...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Татьяна 25.02.2011 12:14:23
Иду на новое место работы. На новом предприятии числится монитор в качестве основного средства. По моему мнению, он таковым являться не может, так как не может функционировать «отдельно», самостоятельно. Естественно, начислялась амортизация и производилась переоценка. Посоветуйте, пожалуйста, как все это сейчас исправить
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юля 25.02.2011 14:18:51
Так как вы предлагаете начислять износ когда монитор про договору уже используется 3 года (пример) а системник новый по какой стоимости?
Беларусь
Olga V 25.02.2011 14:17:25
А я видела у себя дома моник на стенке вместо телевизора. Без системника, о ужас !
Беларусь
Юля 25.02.2011 14:15:14
ММ, я бы на вашем месте даже 1 комп не собирала, а все вразнобой повесила на 10, но если стоимость подходящая, списала 50% и жила спокойно, зачем тебе собирать комп, когда у тебя все по разному пришло, что по покупке что по договорам, но ты думай сама, с ОС столько проблем, поэтому я по возможности туда не лезу, а тем более компы содержат драг металлы, а там полный бред с их учетом, если есть возможность вешай на 10
Беларусь
бухпух 25.02.2011 14:11:04
Татьяна, а Вы никогда не видели комнуту с 5-10 системниками и 1 монитором, или 2 монитора - 1 системник? в чем беда с отдельной функцией?! Мыслите шире, а не узко - вы же ГБ)))
Беларусь
ФИ 25.02.2011 14:10:28
Татьяна 25.02.2011 13:28:41
--
Не удержалась таки, отчитала, не так объяснили.;)
Такое впечатление, что вы раньше в детском саду работали, а тут бухгалтерия ;)
Беларусь
"Анонимно" 25.02.2011 14:05:56
Я, например, в учетке прописала, что мониторы учитываю в составе основных средств, и не вешаю их к системникам, так проще потом заменять
не вижу никаких проблем
Беларусь
Татьяна 25.02.2011 14:05:01
Критерии отнесения объектов к основным средствам не ограничиваются его стоимостью. Пункт из инструкции по бухг. учету основных средств:
«5. Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект основных средств, то есть объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, а также обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.»
Монитор самостоятельной функции не может выполнять. И как можно ввести в эксплуатацию один монитор?
Правда, согласна с Масей, что может быть ситуация, когда есть процессор, например, взятый у сотрудника в безвозмездное пользование, тогда компьютер в комплекте
Беларусь
Olga V 25.02.2011 14:01:44
А то эти ослики из МНС и Минфина всех запутали своими дурацкими понятиями о едином объекте, сплошная морока.
***
Очень согласна. Причем их мнение по этому вопросу иногда меняется на противоположное.
Беларусь
Удачливая Любовница 25.02.2011 14:01:08
:) И действительно, чего на человека налетели?
Беларусь
LS 25.02.2011 13:58:19
Капец, какая проблема)))

осторожнее, вы не по братски делитесь знаниями и опытом

То автору, Татьяна задавайте вопросы почаще и еще чаще просто приходите, мы не злые , и не кровожадные.
Я вот искренне считаю, что у вас на новом месте будут вопросы и покруче, оставьте вы этот несчастный монитор и посмотрите, мот вас насторожит что-то посерьезнее.А нет серьезнее, так и просто адаптироваться Быстро на новом месте не просто.Короче, трудовых успехов вам!
Беларусь
"Анонимно" 25.02.2011 13:52:14
ММ 25.02.2011 13:42:19

простите, свыше 30 БВ.
Монитор 33,5 БВ, системники 39,2 БВ.
================================
Так и в чем проблема то? свыше 30- относите на ос и не дурите себе голову. То шо в классификаторе нет такого слова монитор совсем не значит шо его нельзя повесить на ос)))
Беларусь
бухпух 25.02.2011 13:52:01
Капец, какая проблема))) У меня в учете отдельно числятся мониторы и системники - так удобнее, да и переставляются они периодически местами (монитор к другому системнику например, и в случае выбытия (продажи только монитора) - мне так удобнее. А то эти ослики из МНС и Минфина всех запутали своими дурацкими понятиями о едином объекте, сплошная морока.
Беларусь
"Анонимно" 25.02.2011 13:49:14
ММ, вводите тогда как ОС
Беларусь
ММ 25.02.2011 13:42:19
простите, свыше 30 БВ.
Монитор 33,5 БВ, системники 39,2 БВ.
Беларусь
ММ 25.02.2011 13:35:38
В том, то и дело, что учетнокой на 2010г. забито свыше 3 БВ.

Может попытаться найти эти договора и вернуть по ним хотя бы системные блоки, а новые ввести в эксплуатацию в январе 2011г?
Беларусь
Татьяна 25.02.2011 13:28:41
Впервые обратилась на этом сайте с вопросом.
У меня такое ощущение, что некоторые люди пишут ответы не для того, чтобы по-братски поделиться своими знаниями, опытом с менее опытными бухгалтерами:)), а для того, чтобы только поязвить да блеснуть тут своим невероятным интеллектом, чтобы кого-то удивить:)))
Откуда в вас столько агрессии, недружелюбия??? Мне сначала стало неприятно, а теперь смешно. Мне вас жаль:)
Всем остальным - спасибо большое!!!
Беларусь
Валентина 25.02.2011 13:23:09
Мне досталась учетная политика за последние годы (в электронном виде) и там было записано, что ОС свыше 30 б.в.Базовую величину смотрела.Это все не ОС, а счет 10.Хотя я работала еще на другом предприятии, там тоже были ОС меньше 30 б.в. и они болтались в счете 01, но уже полностью самортизированные.
Беларусь
"Анонимно" 25.02.2011 13:15:20
ММ, вешайте на 10, если по УП не подходят под ОС
Беларусь
ММ 25.02.2011 13:14:15
Не ругайтесь, плиз, рассмотрте мою ситуацию коллегиально, тем более, что это было в декабре, есть шансы исправить!)))
Беларусь
"Анонимно" 25.02.2011 13:11:46
Валентина 25.02.2011 13:07:34

В учетную политику за прошлые годы я не лезла (даже не видела), монитор внес учредитель в качестве вклада в уставной фонд, потом была куплена мебель (шкафы, тумбы, стеллажи) и это все явно было не ОС на момент прихода, но бывший гл.бухгалтер посчитала, что срок эксплуатации больше 1 года и все запихнула на 01 счет.Потом я читала статью в ГБ, что надо исправлять ситуацию, но столько сторнировочных записей, столько уточненных расчетов, что подумала, что автор это пишет все теоретически. В итоге оставила все как было до меня
====================================
Вы ж учетку даже не смотрели а уже утверждаете шо енто не ОС. Может в учетке написано шо ОС не выше 2 базовых, откуда вы знаете да и какой размер базовой тогда был то же наверно не смотрели)))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-75

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru