Добрый день. Коллеги, как понимать статью 63 НК пункт 8? Налоговая декларация (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изменениями и (или) дополнениями не представляется … за налоговый либо отчетный период, подвергнутый проверке, в случае, если такие изменения и (или) дополнения НЕ СВЯЗАНЫ с отражением результатов проверки в бухгалтерском или налоговом учете. В комментариях прочла, что даже если плательщик нашел недоплату налогов в проверенном налоговой периоде, то доплатить не имеет право. ИМНС дарит недоплату плательщику. Но не понятен этот вывод. То есть не понятно, если найденные после проверки изменения НЕ СВЯЗАНЫ с результатами проверки, то декларация уточненная не подается. А если СВЯЗАНЫ, то подать можно? Вопрос ценой на много миллионов затрат за 2010 год за период, который был проверен. И НДС, не включенный в книгу покупок с 2007 года по 2010год, но оплаченный. Очень хочется доначислить затраты на учитываемые расходы и взять к зачету НДС.
У меня должны принять заявление, к которому будут приложены декларации, так? Но декларации по проверенному периоду к рассмотрению не принимаются, вроде как.
Беларусь
МИЛАНА25.02.2011 16:14:25
Юрий, к заявлению на возврат надо приложить уточненную декларацию? Где будут отражены суммы налога и расчет, приведший к этой сумме? Так уточненную декларацию согласно п. 8 ст 63 примут у меня или нет? Я не могу понять смысла приведенного изначально текста п 8. Вот коллеги хором отвечают, что не примут. А на основании чего не примут? Где написано?
Беларусь
Юрий25.02.2011 16:03:13
ОК, Юрий. Наверное, надо в налоговую писать возражения по акту проверки, если срок подачи такого возражения еще не истек? ___ возвражения - это в рамках проверки все. вопрос в том если она уже прошла. Заявление на возврат не имеет никакого отношения к проверке. То что вы не возраждали в ходе проверки никак не прерпятствует возврату налога. возражения подаются, если вы не согласны с предъявляемыми вам проверяющими нарушениями.
Беларусь
МИЛАНА25.02.2011 15:58:11
Вдогонку. Иначе акт проверки подписали, возражений не было. На основании чего сейчас заявление на возврат налогов? На основании найденных (поступивших позднее) документов? Придут опять с проверкой. Хотя, пусть приходят. Я ведь не рисую доки.
Беларусь
МИЛАНА25.02.2011 15:55:55
ОК, Юрий. Наверное, надо в налоговую писать возражения по акту проверки, если срок подачи такого возражения еще не истек?
Беларусь
Юрий25.02.2011 15:43:18
и еще: 8. Излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), пени подлежит возврату плательщику (иному обязанному лицу) по его письменному заявлению в случае отсутствия у плательщика (иного обязанного лица) неисполненного налогового обязательства, неуплаченных пеней. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени может быть подано плательщиком (иным обязанным лицом) не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы. 9. Возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени производится налоговым органом в течение одного месяца со дня подачи плательщиком (иным обязанным лицом) заявления о возврате. При нарушении указанного срока сумма излишне уплаченного налога, сбора (пошлины), пени возвращается плательщику (иному обязанному лицу) с начисленными на нее процентами за каждый день нарушения срока возврата по ставке, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в день направления платежного поручения банку на возврат плательщику (иному обязанному лицу) этой суммы. Проценты на указанную сумму начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени, по день направления платежного поручения банку на возврат плательщику (иному обязанному лицу) этой суммы.
Беларусь
Юрий25.02.2011 15:41:44
это они даже обязаны сделать,
Юрий, на основании чего заставить налоговую вернуть налоги? :) Они ведь только с декларациями работают. ___ На основании НК.Статья 60. Зачет, возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора (пошлины), пени
1. Излишне уплаченная сумма налога, сбора (пошлины), пени подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика (иного обязанного лица) либо возврату в случаях и порядке, предусмотренных настоящей статьей и иными законодательными актами.
Беларусь
Юрий25.02.2011 15:39:31
Милана, тоже уважаемая. Я никому ничего не доказываю, а лишь высказываю свое мнение. :) По существу п.63 ядумаю, что к уменьшению налогов уточнения по проверенному периоду у вас не примут. К увеличению... если читать буквально - тоже. А вообще я бы проконсольтировалась в налоговой - что они думают по этому поводу. ___ Лика, а вы у своих должников, которые вам деньги не отдают тоже консультируетесь по поводу того, как деньги забрать с них? :)
Вообще все очевидно до невозможности. Есть обязанность платить налоги в определенном размере, если они недоплачены - их нужно доплатить, если переплачены - вернуть. Пресекательных сроков по уплате налогов нет, и пока их нет, нечего даже и обсуджать «перепроверят» не перепроверят«. Факт есть факт, поверить могут и точка. Пресекательные сроки по возврату есть - три года. Пока они не истекли - обязаны вернуть переплату. Тут тоже все четко и понятно.
Беларусь
Лика25.02.2011 15:34:56
про пеню это вообще шедевр :)
Беларусь
МИЛАНА25.02.2011 15:28:19
это они даже обязаны сделать,
Юрий, на основании чего заставить налоговую вернуть налоги? :) Они ведь только с декларациями работают.
Беларусь
МИЛАНА25.02.2011 15:27:04
БТР, выходит, все затраты для закрытия дебиторской задолженности провести через неучитываемые расходы? А если доки были выписаны январем, а получила я их в декабре?
Беларусь
Юрий25.02.2011 15:26:42
Ни одна ИМНС не возьмет перерасчеты за провер. период КРОМЕ тех, что сдаем сразу (по акту). Нечего теории разводить и обуждать .У подруги только что была проверка. Так вообще выбросили затраты января-февраля того года в котором была прошлая проверка. Типа проверили по февраль 2005года. На тот момент не все документы были и затраты не были внесены в январь-февраь. Позднее были получены документы и включены -нет НИ ФИГА. Им ЗАПРЕЩЕНО теперь брать изменения в проверенные периоды. ___ пусть не бурут, нам-то что, пусть налоги переплаченные вернут, это им не запрещено, это они даже обязаны сделать, а если не сделают обязангы пеню платить за каждый день просрочки.
Беларусь
"Анонимно"25.02.2011 14:51:44
БТР, и что теперь делать?
Беларусь
Лика25.02.2011 14:47:19
Еще «Связаны с проверкой» - это значит, что в акте написано : к увеличени (меньшению) столько то и вы обязаны подать уточнени о результатм проверки.(ИМХО)
Беларусь
БТР25.02.2011 14:44:41
Ни одна ИМНС не возьмет перерасчеты за провер. период КРОМЕ тех, что сдаем сразу (по акту). Нечего теории разводить и обуждать .У подруги только что была проверка. Так вообще выбросили затраты января-февраля того года в котором была прошлая проверка. Типа проверили по февраль 2005года. На тот момент не все документы были и затраты не были внесены в январь-февраь. Позднее были получены документы и включены -нет НИ ФИГА. Им ЗАПРЕЩЕНО теперь брать изменения в проверенные периоды.
Беларусь
Лика25.02.2011 14:44:02
Милана, тоже уважаемая. Я никому ничего не доказываю, а лишь высказываю свое мнение. :) По существу п.63 ядумаю, что к уменьшению налогов уточнения по проверенному периоду у вас не примут. К увеличению... если читать буквально - тоже. А вообще я бы проконсольтировалась в налоговой - что они думают по этому поводу.
Беларусь
МИЛАНА25.02.2011 14:12:05
Уважаемая Лика, к чему доказывать друг другу, кто умнее? :) Давайте лучше по существу проблемы :).
Беларусь
Лика25.02.2011 13:57:47
Чукча: УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 октября 2009 г. N 510
12. Проверка контролирующим (надзорным) органом проверяемого субъекта по одному и тому же вопросу за один и тот же период, в том числе в ходе совместной проверки, не допускается, за исключением проверок, проводимых по поручениям Президента Республики Беларусь, Президиума Совета Министров Республики Беларусь, Председателя Комитета государственного контроля, органов уголовного преследования по возбужденным уголовным делам, проверок, осуществляемых Национальным банком, дополнительных и встречных проверок, а также в отношении проверяемых субъектов, проверка которых ранее проведена в рамках ведомственного контроля.
Исключения конечно есть, но это им уж очень надо захотеть
Беларусь
Юрий25.02.2011 13:39:03
Юрий, то, что вы умеете находить «свой смысл» в любом слове, сказанном другим, я уже не раз замечала - имела радость с вами уже дискуссировать. Поэтому на этом всё по теме :) ___ дело в том, что я как раз не нашел там какого-либо смысла. Я прекрасно видел, что вы написали, что это ваши мысли, но вы же должны понимать, что мысли ваши высказывания должны быть логичными, а не какими-то голыми предположениями не имеющими никакого отношения к теме. У автора конкретная ситуация, были затраты, а вы ему, а вдруг вы их придумали. С таким успехом можно обо все сказать вдруг. Вот что вы скажете проверяющему, который придет к вам на прверку и на все ваши затраты в учете скажет, а вдруг вы из придумали?
Беларусь
Чукча25.02.2011 13:10:43
Лика 25.02.2011 10:33:31 А смысл этого пункта я думаю вот в чем. У вас прошла проверка за 2010 год. Никакких неучтенных расходов и незачтенного НДС проверяющие не обнаружили, значит вы налоги заплатили сполна. Все, период закрыли. И тут вы вдруг решаете, что нашлись документы подтверждающие новые расходы и желаете пересчитать налоги к уменьшению и вернуть себе денюжки родные :) А проверять-то это уже нельзя - повторно один период не проверяется налоговой. А вдруг вы придумали ваши эти «новые расходы» ? пс Это не в коем случае не обвинение) так - мысли ____________________ Лика, а что тогда делать, если нашли доходы? Откуда Вы взяли, что нельзя проверять повторно один и тот же период? Или Вы этот вывод сделали из 63 статьи?