| |
|
|
| |
|
|
СРОЧНО HELP
26.01.2010 21:41:37
|
 |
 |
Миленькие, моих тут несколько топиков, предынфарктное состояние. Теперь успокоилась, все по порядку. Командировка директора с 21.12.09 по 29.12.09. Двойной авиаперелет. 1. Авиаперелет Минск-Москва, электронный билет, авиакомпания-нерезидент. НДСа нет,т.к. в данном случае место реализации определяется по местонахождению продавца (авиакомпании), а это РФ. Налог на доходы иностр. юр. лиц должен был быть уплачен в декабре (т.к. директор приобрел билет в декабре). Налог не уплачен, декларация за декабрь не представлена. 2. Авиаперелет Москва - Ташкент. НДСа нет. Налог на доходы не уплачен, декларация не представлена. Произошло потому, что (я совместитель), узнала о командировке 19 января, когда пришла считать налоги. Что делать? 1. Уговорить директора не проводить командировку, это конфликт. 2. Сдать сейчас декларацию, уплатить налог и ждать штрафов. 3. Надеяться на авось, ничего не платить. Да, тут же еще выплывет статистика 12-ВЭС? И странно мне, у кого я теперь должна удержать налог на доходы? У директора? Но ведь он вправе расчитывать на полное возмещение расходов по проезду. За счет средств предприятия тоже ведь неправильно. СПАСИБО ВСЕМ!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Автор
27.01.2010 11:33:55
|
 |
 |
Сегодня пойду в налоговую консультацию по этому вопросу. У меня в январе таже ситуация. Схожу -отпишу что узнала. Да и еще, я бы не очень доверяла ответам из Консультанта датированными 2006г _________ Напишите пожалуйста, обязательно что узнали.
Беларусь
|
 |
 |
LS
27.01.2010 11:27:56
|
 |
 |
автору 27.01.2010 11:21:45 В вопросе вспоминайте что является перевозкой см.транспортников.
Беларусь
|
 |
 |
автору
27.01.2010 11:26:38
|
 |
 |
Дейтвительно, проведите авансовый отчет позже. Так чтоб это был 2010г
Беларусь
|
 |
 |
автору
27.01.2010 11:21:45
|
 |
 |
Сегодня пойду в налоговую консультацию по этому вопросу. У меня в январе таже ситуация. Схожу -отпишу что узнала. Да и еще, я бы не очень доверяла ответам из Консультанта датированными 2006г
Беларусь
|
 |
 |
Оля*
27.01.2010 11:15:45
|
 |
 |
Вы для начала позвоните в статистику,но в 12-ВЭС включаются только услуги гостиницы,стоимость билетов в ВЭСе не показывается.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
27.01.2010 11:02:55
|
 |
 |
Спасибо всем огромное!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.01.2010 11:01:47
|
 |
 |
Статистика на первый раз прощает обычно, штраф не дает. Я как-то просто забыла вовремя этот отчет сдать, написала какую-то объяснительную, и все на первый раз. Но в статистику надо было включать в декабре, по факту совершения операции, вроде так. Гляньте инструкцию.
Беларусь
|
 |
 |
Ляля
27.01.2010 11:01:28
|
 |
 |
Позвоните в статистику на Захарова, попросите принять отчет 12-ВЭС (скажите, что документы появились поздно). У нас была необходимость изменить отчеты, они согласились принять где-то через дней 10. Иначе - просто несите отчет за январь с этими суммами, ничего страшного.
Беларусь
|
 |
 |
LS
27.01.2010 10:54:26
|
 |
 |
Опять штраф... Ну прям за один ваш билет и штраф.Пусть еще выловят вас
Беларусь
|
 |
 |
LS
27.01.2010 10:53:13
|
 |
 |
12-ВЭС до 15 после отчетного.Почитайте п.19-20 инструкции
Беларусь
|
 |
 |
Автор
27.01.2010 10:40:14
|
 |
 |
А если я проведу авансовый отчет 04.01.10. Это третий рабочий день с 29.12.09. То 12-ВЭС должна буду все равно подавать за декабрь? Или уже за январь? Если за декабрь, то уже просрочила. Опять штраф...
Беларусь
|
 |
 |
ББ
27.01.2010 10:35:45
|
 |
 |
А жизнь то одна! Никогда не удерживала н/доходы с авиационных билетов.Нонсенс.12-ВЭС только , если более 50 долл.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
27.01.2010 10:29:17
|
 |
 |
Оля* 27.01.2010 10:16:22 ______ Ой спасибо вам огромное. Вы несколько меня успокоили. Чувствую, что какая-то ерунда здесь получается, не может же быть, чтоб в моем случае надо было удерживать налог на доходы непонятно у кого. А объяснить сложновато, читая наши законы. Там же не написано, что относится только к перевозке грузов. Не буду пороть горячку, напишу запрос в налоговую. Все равно платить и представлять декларацию было бы уже поздно.
Беларусь
|
 |
 |
Оля*
27.01.2010 10:16:22
|
 |
 |
Вы действительно что-то намудрили.Вот вопрос и ответ из Консультанта. Вопрос: Предприятие в связи с производственной деятельностью направляет сотрудников в командировки в ближнее и дальнее зарубежье. Обязано ли предприятие уплачивать НДС и налог на доходы (и по каким ставкам) с сумм, оплаченных командированными сотрудниками по счетам за гостиницы, за ж/д и авиабилеты, купленные: в РБ у резидентов РБ на рейсы иностранных компаний, представляющих транспортные услуги гражданам РБ; за границей у нерезидентов РБ? Пользователи СС «КонсультантБухгалтер:БелорусскийВыпуск»
Ответ: Подлежат налогообложению обороты по реализации объектов на территории РБ иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговых органах РБ. Порядок исчисления и уплаты НДС в таких случаях определен статьей 1-2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 г. N 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» и пунктом 44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной Постановлением МНС РБ от 31.01.2004 г. N 16 (далее - Инструкция), согласно которым при реализации объектов на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет налога возлагается на состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные объекты. В данном случае не происходит приобретения объектов на территории РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, поэтому предприятие не является плательщиком НДС при приобретении билетов. Реализация объектов за пределами РБ не облагается НДС. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 г. N 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон) установлено, что иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог на определенные виды доходов. При этом пунктом 4 статьи 10 Закона установлено, что налог с доходов иностранных организаций из источников в Республике Беларусь удерживается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими доход иностранной организации, с полной суммы дохода. Доход исчисляется как общая сумма доходов за вычетом понесенных затрат в случаях и порядке, определяемых Президентом Республики Беларусь. В случае выплаты дохода не в денежной форме налог уплачивается с денежного эквивалента дохода. Налог удерживается и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем начисления платежа. Указанные в настоящей части юридические лица и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные статьей 23 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь. В указанной в вопросе ситуации у предприятия - резидента РБ не возникает обязанностей налогового агента по налогу на доходы.
Л.А.ТИХАНОВИЧ Центр бухгалтерской аналитики 29.12.2006
Copyright: (C) ООО «ЮрСпектр», 2006 Исключительные имущественные права на данный авторский материал принадлежат ООО «ЮрСпектр»
Беларусь
|
 |
 |
наташа
27.01.2010 9:57:37
|
 |
 |
Автор, по моему, Вы немного загнались. Налог на доходы платится от перевозки грузов, при чем здесь авиаперелет Вашего директора?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.01.2010 9:57:33
|
 |
 |
Стоимость билета- это плата за перевозку.А если почитать п.1.1 ст 145 ОЧ НК плата за перевозку является объектом для исчисления налога нерезов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.01.2010 9:56:35
|
 |
 |
не надо настолько сильно переживать, сейчас уже все равно сроки прошли, надо успокоиться и попытаться разобраться максимально и все исправить, сдать уточненные если понадобиться и заплатить-если будет что платить...
Беларусь
|
 |
 |
LS
27.01.2010 9:56:30
|
 |
 |
Про пассажиров это относ.к деятельности компаний основным видом кот и является перевозка.По командировочным билетам это не относится.Вот когда вы груз перевозите загр/перевозчиком, то и налог с дохода возникает.Предлагаю сделать запрос, может даже в несколько мест.Да и получается что оплатить этот налог с авиабилета единичного нерез не будет, т.к. цена билета типа тариф.А вот расчеты между авиакомпаниями это др.дело.А так получается что он никогда не заплатит (и не предоставит доки тоже), вы должны уплачивать себе в убыток.Обычно на сумму налога уменьшается и оплата, здесь это нереально, т.к. цена билета типа тариф.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.01.2010 9:38:05
|
 |
 |
Первый раз слышу, что билеты облагаются налогами
Беларусь
|
 |
 |
Автор
27.01.2010 9:35:55
|
 |
 |
Господи, где узнать точно. я ночь не спала аж руки трясуться!
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-76
|
|
| |
|
|