...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 22.12.2010 20:51:05
смысл не в том, чей склад, а в том, что вы получили товар. Он где угодно может быть, это не важно, важен факт того, что вы его получили.
Это в полной мере соответсвует принятой во многих странах практике и принципам бухучета.
_____________________
Я не согласна, что я его получила, мой пример в пред.ответе, как я могу его получить, если железка мне вагон не отгружает, у меня на руках только документы. Я даже кол-во сверить не могу, а если железка часть груза потеряла...А если я в конце концов его не растаможу??? Он что теоретичеки тоже мой по дате штампа жд? А если груз пришел согласно штампу в субботу? Меня они уведомили в субботу, но я же его забрать без таможни не могу??? Это перегиб, если вам пришла посылка, на почте пока вы ее не получили она же не ваша?
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 20:39:43
Пойдем по кругу - и где же в данной ситуации первичный документ, на основании которого погруженный в машину товар будет оприходован? Неделю товар в машине, уже должен быть оприходован, а документов нет.
Че-то опять перемудрили.
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 20:36:44
Таким образом, вне зависимости от наличия либо отсутствия таможенного оформления приобретаемых товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ), датой принятия их к бухгалтерскому учету следует считать дату получения груза грузополучателем от перевозчика, указанную в товаросопроводительных документах международного образца (CMR–накладной, коносаменте, железнодорожной накладной, авианакладной). Применительно к CMR–накладной это будет дата, указанная в графе 24 «Груз получен».
____________________________________
А у меня вот такая ситуация, жд уведомляем меня в 17.00 что груз получен (раскредитовка и т.п.) я забираю документы и завтра еду на таможню. Груз мне ж.д не отдает до полной очистки товара. Иногда таможат 2 дня, я что на дату уведомления могу принять к учету товар? Бред, мне его не точ то принять по инструкции нельзя (сверить кол-во), я его от железки без ГТД «в глаза не увижу», об этом наши законодатели не подумали??? Бред...
Беларусь
Юрий 22.12.2010 20:06:02
Юрий. А если от компании кто-то заключил договор? Или взял кредит? Тоже пробелмы компании ?
___
канэчна, если он дейтсвует от имени компании.
именно так все договоры и заклоютаются.

Главбуся, оприходовать вы должны то, что вы получили, т.е. если ваш водитель, дейтсвуя от имени компании расписался в получении 100 коробок шоколада и на вам перешло право собственности на него и риски случайной гибели этого шоколада, то это уже ваш шоколад и вам его надо приходовать.
Я всегда понимал это так, хотя наше законодательство о бухучете и отличалось. Доказтельством этого служит хотя бы тот факт, что в случае гибели этого шоколада его нужно списать, а как можно списать то, что не оприходовано?
Беларусь
Ну и ну 22.12.2010 18:27:09
У меня ситуация следующая: груз превозит перевозчик. Причем в СМР гр. 24 не заполнена. И что делать?
Беларусь
Че_Максфактор 22.12.2010 18:04:58
Нормативка правда старовата но не думаю что процедура менялась.
Размещает перевозчик путём уведомления СВХ.
СВХ уведомляет меня что ко мне поступил груз - ноги в руки - заявляй тамож. режим.
Беларусь
Че_Максфактор 22.12.2010 17:54:25
Макс, про приход товара на СВХ:

Размещение товаров на хранение на СВХ осуществляется с применением уведомления о размещении товаров на территории пункта таможенного оформления (СВХ), форма которого установлена указанием ГТК РБ от 15.07.1998 № 24. Согласно данному указанию после доставки товаров в таможенный орган назначения перевозчик в соответствии со ст.142 ТК РБ уведомляет должностных лиц таможенного органа о доставке товаров путем подачи уведомления. Должностное лицо таможенного органа в графе 6 уведомления проставляет штамп «Груз паступiў» и заполняет его реквизиты.

При помещении товаров и транспортных средств на СВХ таможенные органы РБ требуют, как правило, лишь документы, позволяющие идентифицировать товары и транспортные средства, в т.ч. составленные на иностранных языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа РБ.

Взаимоотношения владельца СВХ с лицами, помещающими товары на склад, строятся на договорной основе. Обязательными условиями договора хранения товаров на складе являются: обязанность хранителя (владельца склада) до истечения предельных сроков хранения товара на складе письменно уведомить лиц, обладающих полномочиями в отношении товара, о необходимости его получения со склада и соответственно помещения под один из таможенных режимов; обязанность лица, обладающего полномочиями в отношении товара, размещенного на складе, обеспечить помещение товара, размещенного на складе, под один из таможенных режимов до истечения предельных сроков хранения.

