| |
|
|
| |
|
|
Serwik
04.04.2011 12:02:09
|
 |
 |
Кто работает по договорам комисии? Нужна консультация. Ситуация: Комитент работает по отгрузке, Комиссионер -- по оплате. Комитент отгрузил товар комиссионеру 25 марта, Комиссионер Покупателю -- 28. Оплата от покупателя Комиссионеру поступила 1 апреля, Комитенту перечислена 4-го. В отчете за какой месяц должно быть комиссионное вознаграждение? Для Комитента -- товар реализован в марте, поэтому и расходы по реализации (комиссионное вознаграждение) надо отражать тоже в марте. Для комиссионера -- деньги получены в апреле, следовательно товар реализован в апреле, соответсвенно акт на услуги комиссионера -- апрелем. Как избежать этого противоречия? У кого есть опыт или, может, этот вопрос урегулирован какой-то нормативкой?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ficus
04.04.2011 15:23:20
|
 |
 |
жесть! это я одна тут с вами и переписываюсь, всем спасибо _______________________________________ далее, вот мнения и разделились, читаю, что написано у меня в договоре с комитентом: 1.1.Комитент поручает, а Комиссионер обязуется совершать для Комитента от своего имени сделки по реализации Товара, указанного в Протоколе согласования отпускных цен на товары (продукцию) к настоящему Договору - ну и что это может означать?
Беларусь
|
 |
 |
Тат
04.04.2011 15:18:32
|
 |
 |
Если предусмотреть в отчете все нужные графы для составления отчетности как «по отгрузке» так и «по оплате»,то никому не нужно ломать голову в какой момент признать реализацию .Должны быть графы у комиссионера в отчете:дата отгрузки покупателю ,№ттн,сумма;дата поступления ден.средств,сумма оплаты,№док.от покупателя.Я всегда в любом отчете комитенту составляю подробный отчет не зависимо по какому методу они признают реализацию.Док большой,но вопросов нет ни у кого(10 лет работы,4 комитента).
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
04.04.2011 14:49:06
|
 |
 |
Натала 04.04.2011 14:17:47 у меня вопрос в какой момент поручение комитента мною выполнено!!! _________ вот именно этот вопрос должен решаться в договоре комиссии и больше нигде он решен быть не может. Если в договоре ничего не написано - значит он недоработан - звоните комитенту и договоривайтесь и допсоглашение делайте ____ а если в договоре поставки не написано, когда выполнена отгрузка товара, это недоработка договора поставки?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
04.04.2011 14:47:18
|
 |
 |
т.е. надо прописать в договоре : что является моментом реализации товара - отгрузка покупателю или оплата покупателем - ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ? и еще : отчет составляем каждый месяц пока не реализуем товар покупателю? _________ да, все правильно. Если не укажете в договоре что является моментом выполнения поручения - не сможете корректно сделать отчет и отразить вознаграждение. Пока ваш отчет не вывйдет на нулевой остаток вы будете его делать для комитента. ____ моментом выполнения поручения всегда является выполнение пороучения, как бы вы про это ни писали. если в про то, что можно написать, что поручение выполнено при получении оплаты, то это неправильно.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
04.04.2011 14:45:11
|
 |
 |
«Анонимно» 04.04.2011 14:11:54 у меня нет вопроса в какой момент МНЕ (КОМИССИОНЕРУ ) УЧитывать выручку от реализации по оказанию услуг комитенту , у меня вопрос в какой момент поручение комитента мною выполнено!!! ___ Для ответа на этот вопрос нужно не о реализации говорить, а посмотреть, что вам пооучили. В сотый раз могу повторить - вам поручили ЗАКЛЮЧИТЬ СДЕЛКУ. соответственно, в момент подписания вами договора с третьим лицом в интересах комитента поручение выполнено. это же очевидно.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
04.04.2011 14:43:11
|
 |
 |
Следовательно, комиссионер должен реализовать товар и предоставить отчет о реализации. _____________________________________ т.е. надо прописать в договоре : что является моментом реализации товара - отгрузка покупателю или оплата покупателем - ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ? и еще : отчет составляем каждый месяц пока не реализуем товар покупателю? ___ Вы уже прописали в договоре комисси все: комиссионер должен ЗАКЛЮЧИТЬ сделку или сделки. если он это сделал заключил сдеелку - реализация его услгуи состоялась. Сделкуа заколючена не в момент отгрузки товара или получения оплаты или еще чего-то, она заключпена в момент подписания договора. Реализация товара тут вообще ни при чем.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
04.04.2011 14:39:13
|
 |
 |
Надежда 04.04.2011 13:18:39 так кто прав - это две разных позиции ? **** Услуга считается выполненной в момент передачи отчета комиссионера. Давайте заглянем в Гражданский Кодекс. Глава 51. КОМИССИЯ Статья 880. Договор комиссии 1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Следовательно, комиссионер должен реализовать товар и предоставить отчет о реализации. ___ Надежда, вы понимаете, что такое сделка, это вовсе не реализация. Вы неправы, и делькредере тут ни при чем.
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
04.04.2011 14:29:11
|
 |
 |
Простите меня, но с людьми, которые не подписываются сложно разговаривать. Трудно понять, общаешься ли ты с одним человеком или с толпой.
«у меня вопрос: в какой момент поручение комитента мною выполнено» -это повтор
Читайте внимательно весь топик, несколько человек сказали вам, как делать(Натала 04.04.2011 13:45:03 и Надежда 04.04.2011 13:48:21.) И при том сказали одно и тоже, может Натала написала более грамотно, обратив ваше внимание на ВАШ ДОГОВОР
Беларусь
|
 |
 |
Натала
04.04.2011 14:17:47
|
 |
 |
у меня вопрос в какой момент поручение комитента мною выполнено!!! _________ вот именно этот вопрос должен решаться в договоре комиссии и больше нигде он решен быть не может. Если в договоре ничего не написано - значит он недоработан - звоните комитенту и договоривайтесь и допсоглашение делайте
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 14:13:55
|
 |
 |
у меня в отчетах графы: получен товар от комитента, отгружено покупателю, оплачено покупателем, перечислена выручка комитенту. И в зависимости от условий начисления вознаграждения еще есть графа начислено вознаграждение - но я ее ставлю либо после графы «Отгружено покупателю» либо после графы «оплачено покупателем».
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 14:11:54
|
 |
 |
у меня нет вопроса в какой момент МНЕ (КОМИССИОНЕРУ ) УЧитывать выручку от реализации по оказанию услуг комитенту , у меня вопрос в какой момент поручение комитента мною выполнено!!!
Беларусь
|
 |
 |
Натала
04.04.2011 14:10:35
|
 |
 |
т.е. надо прописать в договоре : что является моментом реализации товара - отгрузка покупателю или оплата покупателем - ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ? и еще : отчет составляем каждый месяц пока не реализуем товар покупателю? _________ да, все правильно. Если не укажете в договоре что является моментом выполнения поручения - не сможете корректно сделать отчет и отразить вознаграждение. Пока ваш отчет не вывйдет на нулевой остаток вы будете его делать для комитента.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 13:55:58
|
 |
 |
Следовательно, комиссионер должен реализовать товар и предоставить отчет о реализации. _____________________________________ т.е. надо прописать в договоре : что является моментом реализации товара - отгрузка покупателю или оплата покупателем - ПРАВИЛЬНО Я ПОНИМАЮ? и еще : отчет составляем каждый месяц пока не реализуем товар покупателю?
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
04.04.2011 13:48:21
|
 |
 |
Комиссионер ВЫПОЛНИЛ поручение.
Первый вариант 1.Комиссионер работает по оплате. В момент оплаты акта по оказанным услугам считается реализация. Деньги пришли от покупателя и в договоре с комитентом Вы указали, что перечисляете с учетом вознаграждения, т.е деньги за услугу Вы оставляете у себя, остальное им. А асли в договоре указали, что комитент перечисляет за услугу отдельным платежом, то ждете эту оплату и только тогда у КОМИССИОНЕРА возникает реализация. 2.Комиссионер работает по отгрузке Составили акт, передали –реализация.
Беларусь
|
 |
 |
Натала
04.04.2011 13:45:03
|
 |
 |
тут самое главное от чего надо отталкиваться - что написано в самом конкретном договоре комиссии - я всегда прошу комитентов указывать что является условием получения вознаграждения - момент отгрузки покупателю, момент получения денег от покупателя или например момент окончательного расчета с комитентом. Например в данной ситуации может быть 2 варианта: 1) если в договоре комиссии написано, что вознаграждение начисляется за отгрузку товара - тогда комиссионер получит вознаграждление в месяце отгрузки т.е. в марте. 2) если в договоре написано что вознаграждение начисляется после поступления оплаты от покупателя - тогда комиссионер начислит себе вознаграждение по акту в апреле. Но у комитента в любом случае реализация будет в марте, просто затраты на услуги комиссионера будут либо в марте либо в апреле - самое главное - договор комиссии.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 13:27:32
|
 |
 |
Комиссионер совершил реализацию, значит возникло вознаграждение.
Вроде все понятно. И различий я не вижу в наших мнениях. ______________________ еще раз прошу повторить для тупых: так когда у комиссионера поручение считается выполненным? - когда он заключил договор с покупателем - когда он отгрузил покупателю (или отгрузил и получил оплату от покупателя)
Беларусь
|
 |
 |
Надежда
04.04.2011 13:18:39
|
 |
 |
так кто прав - это две разных позиции ? **** Услуга считается выполненной в момент передачи отчета комиссионера. Давайте заглянем в Гражданский Кодекс. Глава 51. КОМИССИЯ Статья 880. Договор комиссии 1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Следовательно, комиссионер должен реализовать товар и предоставить отчет о реализации.
Рассматриваем следующий пункт. Статья 881. Комиссионное вознаграждение 1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, если комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), - также дополнительное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии. Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 394 настоящего Кодекса. 2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.
Комиссионер совершил реализацию, значит возникло вознаграждение.
Вроде все понятно. И различий я не вижу в наших мнениях.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 13:14:58
|
 |
 |
Поручение то выполнено, но вы работаете по оплате и выручку считаете, когда деньги за это поручение к вам придут, т.е. комиссионное вознаграждение
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 13:03:42
|
 |
 |
Реализация будет только у комитента, значит приоритет КОМИТЕНТ и его метод учета реализации. Первый вариант –ОТГРУЗКА. Комиссионер отгрузил, значит есть реализация. Второй вариант-ПО ОПЛАТЕ. Комиссионер получил на р/с – реализация. Комиссионер и его учет реализации не имеет здесь значения. __________________________ этот вариант мне понятен, а вот Юрий пишет ,что достаточно заключить договор м-у комиссионером и покупателем - и поручение комитента выполнено ПРАВИЛЬНО я понимаю ? так кто прав - это две разных позиции ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
04.04.2011 13:02:54
|
 |
 |
Если комиссионер работает по оплате, то и выручка у него будет, когда комиссионное вознаграждение поступит на р/с
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-50
|
|
| |
|
|