Товары в «машине» - это товары в пути. У нас разве есть такой счет в бухучете? Счас будем выглядывать в окно, а не уехала ли наша машина, потом барабанить дяде Васе, ты 23 в 23-50 погрузился или в 024 24-го? Больше буху нехрен делать. Смешно,право. Это называется учетом? Юрий, бухучет идет не от права.Учет придумали еще в 14 веке и в нем мало что изменилось. Бачут вочи товар- приходуем в книгах ( кстати, их формы есть в отраслевых первичках).Не бачуть вочи- себе на матответственность миллионы только идиот будет вешать на «склад».Ведь приходует то товары не бухгалтер, а кладовщик. Я прям чувствую, куда меня посылает наша Андреевна, ежели я ей скажу, что Вася на урале катанку получил, так выписывай приходный ордер : )
Беларусь
Юрий23.12.2010 11:43:54
Нет документов про обязательность складов, не выдумывайте. Это кстати не учет, это право, его кстати вам тоже надо знать, так как учет на нем основан, так что в отличие от вас советую вам «лезть» в него. И давайте не будем переходить на личности, я уже как-то об этом писал. Если вы не уважаете мое мнение, то оставьте это при себе. Тут пишите голые факты, а не ваше отношение к моим умственным способностям. А то выходит вы написали, что я не знаю ничего «про склады» и предложили мне же самому найти подтверждение моего незнания. Спасибо! ______________________________________- А при чем здесь умственные спочсобности? Одному дано быть бухгалтером, математиком, а другому- юристом, по сути гуманитарием. Каждый должен заниматься своим делом.А то из-за того, что в Минфине сидят теоретики, должна вся армия учетчиков халтурить в БУХГАЛТЕРСКОМ учете! ____ Главбуся, вы ведь совсем не знаете меня, я неплохой математик, в школе на выпускных экзаменах я сделал свое задание за 5 минут, потом за отведенное время решил задачи половине класса. Поступал в БГУ на прикладную математику, кстати. Не прошел на бесплатное по баллам, так как из лицея при БГУ взяли людей без экзаменов, осталось бесплатных буквально пару мест, предложили на платной основе пойти. Отказался. Это как-то повлияет на ваше мнение о моих математических способностях?
Беларусь
Юрий разьясните23.12.2010 11:43:38
Вот как быть мне если в субботу ж/д уведомила меня и соответственно поставила штамп в ж/д накладной о получении груза. А раскредитовку я делаю в понедельник (о чем в ж/д накладной нигде не сказано, имею ввиду,что этой даты нет), растаможку делаю во вторник, состав мне на склад подают в среду. Хотелось бы выслушать мнение Юрия, как мне быть? Каким днем приходовать? Следую разьяснениям Минфина по штампу ж/д, т.е. субботой? Но ведь логики
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 11:42:31
Где первичный учетный документ. А понятно, ПУД - это слова водилы:)))
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 11:39:36
Юрий, я хочу услышать про дату оприходования, моего примера с Ж/д с. т.з. юриста. Будьте так любезны.
Беларусь
Юрий23.12.2010 11:38:14
Юрий, вы конечно правы. Но теория от практики достаточно далеки. У нас через одну накладные от росиян приходят с ляпами да же при предварительном согласовании через электронку. Причем ляпы такие, что ни приход и статистику по таким ТТН не сделаешь. ___ что вы предлагаете, узаконить ляпы? _________________________________ Конечно, нет. Но для начала хотя бы сначала согласовать с налоговым и таможенным законодательством. ___ что согласовать?
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 11:37:54
Причем тут институт. Нормативка где? Или вы налоги и учет ведете по книжкам и как вас в институте учили:)
____________________________ про товары в пути написано в инструкции по применению типового плана счетов №89 от 30/05/2003, комментарии к счету 41
Беларусь
Юрий23.12.2010 11:37:42
Юрий, Предлагаем узаконить не ляпы, а оставить приход как было ранее - по факту таможенного оформления, например. ____ Да поймите вы наконец, что не связаны эти вещи. Да в этом же топике написано про приобретение и продажу товара за границей, что вы прицепились к этому таможенному оформлению. Его может не быть, тогда что не будет и бухучета?
Беларусь
Главбуся23.12.2010 11:37:24
Нет документов про обязательность складов, не выдумывайте. Это кстати не учет, это право, его кстати вам тоже надо знать, так как учет на нем основан, так что в отличие от вас советую вам «лезть» в него. И давайте не будем переходить на личности, я уже как-то об этом писал. Если вы не уважаете мое мнение, то оставьте это при себе. Тут пишите голые факты, а не ваше отношение к моим умственным способностям. А то выходит вы написали, что я не знаю ничего «про склады» и предложили мне же самому найти подтверждение моего незнания. Спасибо! ______________________________________- А при чем здесь умственные спочсобности? Одному дано быть бухгалтером, математиком, а другому- юристом, по сути гуманитарием. Каждый должен заниматься своим делом.А то из-за того, что в Минфине сидят теоретики, должна вся армия учетчиков халтурить в БУХГАЛТЕРСКОМ учете!
Беларусь
Юрий23.12.2010 11:35:21
Представляю. Мой водила поехал забирать товар за бугор, звонит мне и говорит Маня товар получил, так что приходуй там у себя на учете, усе добра:) На следующий день прибегает ко мне проверка, ага товара у меня нет по факту, в учете есть, так значит недостача, НДС надо бы заплатить:) А я им и говорю, господа товар у меня нпа складе, к коему относится автомобиль, так что вам трэьа за бугор злятаць шоб мой склад пабачыць, но учтите что склад мой щас в пути:) ____ Товар у вас есть и по факту и по учету поэтому должен быть. По-вашему, лучше кода товар куплен, принадледжит организации, но временно его нет в учете, так как он у Васи? В хоть понимаете, что у вас недостоверный учет в этой ситуации будет? Организации принадлежат товары, но в учете их нет. Очень кроасиво, будем сидеть ждать, когда они приедут к бухгалтеру и он их пощупает. А если вдург не доедет и Вася его пропьет, то сделаем вид, что и не было товара. Конечно это хорошо, тот же НДС не начислим в связи с выбытием, товара то у нас и не было. Или все же был и те самые проверяющие привесят вам хорошую оплеуху в виде НДСа и штрафа?
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 11:33:30
Юрий, вы конечно правы. Но теория от практики достаточно далеки. У нас через одну накладные от росиян приходят с ляпами да же при предварительном согласовании через электронку. Причем ляпы такие, что ни приход и статистику по таким ТТН не сделаешь. ___ что вы предлагаете, узаконить ляпы? _________________________________ Конечно, нет. Но для начала хотя бы сначала согласовать с налоговым и таможенным законодательством.
Беларусь
Ха23.12.2010 11:32:34
Причем тут институт. Нормативка где? Или вы налоги и учет ведете по книжкам и как вас в институте учили:)
Беларусь
МОХ23.12.2010 11:32:03
Ха 23.12.2010 11:24:48 Представляю. Мой водила поехал забирать товар за бугор, звонит мне и говорит Маня товар получил, так что приходуй там у себя на учете, усе добра:) На следующий день прибегает ко мне проверка, ага товара у меня нет по факту, в учете есть, так значит недостача, НДС надо бы заплатить:) А я им и говорю, господа товар у меня нпа складе, к коему относится автомобиль, так что вам трэьа за бугор злятаць шоб мой склад пабачыць, но учтите что склад мой щас в пути:) ___________________ Брава ВГ!
Беларусь
бухпух23.12.2010 11:30:28
Юрий, Предлагаем узаконить не ляпы, а оставить приход как было ранее - по факту таможенного оформления, например.
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 11:29:27
Представляю. Мой водила поехал забирать товар за бугор, звонит мне и говорит Маня товар получил, так что приходуй там у себя на учете, усе добра:) На следующий день прибегает ко мне проверка, ага товара у меня нет по факту, в учете есть, так значит недостача, НДС надо бы заплатить:) А я им и говорю, господа товар у меня нпа складе, к коему относится автомобиль, так что вам трэьа за бугор злятаць шоб мой склад пабачыць, но учтите что склад мой щас в пути:) ______________ В вашем случае просто, когда то проходила в институте, про товары в пути. Вот как быть мне если в субботу ж/д уведомила меня и соответственно поставила штамп в ж/д накладной о получении груза. А раскредитовку я делаю в понедельник (о чем в ж/д накладной нигде не сказано, имею ввиду,что этой даты нет), растаможку делаю во вторник, состав мне на склад подают в среду. Хотелось бы выслушать мнение Юрия, как мне быть? Каким днем приходовать? Следую разьяснениям Минфина по штампу ж/д, т.е. субботой? Но ведь логики нет...
Беларусь
Юрий23.12.2010 11:28:30
Юрий, вы конечно правы. Но теория от практики достаточно далеки. У нас через одну накладные от росиян приходят с ляпами да же при предварительном согласовании через электронку. Причем ляпы такие, что ни приход и статистику по таким ТТН не сделаешь. ___ что вы предлагаете, узаконить ляпы?
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 11:26:08
Юрий, вы конечно правы. Но теория от практики достаточно далеки. У нас через одну накладные от росиян приходят с ляпами да же при предварительном согласовании через электронку. Причем ляпы такие, что ни приход и статистику по таким ТТН не сделаешь.
Беларусь
Ха23.12.2010 11:24:48
Представляю. Мой водила поехал забирать товар за бугор, звонит мне и говорит Маня товар получил, так что приходуй там у себя на учете, усе добра:) На следующий день прибегает ко мне проверка, ага товара у меня нет по факту, в учете есть, так значит недостача, НДС надо бы заплатить:) А я им и говорю, господа товар у меня нпа складе, к коему относится автомобиль, так что вам трэьа за бугор злятаць шоб мой склад пабачыць, но учтите что склад мой щас в пути:)
Беларусь
Юрий23.12.2010 11:15:05
Насчет ГК давайте не будем полемизировать, это ни к чему. Где написано, что склад у нас обязателен? _____________________________________________ А где Вы собираетесь хранить товары, сырье и пр. в надлежащих температурных и прочих условиях, обеспечивать их сохранность? Кстати, налоговая до сих пор отчеты по складам требует! Найдите сами доки про склады. Это не только по учету. Возможно, в НК про них не слова ( кроме «отпуска со склада» : )-называемого отгрузкой. Юрий,не лезте в бухучет, не Ваше это : ( ____ Отчет по скадам можно дать если онb есть, это же очевидно.
Нет документов про обязательность складов, не выдумывайте. Это кстати не учет, это право, его кстати вам тоже надо знать, так как учет на нем основан, так что в отличие от вас советую вам «лезть» в него. И давайте не будем переходить на личности, я уже как-то об этом писал. Если вы не уважаете мое мнение, то оставьте это при себе. Тут пишите голые факты, а не ваше отношение к моим умственным способностям. А то выходит вы написали, что я не знаю ничего «про склады» и предложили мне же самому найти подтверждение моего незнания. Спасибо!
Беларусь
"Анонимно"23.12.2010 11:11:10
Как же все-таки быть со статистикой при длительной доставке собственным транспортом. Наша таможня требует копии документов, но обязательно сличает с оригиналом. И где мне этот оригинал взять если у меня ничего нет??? ________________________________________ Вы не можете ничего оприходовать без подлинных первичных документов. Это предусмотрено Законом о бухучете. Никакие факсы и копии и к учету не принимаются. Должны быть подлинники с подлинными подписями. Так что пусть Минфин со своим разъяснением застрелится.Не волнуйтесь, скоро будет опровержение, потому как этот бред даже читать невозможно.Это- не НПА. ________________________ Очень надеемся, что так и будет, но практика показывает, что очень часто наши нормативные документы и разъяснения к ним противоречат всякой логике и ранее принятым законам.