...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
гл. бух. 18.03.2011 9:40:44
Народ, добрый день!
Через неделю приходит налоговая на проверку.
Может кто-нибудь расскажет, по какой схеме они проводят проверку. Что смотрят, с чего начинают. Ну, в общем, все расскажите.
Заранее благодарю.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
натка 18.03.2011 14:56:24
Я всегда стараюсь переговорить с проверяющими перед проверкой. Так сказать установить контакт. Спрашиваю, что им подготовить, отснять и т.д., чтоб сэкономить их время. Уточняю, может за ними надо будет заехать или сами доберутся, и т. д. Заодно составляю для себя первое впечатление о людях.
Беларусь
молодо-зелено 18.03.2011 14:52:37
«Анонимно» 18.03.2011 14:33:51
а уведомление о проверке (или предписание) в какой срок должны предоставить или придут и предоставят? *********************

За 10 дней до начала проверки.
Беларусь
натка 18.03.2011 14:52:18
Для начала запаситесь чай-кофе-шоколад (печенье). Можно бутики организовать. Ведь когда поешь, сразу добрее становишься.

Нет каких-то подписей
--------

Ну, как вариант, подписи сами где-нить черканите. У нас однажды сняли с ТТН 10% за отсутствие подписи.
Главное помните, что проверяющие-тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.
Беларусь
молодо-зелено 18.03.2011 14:51:12
У меня тоже 4 апреля начинается проверка. Я поехала в налоговую, узнала кто ко мне придет, они у меня расспросили чем занимаемся, сколько контрагентов, какие, где расположены, какой транспорт на предприятии, заключены ли договора, метод определения выручки, сколько накладных в день, за месяц, какой оборот за месяц, за год, есть ли специализированный склад, когда проводили инвентаризации всех активов. Они сказали что нам нужна такая предварительная информация, чтобы выписать предписание например на 5 дней, а не на 15. Сказали, чтобы сдала уточненные декларации по-быстрому если есть что уточнить. Всё, теперь сижу, работаю и жду их 4 апреля.
Беларусь
Ольчик 18.03.2011 14:42:48
Из последней прверки моего предприятия. основной вопрос который волновал проверяющих был НДС. На него они потратили несколько дней. Высчитывали его сами, затем сверяли все приходные документы с книгой покупок. Когда отстали от НДС стали смотреть все остальное. Тогда это были общие затраты и налог на прибыль. А затем уже стали ковырять нормы превышены или нет (реклама, информац., аудиторские, электроэнергия и т.д.) Но это было 3 года назад. Как сейчас проходит проверка пока не знаю. Но впечатление от проверяющих приятное осталось. Спокойные, подходящие с уважением к вопросам люди, давали время для разъяснения им спорных вопросов. С аргументами соглашались и проверяли дальше. Успехов Вам и ничего не бойтесь!
Беларусь
Автор 18.03.2011 14:40:06
Я даже и не скажу, что я боюсь. Просто вот сейчас смотрю прошлый период. Нет каких-то подписей, нет где-то печатей. Люди уже уволились и подписи не соберешь. В прошлом году менялась печать. Значит на старые документы не поставишь. В КП не везде подпись руководителя. Он тоже недавно сменился.
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 14:33:51
а уведомление о проверке (или предписание) в какой срок должны предоставить или придут и предоставят?
Беларусь
Jara 18.03.2011 14:29:16
А вообще должна сказать что пять лет назад проверяли намного жестче и круче. Это проверка у меня такая халявная впервые. До этого за каждую копейку чуть ли не драться приходилось, а здесь тихонечко так. Есть и есть, не так нет. Вот посмотрю еще каким будет акт.
Беларусь
Jara 18.03.2011 14:27:05
у меня сейчас сидит проверка. проверяют период с 2005 года. Пришли две молоденькие девочки, ковыряют 2005 и 2006 годы, там не было программного учета, сидят и складывают из первички данные, и пытаются свести их с нашими отчетами за тот период.
Беларусь
Анонинщикам жить проще 18.03.2011 14:21:33
А ,я, Эд, к вашим ответам даже и не присматриваюсь

«Чёткие ответы бывают только на чёткие вопросы, это даже понятно и коню и ежу :)))»- в Прокуратуре!
Беларусь
Бывший налоговый 18.03.2011 14:01:30
Подготовьте главные книги, книги покупок. валютый банк, документы по льготам по налогам, тамож. и стат. декларации, расшифровки по затратным счетам.
А в остальном - не волнуйтесь - они по ходу проверки сами попросят у Вас доки. Удачи!!!
Кстати, у меня с понедельника тоже проверка за 6 лет...
Беларусь
2Эд 18.03.2011 14:00:40
а я с вами согласна
Беларусь
Эд 18.03.2011 13:55:23
«Анонимно» 18.03.2011 13:49:01 :)))
Чёткие ответы бывают только на чёткие вопросы, это даже понятно и коню и ежу :)))
А ник твой никому не нужен, Анонинщикам жить проще ...:)))
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 13:49:01
Эд 18.03.2011 13:28:06 Как не стыдно! И еще сайт взаимопомощи!Не хочу подписывать свой ник, но вы никогда не давали законченных четких ответов, если исходить из того, что вы очень УУУУУУУУУмный ГЛАААААВНЫЙ бухгалтер !!!
Беларусь
Автор 18.03.2011 13:35:36
Спасибо всем за понимание и доброжелательные ответы.
Я гл. бух. только 2 года. придут проверять 5 лет работы предприятия. Я с проверяющими еще дела не имела. Так что мне интересно все. У нашего партнера была налоговая, так они первичку практически не смотрели. Попросили распечатать оборотки и все. Так слегка глянули кое-что. Вот мне и интересно было, это все так работают, или , как говорилось выше, зависит от инспектора.
Так что Эд, не умничайте. Вы тоже не родились Опытным Главным Бухгалтером...
Беларусь
Эд 18.03.2011 13:28:06
Если бы это спрашивал « чел. из подворотни», то было бы понятно. А ведь спрашивает ГЛАААААВНЫЙ бухгалтер :))) Позор!
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 13:24:29
Эд 18.03.2011 11:07:16 Для вас идиотский вопрос, так зачем вы на него реагируете?
Беларусь
"Анонимно" 18.03.2011 13:22:21
Я знаю у многих сразу требуют список контрагентов.
А смотрят все:накладные(приход-расход), затратные счета, правомерность списания, книгу покупок, расчет инновационного. Удачи вам и терпения!
Беларусь
dmk 18.03.2011 13:17:12
Эд 18.03.2011 11:07:16 - что ж Вы такие злые сегодня.
Ну спросил человек для успокоения, а Вы ему - «идиотский вопрос».

Автору - универсальной схемы нет. Зависит даже не от инспекции, а от конкретных проверяющих.
Круг вопросов он конечно оговорён. Но каджый инспектор имеет свои пристрастия, соответственно и уделяет им больше времени.

В общем - как повезёт.

Дельный ответ Вы сможете получить, если:
1) знаете конкретные Фамилии тех, кто придёт;
2) найдёте на форуме тех, кто с ними (п. 1) сталкивался.

Ну и конечно , если найдёте, не обсуждайте это в открытую на buh.by
Беларусь
Эд 18.03.2011 11:07:16
Более идиотского вопроса не видел! Главный бухгалтер называется!
Что значит «по какой схеме»? Нет никакого общего шаблона и схемы. В первую очередь всё зависит от видов деятельности проверяемого.
См. Уведомление, где содержится кроме всего прочего «исчерпывающий перечень вопросов, подлежащих проверке». А последовательность проверки этих вопросов определит проверяющий.

Читай лучше УП №450 по проверкам, там много чего полезного.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-43

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru