...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Хильда 23.12.2010 14:39:05
Сколько копий сломано с проверяющими, цепляющимися к каждой подписи на оригинальной первичке... Только недавно приравняли электронный док к первичке и то с кучей оговорок.
А здесь предлагают оприходовать товар по факсовой накладной, которую мне продавец-нерезидент, возможно, отправит после загрузки моей машины моим товаром.
Народ, либо наш учет ломать на корню нужно, либо законотворцам наконец-то логику включать....
Беларусь
"Анонимно" 23.12.2010 14:35:38
ключевое слово ПОЛУЧЕНО
Беларусь
Скрепка 23.12.2010 14:35:30
А теперь про дележку. Выходит из состава учредитель. Делят активы. Делят также неизвестно по чём оприходованный товар в дороге на складе «машина». На 41 или 10 числится, значит делить надо. Оприходовали товар в дороге на 20 тыс., а едет фактически на 10 тыс., потому что половина не влезла при погрузке. Учредителю то выдатут 10 тыс., а недостача которой может и не было фактически ляжет на оставшегося учредителя? Какой-то бред. Как можно бухгалтеру оприходовать то, что он не видит и по какому документу?. В случае инвентаризации, будут ли командированы проверяющие на границу для инвентаризации склада «машина»? Тогда, чтобы был порядок на складе «машина» надо к водителю садить бухгалтера с ноутбуком и удаленным доступом 1С:. Бухгалтер в дороге все посчитает и оприходует. А ничего, что склад «машина» передвижной? Где проверяющие должны ДОГНАТЬ эту машину. Вот так Юрий у нас и с Законами. Вроде бы юридически правильно, а исполнить нельзя. Надо совмещать теорию с практикой. Меньше хаоса будет.
Беларусь
Юрий 23.12.2010 14:35:27
склада - в производство, у вас что они исчнезнут из учета на время перевозки или тоже недостача образуется?
_______________________________-
Юрий, Вы что, действительно думаете, что товары в производство передаются без ПУД? Вы что? Да,товар НА СКЛАДЕ должен быть под замком. По требованию-накладной его получает кладовщиуа цеха- и тоже кладет ПОД ЗАМОК в кладовую. Она за него теперь отвечает. В поизводство отдаст по НОРМАМ.И в конце месяца вместе с начальником цеха составят отчет, куда дели товар (сырье). Вот только по этому мат.отчету бухгалтер спишет сырье 20-10. А не просто так! С цеха на склад готовой продукции товар тоже пойдет по накладной.Внутреннней. И опять под замок! Матответственность, понимаете ли.И все ,что лежит в кладовых, складах, в цеху,должно иметь документы! Иначе-недостача.Плюс НДС : ) ЕНу не лезт ье Юрий, не в свои вопросы. Кстати проводочка передачи со склада в кладовку цеха- 10-10.От одного МОЛ к другому.
Для транзита рекомендую проводочку 45-60. Получили у поставщика и сразу отгрузили. Получим деньги от покупателя, закроем 90-45.
___
Главбуся, спасибо за совет, только во всех вопросах, в которые я лез, вроде как я и прав оказался, а вот вы - нет. Подумайте наж этим.
Обсуждать с Вами что-либо у меня желания нет, мы друг друга не понимаем. Еще раз спасибо.
Беларусь
Юрий 23.12.2010 14:30:03
Товары в пути тоже имеют определенный пакет документов, а вот в Вашем случае, Юрий, склад «машина» не имеет никаких документов. А во время проверки соответсвия данных учета фактическим данным (инвентаризация) 41 или 10 счет должен соответсвовать и первичным документам и фактическому наличию. На основании чего бухгалтер должна оприходовать товар? Товар приходуется на основании накладных! А про Галю и Васю я постараюсь позже объяснить :))).
___
машина это не склад, это машина. и документы все есть.

Что в вашем понимании фактическое наличие? орагнизация купила товар, он ей принадлежит, есть фактическое наличие товара у орагнизации?
Вы живете в каком-то выдуманном бумажном мире. Фактическое наличие - это когда организации фактически принадлежит имущество. Оно приобретено и пролучено ею.
А в вашем понимании, организация, которая купила, оплатила и получила товар, не имеет никакого товара, только потому, что он еще не доехал до Мани.
И вы при этом мне говорите о фактах? Подумайте еще раз, что есть факт в вашем понимании?