Р
Беларусь
Главбуся 22.12.2010 17:50:10
И что ,оприходование ( куда? ) равносильно погрузке в машину ( если водитель наш)? А пунктик НПА можно? Где это написано? Разъяснение- не НПА!
Беларусь
Че 22.12.2010 17:23:35
Юрий 22.12.2010 16:57:49
А куда разъснение пришить? :( Если наш водитель в РФ получил товар и везет его сюда неделю, его приемка= оприходованию??? Он- фирма? Он груз принимает по весу, в упаковке. Это не равносильно оприходованию! Бред сивой кобылы- товар не доехал, а он уже оприходован! Подозреваю нутром, что для налогового учета это будет другая дата : (. Охренеем от нашего учета в 11 году.
Кстати, видела проект инструкции о доходах и расходах. Нет слов, одни маты! Если это примут, будем плакать...Там отгрузка- момент отпуска со склада, в НК -другое, НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке, еще там выручка зависит от рисков и пр. лабуда. Вот весело, просто и понятно ! : (
___
Если от имени компании кто-то распислася в получении товара, товар значит принят, дальше уже ваши проблемы, что он там считал или не считал.
кто будет отвечать за товар, если с ним что-то случится? Если ваша фирма, значит вы его приняли, так ка кпри его утрате нужно будет его списать.
Я так понимаю.
------------------

Юрий. А если от компании кто-то заключил договор? Или взял кредит? Тоже пробелмы компании ?
Беларусь
Че 22.12.2010 17:22:28
Макс Фактор 22.12.2010 16:53:18
Че_Юрий 22.12.2010 16:47:58
---
СВХ разве принимает груз без присутствия получателя? Потому перевозички и выставляют простои на СВХ своих водителей, что получатели долго не являются за товаром. Водитель может передеать товар только получателю. нет?
---
СВХ принимает груз без присуствия получателя.
Беларусь
Че 22.12.2010 17:20:38
Юрий 22.12.2010 16:59:47
вот и вопрос, как можно что-то сдать, не имея этого? :)
------
Сдаёт СВХ. но перед этим они принимают у водителя. Т.е они должны штамповать ему СМР.
____
не у водителя, а у вас.
---

Юрий.
Приехал водитель перевозчика (платит поставщик).
Приехал он на СВХ. Передал СВХ товар. СВХ этот товар у него принял на хранение. Откуда могу нарисоваться я со своим штампиком, если я ничего ни у кого не принимал ?
Беларусь
Jara 22.12.2010 17:19:13
ну короче бред с маразмом взялись за руки и давай гулять.
Беларусь
Макс Фактор 22.12.2010 17:06:15
текущее законодательство не позволяет этого сделать.
---
а ссылку можно? :с)
Беларусь
Юрий 22.12.2010 16:59:47
вот и вопрос, как можно что-то сдать, не имея этого? :)
------
Сдаёт СВХ. но перед этим они принимают у водителя. Т.е они должны штамповать ему СМР.
____
не у водителя, а у вас.
Беларусь
Юрий 22.12.2010 16:58:58
а вообще я весь 2010 год приходовал товар на DAF граница, потому что это определено контрактом, а не датой сдачи железной дорогой в наши резервуары товара.
____
текущее законодательство не позволяет этого сделать.
Беларусь
Юрий 22.12.2010 16:57:49
А куда разъснение пришить? :( Если наш водитель в РФ получил товар и везет его сюда неделю, его приемка= оприходованию??? Он- фирма? Он груз принимает по весу, в упаковке. Это не равносильно оприходованию! Бред сивой кобылы- товар не доехал, а он уже оприходован! Подозреваю нутром, что для налогового учета это будет другая дата : (. Охренеем от нашего учета в 11 году.
Кстати, видела проект инструкции о доходах и расходах. Нет слов, одни маты! Если это примут, будем плакать...Там отгрузка- момент отпуска со склада, в НК -другое, НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке, еще там выручка зависит от рисков и пр. лабуда. Вот весело, просто и понятно ! : (
___
Если от имени компании кто-то распислася в получении товара, товар значит принят, дальше уже ваши проблемы, что он там считал или не считал.
кто будет отвечать за товар, если с ним что-то случится? Если ваша фирма, значит вы его приняли, так ка кпри его утрате нужно будет его списать.
Я так понимаю.

В бухучете планируется сделать так же как и в НК, хотя в НК про риски и не написали. переход риски - это кстати основной критерий совершения хоз. операции во многих странах.
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 16:56:25
а вообще я весь 2010 год приходовал товар на DAF граница, потому что это определено контрактом,
---
Самый правильный и понятный вариант. ИМХО
Беларусь
Макс Фактор 22.12.2010 16:54:57
а вообще я весь 2010 год приходовал товар на DAF граница, потому что это определено контрактом, а не датой сдачи железной дорогой в наши резервуары товара.
Беларусь
"Анонимно" 22.12.2010 16:53:52
НК предусмотрена выручка по оплате, в бухучете- только по отгрузке
---
Пересечением множества получаем результат - только по отгрузке.
Беларусь
Макс Фактор 22.12.2010 16:53:18
Че_Юрий 22.12.2010 16:47:58
---
СВХ разве принимает груз без присутствия получателя? Потому перевозички и выставляют простои на СВХ своих водителей, что получатели долго не являются за товаром. Водитель может передеать товар только получателю. нет?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

<< 241-260 261-280 281-300 301-320 321-340 341-360 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru