с материалами. ...
Беларусь
|
 |
 |
крот
28.12.2010 13:44:56
|
 |
 |
Не любые, а те, корреспонденция счетов по которым не предусмотрена настоящей Инструкцией. С учетом иных НПА, т.к есть еще это: «Принципы, правила и способы ведения организациями бухгалтерского учета отдельных активов, обязательств, финансовых и хозяйственных операций и других, в том числе их оценки, группировки устанавливаются положениями и другими нормативными правовыми актами, методическими указаниями по вопросам бухгалтерского учета». Про оприходовании товаров на склад есть в ТПС Проводка Д 41 К 60. Вот и ответьте какую проводку вы составите когда товар вам всучили за бугром, с учетом того что д 41 К 60 нужно при оприходовании на склад:) Вот вам и разъяснение Минфина. Сразу б внесли изменения в НПА а потом уж разъяснение давали
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.12.2010 13:29:13
|
 |
 |
Исходя из этого пункта можно вообще любые проводки писать...
Беларусь
|
 |
 |
крот
28.12.2010 13:27:46
|
 |
 |
Д 45 К 60 вполне приемлемая запись при реализации товаров транзитом. Приемки нет вот и делаем такую запись. Проводка полностью соотвествует ТПС. ___________________________ Как раз таки не соответствует, так как ТПС такая проводка не предусмотрена. ---------- В случае возникновения в процессе хозяйственной деятельности операций, корреспонденция счетов по которым не предусмотрена настоящей Инструкцией, организация может составлять соответствующую корреспонденцию счетов исходя из содержания хозяйственной операции. (часть девятая введена постановлением Минфина от 11.12.2008 N 187)
Беларусь
|
 |
 |
Тата
28.12.2010 13:21:31
|
 |
 |
Юрий, вопрос, связанный с датой оприходования импортного товара – это не только ценообразование. Проблема налогообложения «вылезет» при переоценке кредиторской задолженности и, как следствие, при исчислении налога на прибыль. Какую дату считать датой получения товара в следующем случае: перевозчик – авиакомпания, условия поставки – СИП Минск. Груз прибывает в аэропорт (документ - авианакладная) и размещается на СВХ (кто и кому его сдает неизвестно) 01.11.2010 (курс - 2900). Вариант 1: груз растамаживается в течение 2-х недель (курс на 15.12.2010 - 2800). Вариант 2: груз лежит на СВХ 30 дней и потом по какой-то причине возвращается поставщику (курс на 31.12.2010 - 3200).
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.12.2010 11:27:40
|
 |
 |
Кривое не может сделаться прямым, и чего НЕТ, того нельзя считать. (Екклесиаст гл.1, ст.15
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>
|
|
| |
|
|