| |
|
|
| |
|
|
Учетная политика
29.03.2011 18:22:51
|
 |
 |
опять пришли к тому, что стоимость при отнесении к ОС не имеет значения. К примеру, ИБП (источник бесперебойного питания), принтеры, мониторы, телефоны опять ОС?!: используется больше 12 месяцев, используется для управленческих нужд, на момент приобретения не хотели продавать, вопрос с одним условием: какую выгоду он может принисти в будущем?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ММ
30.03.2011 15:23:39
|
 |
 |
Спасибо, а по телеку , что скажите?)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 15:22:00
|
 |
 |
А комп автоматизирует и ускоряет работу бухгалтерии и соответствеено снижает трудозатраты( скажем замест 5 бухов будет 2). По вашему енто не приносит доход?))) Можете попробовать вручную вести ))))
Беларусь
|
 |
 |
ММ
30.03.2011 15:20:09
|
 |
 |
«Анонимно» 30.03.2011 15:18:19 , кака така?
Мне надо определиться ОС это или не ОС в реальнодействующем времени, а вы улыбаетесь...
ВАШЕ мнение, плиз.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 15:18:19
|
 |
 |
ММ 30.03.2011 15:16:45 ====================== А енто ужо демагогия)))
Беларусь
|
 |
 |
ММ
30.03.2011 15:16:45
|
 |
 |
«Анонимно» 30.03.2011 15:09:43 , скажите плиз, ВАШЕ мнение, какуй доход в будущем способен принести комп на рабочем столе бухгалтера?
А если купили телевизор для красоты и просмотра сериалов во время работы, то какой доход в будущем может принести такой телек? Может я его зря к ОС отнесла?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 15:09:43
|
 |
 |
Главбуся , так эту фразу «приносить доходы в будущем» понимать только как сдачу в аренду или лизинг, когда поступают живые денежки?
============================== А шо ваш шкав просто для красоты стоит?))) Или всеже вы его используете как вы пишите в техпроцессе и получаете какую-то продукцию?))) По вашему доход енто токи гроши?))))
Беларусь
|
 |
 |
ММ
30.03.2011 14:52:15
|
 |
 |
Главбуся , так эту фразу «приносить доходы в будущем» понимать только как сдачу в аренду или лизинг, когда поступают живые денежки?
А если у меня, к примеру, силовой шкаф, который стоит млн. 40 , служит 7-8 лет, используется в техпроцессе, покупался не для перепродажи. Какой доход он может принести в будущем?
Почему этот критерий забтли как одновременное выполнение условий?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 12:24:35
|
 |
 |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 декабря 2001 г. N 118
4. Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные пунктом 2 настоящей Инструкции, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухгалтерском учете в составе средств в обороте.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
30.03.2011 12:22:55
|
 |
 |
Так это ,если выполняются условия пункта 2.А если не выполняются, то все- предметы в обороте независимо от стоимости.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 12:15:22
|
 |
 |
ПМФ 118
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 12:11:31
|
 |
 |
Не знаю,где Вы взяли 30 б.в. Постановление по МБП отменено =================================================== 4. Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные пунктом 2 настоящей Инструкции, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухгалтерском учете в составе средств в обороте.
(гл. 1, Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2001 N 118 (ред. от 25.06.2010) «О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов»)
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
30.03.2011 12:04:04
|
 |
 |
Не знаю,где Вы взяли 30 б.в. Постановление по МБП отменено.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.03.2011 9:03:26
|
 |
 |
Главбуся 29.03.2011 20:37:07 Нет критериев по стоимости ================================ А как же это «НО не выше 30 БВ за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухг. учете в составе средств в обороте.» или это не кретерий по стоимости у свете последних событий в экономике?))))
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
29.03.2011 20:37:07
|
 |
 |
Нет критериев по стоимости. Как можно монитор отдельно учитывать как ОС? Он без системника вообще никто и никакой выгоды, даже управленческой, от него нет.А если Вы дешевенький телефончик выдаете, например, напрокат или даете позвонить за отдельную плату- уже доход, служит он больше года- уже ОС. Есть оснастка и инструмент очень дорогущие, но самостоятельно не работающие,одноразового пользования и никак не ОС.Так что как Ваша комиссия по амортизационной политике решит ( или Вы в ее единственном лице), так и будет. Настало время думать, а не в инструкции ответ по цене искать : )
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 19:46:08
|
 |
 |
не за что, мне самой стало интересно, где найти про 30БВ.:-)
До вступления в силу 42 постановления... __ а что за постановление, любопытствую
Беларусь
|
 |
 |
ММ
29.03.2011 19:43:14
|
 |
 |
«Анонимно» 29.03.2011 19:35:36 , спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
29.03.2011 19:38:24
|
 |
 |
«Анонимно» 29.03.2011 19:21:16 , на основании какого НПА вы решили что мы имеет право устанавливать пределы стоимости?!
До вступления в силу 42 постановления и было что стоит 3 копейка, а всеравно ОС, т.к. отвечает другим условиям.
Почему с отменой 41 постановления все продолжают его выполнять?
«Анонимно» 29.03.2011 19:25:55 , убрали это лимит в 10 БВ и 30 тоже убрали.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 19:35:36
|
 |
 |
ПМФ 118 2. Активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухг. учету в качестве ОС при одновременном выполнении следующих условий: активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; активы предназначены для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев; активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем; активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи. Некоммерческая организация принимает актив к бухг. учету в качестве основного средства, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей, ради которых она создана (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством), для управленческих целей и соответствует условиям, установленным в абзацах третьем и пятом части первой настоящего пункта. В качестве основных средств принимаются к бухг. учету также капитальные вложения: на улучшение земель в результате осушительных, оросительных и других мелиоративных работ; в арендованные объекты основных средств; в земельные участки, приобретаемые в собственность; в объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). 3. К основным средствам относятся: объекты ОС, приведенные во Временном респ. классификаторе ОС и нормативных сроках их службы, утв. ПМЭ РБ от 21.11.2001 № 186 (НРПА 2001г., № 114, 8/7489), и Общегос. классификаторе РБ «Основные средства и нематериальные активы», утв. пост. Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ от 27.09.2002 № 48; иные активы, не указанные в абз.2 настоящего пункта и относимые организацией (инд. предпринимателем) к ОС в соотв. с условиями, предусм. в п.2 настоящей Инструкции. 4. Активы, в отношении которых выполняются условия, предусм. п.2 настоящей Инструкции, и стоимостью в пределах лимита, устан. в УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ организации, НО не выше 30 БВ за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухг. учете в составе средств в обороте. К основным средствам не относятся:...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 19:25:55
|
 |
 |
еще посм. План счетов - счет 01, там мелькала цифра 30 БВ (м 10 БВ по «коврам»). но смотреть надо вариант ПС с последними изменениями, вдруг там что-то убрали (а качать и проверять мне лень:-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.03.2011 19:21:16
|
 |
 |
нипочему, сами устанавливаете в УП границу по стоимости для отнесения к ОС.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-48
|
|
| |
|
|