Беларусь
Главбуся 23.12.2010 13:56:54
Пример вам, вы перевозите товар с одного своего склада на другой, со склада - в производство, у вас что они исчнезнут из учета на время перевозки или тоже недостача образуется?
_______________________________-
Юрий, Вы что, действительно думаете, что товары в производство передаются без ПУД? Вы что? Да,товар НА СКЛАДЕ должен быть под замком. По требованию-накладной его получает кладовщиуа цеха- и тоже кладет ПОД ЗАМОК в кладовую. Она за него теперь отвечает. В поизводство отдаст по НОРМАМ.И в конце месяца вместе с начальником цеха составят отчет, куда дели товар (сырье). Вот только по этому мат.отчету бухгалтер спишет сырье 20-10. А не просто так! С цеха на склад готовой продукции товар тоже пойдет по накладной.Внутреннней. И опять под замок! Матответственность, понимаете ли.И все ,что лежит в кладовых, складах, в цеху,должно иметь документы! Иначе-недостача.Плюс НДС : ) ЕНу не лезт ье Юрий, не в свои вопросы. Кстати проводочка передачи со склада в кладовку цеха- 10-10.От одного МОЛ к другому.
Для транзита рекомендую проводочку 45-60. Получили у поставщика и сразу отгрузили. Получим деньги от покупателя, закроем 90-45.
Беларусь
Скрепка 23.12.2010 13:07:42
Пример вам, вы перевозите товар с одного своего склада на другой, со склада - в производство, у вас что они исчнезнут из учета на время перевозки или тоже недостача образуется?
=====
На перевозку у меня будет выписана накладная. То есть со склада «А» товар будет списан и ехать на склад «Б».
Положено, чтобы все было подтверждено первичными документами. На каждый поступивший товар должна быть накладная, на каждый списанный - акт или накладная. Не дай бог на складе будет лежать товар без первичного документа - его конфискуют или заставят оприходовать как излишки. Та же песня с недостачей. Товары в пути тоже имеют определенный пакет документов, а вот в Вашем случае, Юрий, склад «машина» не имеет никаких документов. А во время проверки соответсвия данных учета фактическим данным (инвентаризация) 41 или 10 счет должен соответсвовать и первичным документам и фактическому наличию. На основании чего бухгалтер должна оприходовать товар? Товар приходуется на основании накладных! А про Галю и Васю я постараюсь позже объяснить :))).
Беларусь
Юрий 23.12.2010 12:51:04
Юрий, брррр! Давайте подумаем про активы! Значит, приходит ко мне ОБЭП (не дай бог) и опечатывает склад. Берет данные по учету и проводит инвентаризацию. Находят недостачу, так как товары в пути в «машине». Как можно проинвентаризировать данные ТМЦ? Все ли там в машине хорошо? Ну я конечно начну разговаривать правовым языком, объяснять про склады, мое право и т.д. А как быть, если мне надо высчитать чистые активы, для, например отчетности или деления фирмы пополам и т.д. Я разделить должна все активы, а товар в дороге как делить? Предварительная накладная по электронке это не факт. Вот допустим Галя и Вася одолжили Пете 200 руб., а потом решили разделить 1000 руб, которую нашли у себя в кошельке. Галя и говорит Васе: «Я заберу из кошелька 600 руб, а тебе останется 400 руб., и Петя отдаст 200 руб. Но Петя может и не отдать..... Вот в чем вопрос!
____
У нас где-то в законодательстве написано, что товары, которые числяться в учете должны лежать именно на складе под замком? Нет тут никакой недостачи я считаю.
Пример вам, вы перевозите товар с одного своего склада на другой, со склада - в производство, у вас что они исчнезнут из учета на время перевозки или тоже недостача образуется?

Вы сами же и ответили на свой вопрос про деление фирмыю. Вы что забудете про товары на тысячи долларов, которые куплены, но не доехали до вас?
про Галю и Васю не совсем понял. То, что он может и не отдать это догадки. Спишет значит если не отдаст, но в учете дебиторка у него будет-то. В чем тут проблема?
Беларусь
Скрепка 23.12.2010 12:41:57
Юрий, брррр! Давайте подумаем про активы! Значит, приходит ко мне ОБЭП (не дай бог) и опечатывает склад. Берет данные по учету и проводит инвентаризацию. Находят недостачу, так как товары в пути в «машине». Как можно проинвентаризировать данные ТМЦ? Все ли там в машине хорошо? Ну я конечно начну разговаривать правовым языком, объяснять про склады, мое право и т.д. А как быть, если мне надо высчитать чистые активы, для, например отчетности или деления фирмы пополам и т.д. Я разделить должна все активы, а товар в дороге как делить? Предварительная накладная по электронке это не факт. Вот допустим Галя и Вася одолжили Пете 200 руб., а потом решили разделить 1000 руб, которую нашли у себя в кошельке. Галя и говорит Васе: «Я заберу из кошелька 600 руб, а тебе останется 400 руб., и Петя отдаст 200 руб. Но Петя может и не отдать..... Вот в чем вопрос!
Беларусь
Юрий 23.12.2010 12:35:47
Вот как быть мне если в субботу ж/д уведомила меня и соответственно поставила штамп в ж/д накладной о получении груза. А раскредитовку я делаю в понедельник (о чем в ж/д накладной нигде не сказано, имею ввиду,что этой даты нет), растаможку делаю во вторник, состав мне на склад подают в среду. Хотелось бы выслушать мнение Юрия, как мне быть? Каким днем приходовать? Следую разьяснениям Минфина по штампу ж/д, т.е. субботой? Но ведь логики
____
из разъяснения Минфина этого не следует, прибытие груза на станцию назначения это не получение груза организацией.
железнодорожная накладная это специфичный документ, не нужно отождествлять с этой ситуаций.
Тут скорее по дате раскредитования.
Беларусь
Юрий не проходите мимо, оторви 23.12.2010 12:22:20
Вот как быть мне если в субботу ж/д уведомила меня и соответственно поставила штамп в ж/д накладной о получении груза. А раскредитовку я делаю в понедельник (о чем в ж/д накладной нигде не сказано, имею ввиду,что этой даты нет), растаможку делаю во вторник, состав мне на склад подают в среду. Хотелось бы выслушать мнение Юрия, как мне быть? Каким днем приходовать? Следую разьяснениям Минфина по штампу ж/д, т.е. субботой? Но ведь логики
Беларусь
Юрий 23.12.2010 12:19:20
вас склад в Гомеле, а офис в Гродно, водила туда привез товар, выгрузил и поехал домой вместе с вашим ПУДом, потом заболеле и вообще уволился? Нет ПУДа, нет товара нет учета. Замечательная логика.
Другая ситуация, водила забрал товар от продаца в Гомеле и повез вашему покупателю в Москву, где ПУД? Или вы товар сперва повезете в Гродно, потрогаете его, оформите свой любимый ПУД, потом из Гродно повезете в Москву?
________________________________________________
Юрий,это транзит,его можно оформить без прихода на склад. А без ПУД ни хрена оформлять не будем! Будем искать водилу или просить дубликат накладной у поставщика или покупателя.Пока что в Законе записано про первичные доки, так его и Минфину негоже нарушать. Вы,что,Юрий, сами настаиваете на выполнении законов и призываете их нарушать? Нет здесь никакой ощибки.Это желание выдать желаемое за действительное.
___
вас два раза просили написать, как оформляется транзит в такой ситуации.
Я спрошу, как оформите гибель такого товара.
Или например пусть будет это не продажа, а перевозка сырья на ваше производство.
гду я призываю нарушать законодательство? я лишь привел пример, что документ (ПУД) могжет много где застрять и это проблемы организации обеспечить их наличие и соответствие данных учета фактическим обстоятельствам.
Беларусь
"Анонимно" 23.12.2010 12:10:47
Главбуся, какими проводками Вы оформляете транзит?
Беларусь
Главбуся 23.12.2010 12:09:31
вас склад в Гомеле, а офис в Гродно, водила туда привез товар, выгрузил и поехал домой вместе с вашим ПУДом, потом заболеле и вообще уволился? Нет ПУДа, нет товара нет учета. Замечательная логика.
Другая ситуация, водила забрал товар от продаца в Гомеле и повез вашему покупателю в Москву, где ПУД? Или вы товар сперва повезете в Гродно, потрогаете его, оформите свой любимый ПУД, потом из Гродно повезете в Москву?
________________________________________________
Юрий,это транзит,его можно оформить без прихода на склад. А без ПУД ни хрена оформлять не будем! Будем искать водилу или просить дубликат накладной у поставщика или покупателя.Пока что в Законе записано про первичные доки, так его и Минфину негоже нарушать. Вы,что,Юрий, сами настаиваете на выполнении законов и призываете их нарушать? Нет здесь никакой ощибки.Это желание выдать желаемое за действительное.
Беларусь
Юрий 23.12.2010 12:04:43
И я не говорю, о том, что у нас на практике все просто и понятно, иногда будут нестыковки, но этими нестыковками не нужно оправдывать сохранение прежних ошибочных подходов, нужно их устранять.
_____________
Я так понимаю, что эти нестыковки должны быть учтены на стадии принятия решений людьми, которые получают ЗП из бюджета. А то сначала заплати налоги на ЗП чиновников, а потом заплати ШТРАФЫ за нестыковки.
Здорово получается!!!
____
при чем здесь я?
Беларусь
Юрий 23.12.2010 12:03:25
Хорошо, а как быть с ценой товарв? Я оприходую по контр ст-ти * на курс на дату оприходования (т.е. на дату когда наш водитель забрал у поставщика) опять же нужен какой нибудь докумет где бы я видела когда он забрал товар. Мой коммерческий выставил счёт на продажу (только счет)Когда товар растаможили стоимость увеличилась на пошлины и как быть? Так и таможня считает по курсу на дату растаможки, я же не могу их пошлины и сборы пересчитать!
____
Если он забрал товар, то будет документ, никто без документов товар ему не отдаст.
Ценообразование это совсем другой вопрос.
Беларусь
"Анонимно" 23.12.2010 12:00:28
И я не говорю, о том, что у нас на практике все просто и понятно, иногда будут нестыковки, но этими нестыковками не нужно оправдывать сохранение прежних ошибочных подходов, нужно их устранять.
_____________
Я так понимаю, что эти нестыковки должны быть учтены на стадии принятия решений людьми, которые получают ЗП из бюджета. А то сначала заплати налоги на ЗП чиновников, а потом заплати ШТРАФЫ за нестыковки.
Здорово получается!!!
Беларусь
Юрий 23.12.2010 11:58:21
Где первичный учетный документ. А понятно, ПУД - это слова водилы:)))
___
у вас склад в Гомеле, а офис в Гродно, водила туда привез товар, выгрузил и поехал домой вместе с вашим ПУДом, потом заболеле и вообще уволился? Нет ПУДа, нет товара нет учета. Замечательная логика.
Другая ситуация, водила забрал товар от продаца в Гомеле и повез вашему покупателю в Москву, где ПУД? Или вы товар сперва повезете в Гродно, потрогаете его, оформите свой любимый ПУД, потом из Гродно повезете в Москву?
Беларусь
Юрий 23.12.2010 11:52:38
В вашем случае просто, когда то проходила в институте, про товары в пути. Вот как быть мне если в субботу ж/д уведомила меня и соответственно поставила штамп в ж/д накладной о получении груза. А раскредитовку я делаю в понедельник (о чем в ж/д накладной нигде не сказано, имею ввиду,что этой даты нет), растаможку делаю во вторник, состав мне на склад подают в среду. Хотелось бы выслушать мнение Юрия, как мне быть? Каким днем приходовать? Следую разьяснениям Минфина по штампу ж/д, т.е. субботой? Но ведь логики нет...
____
какой штамп поставила ЖД в накладной? о том что вами товар получен или о том, что он прибыл?

Смысл разъяснения Минфирна в том, что товар вы должны отразить в учете тогда, когда он получен организацией. Где он получен и в лице кого выступала организация, не имеет значения, вы должны понимать, что полномочия получать товары от имени орагнизации это не филькина грамота, это полномочия и то, что делает Вася, делает сама организация.
Если вы не можете обеспечить ведение учета в такой ситуации, то организуйте свою работу иным образом.
--
И я не говорю, о том, что у нас на практике все просто и понятно, иногда будут нестыковки, но этими нестыковками не нужно оправдывать сохранение прежних ошибочных подходов, нужно их устранять.
Беларусь
"Анонимно" 23.12.2010 11:51:42
Хорошо, а как быть с ценой товарв? Я оприходую по контр ст-ти * на курс на дату оприходования (т.е. на дату когда наш водитель забрал у поставщика) опять же нужен какой нибудь докумет где бы я видела когда он забрал товар. Мой коммерческий выставил счёт на продажу (только счет)Когда товар растаможили стоимость увеличилась на пошлины и как быть? Так и таможня считает по курсу на дату растаможки, я же не могу их пошлины и сборы пересчитать!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-320 321-340 341-360 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru