...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Учетная политика 29.03.2011 18:22:51
опять пришли к тому, что стоимость при отнесении к ОС не имеет значения.
К примеру, ИБП (источник бесперебойного питания), принтеры, мониторы, телефоны опять ОС?!:
используется больше 12 месяцев,
используется для управленческих нужд,
на момент приобретения не хотели продавать,
вопрос с одним условием: какую выгоду он может принисти в будущем?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
ММ 30.03.2011 15:23:39
Спасибо, а по телеку , что скажите?)))
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 15:22:00
А комп автоматизирует и ускоряет работу бухгалтерии и соответствеено снижает трудозатраты( скажем замест 5 бухов будет 2). По вашему енто не приносит доход?))) Можете попробовать вручную вести ))))
Беларусь
ММ 30.03.2011 15:20:09
«Анонимно» 30.03.2011 15:18:19 , кака така?

Мне надо определиться ОС это или не ОС в реальнодействующем времени, а вы улыбаетесь...

ВАШЕ мнение, плиз.
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 15:18:19
ММ 30.03.2011 15:16:45
======================
А енто ужо демагогия)))
Беларусь
ММ 30.03.2011 15:16:45
«Анонимно» 30.03.2011 15:09:43 , скажите плиз, ВАШЕ мнение, какуй доход в будущем способен принести комп на рабочем столе бухгалтера?

А если купили телевизор для красоты и просмотра сериалов во время работы, то какой доход в будущем может принести такой телек? Может я его зря к ОС отнесла?
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 15:09:43
Главбуся , так эту фразу «приносить доходы в будущем» понимать только как сдачу в аренду или лизинг, когда поступают живые денежки?

==============================
А шо ваш шкав просто для красоты стоит?))) Или всеже вы его используете как вы пишите в техпроцессе и получаете какую-то продукцию?))) По вашему доход енто токи гроши?))))
Беларусь
ММ 30.03.2011 14:52:15
Главбуся , так эту фразу «приносить доходы в будущем» понимать только как сдачу в аренду или лизинг, когда поступают живые денежки?

А если у меня, к примеру, силовой шкаф, который стоит млн. 40 , служит 7-8 лет, используется в техпроцессе, покупался не для перепродажи. Какой доход он может принести в будущем?

Почему этот критерий забтли как одновременное выполнение условий?
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 12:24:35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 декабря 2001 г. N 118

4. Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные пунктом 2 настоящей Инструкции, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухгалтерском учете в составе средств в обороте.
Беларусь
Главбуся 30.03.2011 12:22:55
Так это ,если выполняются условия пункта 2.А если не выполняются, то все- предметы в обороте независимо от стоимости.
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 12:15:22
ПМФ 118
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 12:11:31
Не знаю,где Вы взяли 30 б.в. Постановление по МБП отменено
===================================================
4. Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные пунктом 2 настоящей Инструкции, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не выше 30 базовых величин за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухгалтерском учете в составе средств в обороте.

(гл. 1, Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2001 N 118 (ред. от 25.06.2010) «О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов»)
Беларусь
Главбуся 30.03.2011 12:04:04
Не знаю,где Вы взяли 30 б.в. Постановление по МБП отменено.
Беларусь
"Анонимно" 30.03.2011 9:03:26
Главбуся 29.03.2011 20:37:07

Нет критериев по стоимости
================================
А как же это «НО не выше 30 БВ за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухг. учете в составе средств в обороте.» или это не кретерий по стоимости у свете последних событий в экономике?))))
Беларусь
Главбуся 29.03.2011 20:37:07
Нет критериев по стоимости. Как можно монитор отдельно учитывать как ОС? Он без системника вообще никто и никакой выгоды, даже управленческой, от него нет.А если Вы дешевенький телефончик выдаете, например, напрокат или даете позвонить за отдельную плату- уже доход, служит он больше года- уже ОС. Есть оснастка и инструмент очень дорогущие, но самостоятельно не работающие,одноразового пользования и никак не ОС.Так что как Ваша комиссия по амортизационной политике решит ( или Вы в ее единственном лице), так и будет. Настало время думать, а не в инструкции ответ по цене искать
: )
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 19:46:08
не за что, мне самой стало интересно, где найти про 30БВ.:-)

До вступления в силу 42 постановления...
__
а что за постановление, любопытствую
Беларусь
ММ 29.03.2011 19:43:14
«Анонимно» 29.03.2011 19:35:36 , спасибо.
Беларусь
ММ 29.03.2011 19:38:24
«Анонимно» 29.03.2011 19:21:16 , на основании какого НПА вы решили что мы имеет право устанавливать пределы стоимости?!

До вступления в силу 42 постановления и было что стоит 3 копейка, а всеравно ОС, т.к. отвечает другим условиям.

Почему с отменой 41 постановления все продолжают его выполнять?


«Анонимно» 29.03.2011 19:25:55 , убрали это лимит в 10 БВ и 30 тоже убрали.
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 19:35:36
ПМФ 118
2. Активы, имеющие материально-вещественную форму, организацией принимаются к бухг. учету в качестве ОС при одновременном выполнении следующих условий:
активы предназначены для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для использования во вспомогательных, обслуживающих производствах и хозяйствах, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
активы предназначены для использования в течение срока продолжительностью свыше 12 месяцев;
активы способны приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
активы не предполагаются на момент приобретения для последующей перепродажи.
Некоммерческая организация принимает актив к бухг. учету в качестве основного средства, если он предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей, ради которых она создана (в т.ч. в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством), для управленческих целей и соответствует условиям, установленным в абзацах третьем и пятом части первой настоящего пункта.
В качестве основных средств принимаются к бухг. учету также капитальные вложения: на улучшение земель в результате осушительных, оросительных и других мелиоративных работ; в арендованные объекты основных средств; в земельные участки, приобретаемые в собственность; в объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).
3. К основным средствам относятся:
объекты ОС, приведенные во Временном респ. классификаторе ОС и нормативных сроках их службы, утв. ПМЭ РБ от 21.11.2001 № 186 (НРПА 2001г., № 114, 8/7489), и Общегос. классификаторе РБ «Основные средства и нематериальные активы», утв. пост. Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров РБ от 27.09.2002 № 48;
иные активы, не указанные в абз.2 настоящего пункта и относимые организацией (инд. предпринимателем) к ОС в соотв. с условиями, предусм. в п.2 настоящей Инструкции.
4. Активы, в отношении которых выполняются условия, предусм. п.2 настоящей Инструкции, и стоимостью в пределах лимита, устан. в УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ организации, НО не выше 30 БВ за единицу могут не относиться организацией к основным средствам и учитываться в бухг. учете в составе средств в обороте.
К основным средствам не относятся:...
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 19:25:55
еще посм. План счетов - счет 01, там мелькала цифра 30 БВ (м 10 БВ по «коврам»).
но смотреть надо вариант ПС с последними изменениями, вдруг там что-то убрали (а качать и проверять мне лень:-)
Беларусь
"Анонимно" 29.03.2011 19:21:16
нипочему, сами устанавливаете в УП границу по стоимости для отнесения к ОС.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-48

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru