Кто работает по договорам комисии? Нужна консультация. Ситуация: Комитент работает по отгрузке, Комиссионер -- по оплате. Комитент отгрузил товар комиссионеру 25 марта, Комиссионер Покупателю -- 28. Оплата от покупателя Комиссионеру поступила 1 апреля, Комитенту перечислена 4-го. В отчете за какой месяц должно быть комиссионное вознаграждение? Для Комитента -- товар реализован в марте, поэтому и расходы по реализации (комиссионное вознаграждение) надо отражать тоже в марте. Для комиссионера -- деньги получены в апреле, следовательно товар реализован в апреле, соответсвенно акт на услуги комиссионера -- апрелем. Как избежать этого противоречия? У кого есть опыт или, может, этот вопрос урегулирован какой-то нормативкой?
Дамы и господа, комиссионер не занимается реализацией, он занимается заключением сделок в интресах третьих лиц. когда он заключил сделку имеет место реализация с его стороны, факт отгрузки и факт оплаты товара не имеет значения, это совсем другая сделка, он по ней ничего не получает и ничего не продает. У комссионера реализация по договору комиссии, она имеет место в момент, когда он исполнил данное ему поручение, т.е. заключил договор.
Беларусь
Надежда04.04.2011 12:47:47
запуталась совсем, давайте рассмотрим 2 варианта **** Реализация будет только у комитента, значит приоритет КОМИТЕНТ и его метод учета реализации. Первый вариант –ОТГРУЗКА. Комиссионер отгрузил, значит есть реализация. Второй вариант-ПО ОПЛАТЕ. Комиссионер получил на р/с – реализация. Комиссионер и его учет реализации не имеет здесь значения.
Беларусь
"Анонимно"04.04.2011 12:42:14
запуталась совсем, давайте рассмотрим 2 варианта: 1 - комитент (по отгрузке), комиссионер - по оплате, отчет комиссионера о реализации товаров, принятых на комиссию, составлять на дату отгрузки покупателю или на дату оплаты покупателем комиссионеру? 2 - комитент (по оплате) и комиссионер - по оплате - отчет комиссионера о реализации товаров, принятых на комиссию, составлять на дату отгрузки покупателю или на дату оплаты покупателем комиссионеру?
Беларусь
Надежда04.04.2011 12:39:45
а если комитент тоже работает по оплате? *** Тогда имеет значение, когда пришли деньги на р/с комиссионера, т.к товар находится в собственности комитента, а комиссионер только оказывает услугу по продаже. Пример. Комитент (организация-импортер) передал по договору комиссии на реализацию товар, стоимость которого составила 22000000 руб. (покупная стоимость товаров - 14800000 руб.). Комиссионер по исполнении поручения представил комитенту отчет и в том же месяце перечислил выручку от реализации переданных на комиссию товаров. Согласно заключенному договору комиссионеру устанавливается комиссионное вознаграждение в размере 8% от стоимости реализованного товара. Возмещаемые комиссионеру расходы составили 650000 руб., в том числе НДС 99153 руб. Учетной политикой комитента предусмотрено определение выручки от реализации методом «по оплате». В данной ситуации составляются следующие бухгалтерские записи: Д-т сч. 45 - К-т сч. 41 - 14800000 руб. - на сумму переданных комиссионеру для реализации товаров (по покупной стоимости). Одновременно сумма переданных комиссионеру для реализации товаров в отпускных ценах отражается по дебету счета 015 - 22000000 руб.; Д-т сч. 76, 62 - К-т сч. 90-1 - 22000000 руб. - отражение выручки на день зачисления денежных средств на счет комиссионера согласно отчету комиссионера; Д-т сч. 51 - К-т сч. 76,62 - 22000000 руб. - перечисление комиссионером выручки от реализации переданных товаров на счет комитента; Д-т сч. 44 - К-т сч. 76 - 1491525 руб. (22000000 x 8 / 100 x 100 / 118) - отражение комиссионного вознаграждения в составе расходов на реализацию. Необходимо отметить, что сумма вознаграждения комиссионера отражается в составе себестоимости продукции (работ, услуг) как затраты, связанные со сбытом (реализацией) продукции (работ, услуг) (подп. 3.29.3 п. 3 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (приложение к Постановлению Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.10.2008 N 210/161/151)), а также в составе прочих затрат включается в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли (подп. 4-2.24 п. 4 ст. 3 Закона N 1330-XII); Д-т сч. 18-3 - К-т сч. 76 - 268475 руб. (1491525 x 18 / 100) - отражение суммы НДС по комиссионному вознаграждению (вычет НДС в примере не рассматривается). В отношении НДС отметим, что налоговая база при осуществлении посреднической деятельности определяется как сумма, полученная в виде вознаграждений, в том числе по договорам комиссии. При этом независимо от применяемой ставки НДС на реализуемый по договору комиссии товар ставка по вознаграждению будет применяться в размере 18% (если законодательством отдельно не конкретизированы случаи освобождения от уплаты НДС) (ст. 3, п. 5 ст. 7, ст. 11 Закона N 1319-XII); Д-т сч. 44 - К-т сч. 76 - 550847 руб. (650000 - 99153) - отражение расходов, возмещаемых комитентом комиссионеру. Данные расходы отражаются в составе себестоимости и включаются в затраты при налогообложении прибыли по соответствующим статьям; Д-т сч. 18-3 - К-т сч. 76 - 99153 руб. - отражение суммы НДС по возмещаемым расходам (вычет НДС в примере не рассматривается). При этом суммы НДС, уплаченные по возмещаемым расходам, принимаются у комитента к вычету. У комиссионера данная сумма не будет включаться в налоговую базу по НДС (подп. 1.18 п. 1 ст. 3 Закона N 1319-XII), так как налоговым законодательством установлено, что не признаются объектом налогообложения и не подлежат налогообложению суммы расходов комиссионера (поверенного) по приобретению товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащие возмещению комитентом (доверителем), не покрываемые вознаграждением комиссионера (поверенного); Д-т сч. 90-2 - К-т сч. 45 - 14800000 руб. - списание покупной стоимости реализованного товара. Одновременно сумма переданных комиссионеру для реализации товаров в отпускных ценах отражается по кредиту счета 015 - 22000000 руб.; Д-т сч. 90-2 - К-т сч. 44 - 2042372 руб. (1491525 + 550847) - списание расходов на реализацию; Д-т сч. 90-3 - К-т сч. 68-2 - 3355932 руб. (22000000 x 18 / 118) - исчисление НДС от выручки, полученной от реализации товаров; Д-т сч. 90-5 - К-т сч. 68-2 - 38441 руб. ((22000000 - 3355932 - 14800000) x 1 / 100) - начисление сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (далее - сбор) (ст. 8 Закона Республики Беларусь от 13.11.2008 N 450-З «О республиканском бюджете на 2009 год» (далее - Закон о республиканском бюджете)); Д-т сч. 90-9 - К-т сч. 99 - 1763255 руб. (22000000 - 14800000 - 2042372 - 3355932 - 38441) - отражение финансового результата (прибыли) от реализации товаров по договору комиссии; Д-т сч. 76 - К-т сч. 51 - 2410000 руб. (1491525 + 268475 + 650000) - перечисление комиссионеру комиссионного вознаграждения и сумм по возмещаемым расходам.
Беларусь
Надежда04.04.2011 12:33:49
а где прочесть о этом? *** Что Вы хотите читать? Можно заглянуть в Гражданский кодекс, посмотреть в базе Консультанта или ЮрСпектра
Беларусь
"Анонимно"04.04.2011 12:28:13
а если комитент тоже работает по оплате?
Беларусь
Юрий04.04.2011 12:27:02
тоже интересуюсь, т.е. не имеет значения работает комиссионер по отгрузке или по оплате? а где прочесть о этом? ___ ну конечно же имеет. Для факта оказания его услуг не имеет значения оплата, как не имеет значения опалата товара для факта их отгрузки.
Беларусь
Надежда04.04.2011 12:25:05
Юрий прав. Товар комитента, поэтому реализацию считает он в момент отгрузки вашей покупателю 28марта, вы на эту его реализацию считаете сумму акта на оказанные вами услугу, т.е акт мартовский и отчет комиссионера мартовский на отгруженный товар.
Беларусь
"Анонимно"04.04.2011 12:22:24
тоже интересуюсь, т.е. не имеет значения работает комиссионер по отгрузке или по оплате? а где прочесть о этом?
Беларусь
Юрий04.04.2011 12:15:03
Комиссионер должен заключить договор. Когда он это сделал, его услуга оказана и имеет место реализация. никакого противоречия тут нет, когда получены деньги не имеет никаокго значения, они вообще могут быть не получены.