Юрий , давайте уменьшим «масштаб трагедии» до территории РБ у меня как грузоотправителя (Минск) машина загрузилась 25 числа позно вечером и стала на ночь на стоянку. Утречком 26 он повезет товар по клиентам, до кого-то доедет 26 до кого и 27 числа. По вашей логике ВСЕ покупатели должны принять на учет себе товар 25 числа? ________________ нет, должны поставить на учет, когда распишутся в получении.
Беларусь
ММ23.12.2010 15:53:22
Юрий , давайте уменьшим «масштаб трагедии» до территории РБ у меня как грузоотправителя (Минск) машина загрузилась 25 числа позно вечером и стала на ночь на стоянку. Утречком 26 он повезет товар по клиентам, до кого-то доедет 26 до кого и 27 числа. По вашей логике ВСЕ покупатели должны принять на учет себе товар 25 числа?
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:52:45
я НЕ принимаю к учету «товар в пути» и не понимаю КАК, не нарушив законодательство, его принять на учет Поэтому я и спрашиваю ваше мнение, что будет являться ПУД для принятия «товара в пути» к учету? _____ Хильда, вы купили товар у меня, говорите, забирать не буду, путь полежит тут. Прислали Маню, которая подписала ТН-2. С какого момента у вас появился товар и в какой момент вы должны показать его наличие в своем учете?
Беларусь
бухпух23.12.2010 15:52:19
Юра, мы ничего не предлагаем, мы Бухгалтера - хотим понять, как приходовать в натуральном (количественном и даже качнственном) измерении то, чего нет у нас по документам, да и документоми по-большому не располагаем (факс и электронку не предлагать)? Вот здесь и расходятся приципы бух.учета с законодательной головологией.
Беларусь
Скрепка23.12.2010 15:50:32
И еще, Юрий. Кладовщик принял товар, передал накладную в бухгалтерию и бухгалтер провел эту операцию по счетам. Водитель-кладовщик должен письмом выслать первичный документ? Факс, даже с подписью моего же водителя меня не устраивает. А если перевозчик третье лицо? Пришла проверка.... а я им не могу показать ни товар, ни накладную, а по 41 счету числиться, да и МОЛ отсутствует, потому что он на колесиках. Поди - догони.
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:49:55
повторю вопрос: Я так понимаю, нам Минфин предлагает вести бухучет задним числом. Т.Е. реально товар и доки с ним пришли 25 числа, но на учет я их должна буду поставить 20 числа ( 5 дней он до меня ехаль) ?! ___ и не забывайте, что что учет - это не то, что конкретно Вы видите или хотите видеть, учет это то, что есть.
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:48:40
Я забрала товар собственным транспортом. Дата выписки СМР ( 22 графа)15.12.10., дата прихода (24 графа)20.12.10. Позвонила в налоговую, бо понесу им завтра заявление, спросила от какой даты они проверят НДС, сказали от даты в 24 графе, никаких других разъяснений у них нет. ___ какой НДС? российский? почитайте, что есть объект для НДС при импорте из России.
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:46:36
повторю вопрос: Я так понимаю, нам Минфин предлагает вести бухучет задним числом. Т.Е. реально товар и доки с ним пришли 25 числа, но на учет я их должна буду поставить 20 числа ( 5 дней он до меня ехаль) ?! _____ Нет, это вы предлагаете не вести учет, пока ваш же товар ВАШ!!! едет к вам.
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 15:44:04
Я забрала товар собственным транспортом. Дата выписки СМР ( 22 графа)15.12.10., дата прихода (24 графа)20.12.10. Позвонила в налоговую, бо понесу им завтра заявление, спросила от какой даты они проверят НДС, сказали от даты в 24 графе, никаких других разъяснений у них нет.
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:43:42
все это же касается и товаров отгруженных вам продавцом. В чем вы видите разницу? Их точно так же потрогал ваш предстаивтель, который их получил от продавца и расписался в полуечнии. Напишите мне, чем эта ситуация отличается. точно такж выписывается накладная, точно такж еможно остановить машину и посмотреть ее. Я у вас спрашивал про промежуток времени, когда товар едет со склада кломпании в магазин компании, это может быть два дня например. У вас товар за это время из учета компании не исчезает же. ==== Я поняла. Вы предлагаете сделать водителя кладовщиком передвижного склада «машина». Надо пересмотреть квалификационные справочники, как это чудо называться будет. НЕ ЭКСПЕДИТОР - это другое. Кладовщик - он и есть кладовщик. А если срочно инвентаризация необходима, получается надо ехать на границу в командировку? Дело в том, что внутреннее перемещение носит краткосрочный характер, а импорт может оооооочень на долго затянуться. Например, нельзя говорить о достоверности бухгалтерской отчетности без инвентаризации всех статей баланса. Если едет товар внутри республики 2 дня - подождем. А, если стоит на границе 1 месяц? _____ вы сами-то поняли что написали? Выходит, если долго (вопрос сколько), то учет не ведем, ждем чего-то, а если быстро (опять вопрос, как быстро?), то ведем. Это у нас что за стандарты такие новомодные? :)
Беларусь
ММ23.12.2010 15:43:07
повторю вопрос: Я так понимаю, нам Минфин предлагает вести бухучет задним числом. Т.Е. реально товар и доки с ним пришли 25 числа, но на учет я их должна буду поставить 20 числа ( 5 дней он до меня ехаль) ?!
Беларусь
Хильда- Юрий23.12.2010 15:41:00
я НЕ принимаю к учету «товар в пути» и не понимаю КАК, не нарушив законодательство, его принять на учет Поэтому я и спрашиваю ваше мнение, что будет являться ПУД для принятия «товара в пути» к учету?
Беларусь
Скрепка23.12.2010 15:40:30
все это же касается и товаров отгруженных вам продавцом. В чем вы видите разницу? Их точно так же потрогал ваш предстаивтель, который их получил от продавца и расписался в полуечнии. Напишите мне, чем эта ситуация отличается. точно такж выписывается накладная, точно такж еможно остановить машину и посмотреть ее. Я у вас спрашивал про промежуток времени, когда товар едет со склада кломпании в магазин компании, это может быть два дня например. У вас товар за это время из учета компании не исчезает же. ==== Я поняла. Вы предлагаете сделать водителя кладовщиком передвижного склада «машина». Надо пересмотреть квалификационные справочники, как это чудо называться будет. НЕ ЭКСПЕДИТОР - это другое. Кладовщик - он и есть кладовщик. А если срочно инвентаризация необходима, получается надо ехать на границу в командировку? Дело в том, что внутреннее перемещение носит краткосрочный характер, а импорт может оооооочень на долго затянуться. Например, нельзя говорить о достоверности бухгалтерской отчетности без инвентаризации всех статей баланса. Если едет товар внутри республики 2 дня - подождем. А, если стоит на границе 1 месяц?
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:37:35
Юрий, объясните мне, пожалуйста, на основании какого ПЕРВИЧНОГО УЧЕНТНОГО ДОКУМЕНТА (соответствующего законодательству РБ) я имею право поставить на приход в своем учете товар, который едет ко мне, возможно, не одну неделю? Да, статью 23.17 КоАП пока не отменили... ____ а на основании какого вы принимаете?
Беларусь
Главбуся23.12.2010 15:36:36
Мне вот тоже поляки ни хрена не высылают после загрузки моей машины у себя в польше. Я узнаю что в машину загружено только во время растаможки. И как мне на учет поставить по моменту загрузки машины, когда из доков только кол-во грузовых мест по CMR? ___ и вы считаете это нормальным? ________________________________________ Это нормально, потому как водила получает количество ГРУЗОВЫХ мест , а не товар в ассортименте. Пол СМР товар никак не оприходуешь, не предусмотрено там расписывать номенклатуру.И не трогает он ничего- глянул ол-во мест, целая ли упаковка - и все. Ух! Слава богу, что у нас на заводе ни юристы, ни экономисты, ни энергетики и пр. в бухучет не лезут!
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:36:25
я в печале 23.12.2010 15:03:00
Хильда 23.12.2010 14:39:05 А здесь предлагают оприходовать товар по факсовой накладной, которую мне продавец-нерезидент, возможно, отправит после загрузки моей машины моим товаром. ____ Он с полным правом пошлёт нахер. А не по факсу будет что-то слать. ================ Допустим, с поставщиком я еще могу договориться и получить по факсу или по элекронке копию накладной. Но с КГК или ОБЭПом я фиг договорюсь, что эта бамашка - ПУД, принятый законодательством РБ для ОПРИХОДОВАНИЯ товара. ______ лично Вам, я помогу договориться :)
Беларусь
Хильда-Юрий23.12.2010 15:35:54
Юрий, объясните мне, пожалуйста, на основании какого ПЕРВИЧНОГО УЧЕНТНОГО ДОКУМЕНТА (соответствующего законодательству РБ) я имею право поставить на приход в своем учете товар, который едет ко мне, возможно, не одну неделю? Да, статью 23.17 КоАП пока не отменили...
Беларусь
ММ23.12.2010 15:35:34
Я так понимаю, нам Минфин предлагает вести бухучет задним числом. Т.Е. реально товар и доки с ним пришли 25 числа, но на учет я их должна буду поставить 20 числа ( 5 дней он до меня ехаль) ?!
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:34:43
Их точно так же потрогал ваш предстаивтель, который их получил от продавца и расписался в полуечнии. Напишите мне, чем эта ситуация отличается.
Наш представитель их получил для перевозки. ____ Плевать хотел продавец для чего вы там его получили, он товар отдал и в ырасписались в то, что его получили, а дальше хоть сожгите его, хоть на луну отправьте.
Если товар оприходован на склад, этот товар можно продать. А как я продам то, что до меня еще не доехало? ____ продать можно товары, которые не то, что не доехали, а которых еще и в природе нет.
Беларусь
Юрий23.12.2010 15:32:13
Я все-равно не понимаю, как я, находясь в 150км, например, от границы могу оприходовать товар на предприятии. За товар может нести ответственность и продавец. Он может загрузить и запломбировать машину. Да если часть товара не доедет, а пломба будет вскрыта, то спросим с водителя. А так, как предлагаете Вы, Юрий, то получается, я оприходую товар, повешу на себя ответственность, а водитель украдет в дороге половину. Кому отвечать? И почему я буду отвечать, если оприходовала товар по воздуху. Захотела 10 коробок, захотела 20. Так можно далеко уйти. ____ и за что же будет отвечать водитель, если вы сами говорите, что у орагнизации никаокго товара нет :) сами себе противоречите.
Т.е. когда спрашивать с водителя за растрату, то товар пропал и мы кричим: мое добро разворовали! Караул! бей вора!, а как вести учет, так - «А какой-такой учет, у нас же нет никакого товара? Вам самим не кажется это все странным? В бухучете нет водителей и бухгалтеров, там есть имущество организации, и если оно у организации есть, т.е. его получило ответственное лицо, то в учете, я считаю, имущество должно быть видно. Иначе вот у вас и рушится все, сумбур получается и самообман: товары есть , есть риски их утраты, а мы делаем вид, что нет никаких товаров. Подумайте вот над этим: есть товар это факт, он существует в природе и в экономике. Продавец его отгружает и он едет к покупателю. В момент отгрузки товара продавец его списывает, нет у него больше товара, показывает фин.результат и радуется прибыли. Товар едет, нно в это время вы его предлагаете не показывать в учете, бо не доехал. Выходит, что товара вообще не существует в природе, пока он к покупателю гне приедет. А это может быть и день и месяц. О каких после этого фактах мы можем говорить? И Кто в вашем понимании должен трогать товар, чтобы удостовериться, что он есть у организации? Должность такую введете »трогатель«. Чем вам не нравится то, что его водитель »потрогал«, которого вы уполномочили товар получить? Или водитель как-то по особенному »трогает« товар, не касаясь его?