Я сейчас сойду с ума. Начиталась по поиску по теме, но определиться не могу. Мы - юрлицо (ООО), резидент РБ. Являемся учредителем ЧТУП. ЧТУП недавно зарегистрировано, уставный фонд сформирован. Заниматься ЧТУП будет розницей. Пока магазин откроется и начнет работать, пройдет 2-3 месяца, т.к. пока будет производиться ремонт помещения, закупка оборудования, набор персонала. На все это средств уставного фонда не хватает. ООО хотело бы на этот период предоставить средства ЧТУП на ВОЗВРАТНОЙ основе. Ни о какой наличке и займе с физ.лицом речи быть не может, т.к. полностью белый учет, только безнал. Какие у нас варианты? Займ (процентный или беспроцентный), предоплата? Прочитала, что Хоз.Суд считает, что учредитель не может давать займ, т.к. ЧУП является его собственностью. Кто-то на практике с подобной ситуацией сталкивался? Выручайте. Если займ все-таки возможен, то может ли он быть беспроцентным? Не подпадаем ли мы тогда под нормы указа про безвозмездную помощь со всеми вытекающими? Если же займ невозможен, то вариант с предоплатой - не представляю, за что можно сделать предоплату только что зарегистрированому ЧУПу, которую вернут хорошо если через полгода. Что можно прописать в договоре? И не возникнут ли потом вопросы у органов по поводу того, что это скрытый займ, ЧУП нашими средствами пользовался, упущенная выгода, недоплаченные налоги и т.п.? В общем, ХЕЛП. Поговорите со мной. :)
Раньше мы точно в такой ситуации перечисляли беспроцентный займ и не раз, это хороший выход. Почему сейчас нельзя? ___ Потому что в какой стране вы живете надо помнить. Автор, заем можно, но не нудно, ибо есть у нас среди чиновников безумцы, которым закон и право собственности побоку, могут и забрать. Решением собственника оформляете передачу денег в пределах одного собственника, потом назад. Упущенная выгода, недоплаченный налог? - вот это фантазия! я думал, откуда в гос.органах такие перлы рождаются, так они оказывается не в госах, они у всех нас в головах.
Беларусь
Клубничка31.03.2011 22:13:37
Раньше мы точно в такой ситуации перечисляли беспроцентный займ и не раз, это хороший выход. Почему сейчас нельзя?