...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Юрий 27.12.2010 11:13:36
крот вы додумываете, вы распространили эту норму на совершенно другую ситуацию, это и называется додумывать.
---
Эта норма распр на все ситуации т.к. в ней не кокретизированы ситуации
___
читайте внимательнее, там написано, «товар ПРИБЫВШИЙ».
Данная норма говорит вам, на каком счете отражать оприходование прибывшего товара и только.
------
Я и отражу Д 41 К 60 товар прибывший на склад. Эта проводка из ТПС. Минфин в письме придумал того, чего нет в НПА.
Какую сделаете проводку когда товар вручен за бугром? но не забудьте потом сделать Д41 К60 оприходование прибывших на склад товаров:)
____
вы лучше скажите, каую вы проводку сделаете, если захотите продать свой товар за бугром, не ввозя в РБ?
Беларусь
Скрепка 27.12.2010 10:45:01
Уважаемые юристы! Да не серчайте вы на бухгалтеров. Это не бухи виноваты, а наши Законы. Нас приучили жить только по бумажкам. На первом месте - бумажка (может даже никому не нужная). Вы не представляете как это мешает жить и работать. Вместо того, чтобы думать об увеличении прибыли, сокращении неоправданных затрат и т.д. бухгалтер думает про бумажку. Мышление наших бухгалтеров сложено непосредственно нашим бухучетом. Поменяют Закон о бухучете - будем менять и мышление. Наверное трудно нам придется? У «советского» бухгалтера железная и очень странная логика. Топором секли - вот и получи топорную работу. Дожить бы до счастливого СЧАСТЯ. :)))

А по поводу товаров в пути, то перечитав и сопоставив кучу нормативки можно доказать, что они не инвентаризируются. Просто числится сумма на счетах учета (без кол-ва и ассортимента), главное, чтобы она была подтверждена какими-нибудь расчетными документами с поставщиками. Да, да - опять БУМАЖКА :))).
Осталось только разобраться с ценообразованием. По-моему ценовиков надо упразднить. Нигде в мире нет ТАКОГО ценообразования.

Огромное спасибо, Юрий. Вы потратили много времени, но не напрасно! :))). Я все проанализировала и мне стало весело от нашего диалога. Как-будто тумблер в мозгу переключили :))). Извините, но юрист и математик думают разными полушариями. Хорошо когда можно думать двумя сразу. Но ведь не у всех это получается. :))) Но надо тренироваться!
Беларусь
крот 27.12.2010 10:17:18
крот вы додумываете, вы распространили эту норму на совершенно другую ситуацию, это и называется додумывать.
---
Эта норма распр на все ситуации т.к. в ней не кокретизированы ситуации
___
читайте внимательнее, там написано, «товар ПРИБЫВШИЙ».
Данная норма говорит вам, на каком счете отражать оприходование прибывшего товара и только.
------
Я и отражу Д 41 К 60 товар прибывший на склад. Эта проводка из ТПС. Минфин в письме придумал того, чего нет в НПА.
Какую сделаете проводку когда товар вручен за бугром? но не забудьте потом сделать Д41 К60 оприходование прибывших на склад товаров:)
Беларусь
Главбуся 27.12.2010 9:02:02
В ЭГ № 99 стр 3 статья « Налогов мало не бывает» . Там приведен мнение Сушкевича,что надо сохранить « национальные особенности бухучета».Вот выдержка из статьи« : »Двойная запись пришла к нам из Италии,истоки инвентаризации и плана счетов теряются в глубине тысячелетий егшипетской и финикийской истории.Едва ли не главная особенность белорусского бухучета-почти мистическая роль документации. Но явление это тоже вполне импортное.Еще в 1549 г. немецкий теоретик бухучета Вольфганг Швайкер объявил« что нет бухгалтерских записей без без первичных документов», а позднее его земляк В.Зомбарт провозгласил принцип «....по немецки: )-чего нет в учетных регистрах,того нет вообще». : ) и т.д. о наших бухах, зацикленных на заполнении первички. Так что не бухи в этом виноваты, так устроена ситстема. И в связи с наказаниями за заполнение первички, за т,.что расходы должны быть расписаны буквально, будут держаться за бумажки : (
Беларусь
"Анонимно" 25.12.2010 17:50:57
Нет,не Интернет-магазин -а(Юрий 24.12.2010 23:11:09) «Продать - это заключить договор, т.е. договорится с покупателем, что он у вас покупает товар.»
Беларусь
Главбуся 25.12.2010 13:42:59
Продать то, чего еще нет? Интересная мысль в экономической науке : )
Беларусь
финанархист 25.12.2010 2:18:43

спасибо, Юрий, что ответили, мы так и работаем , «Некоторые не понимали и до сих пор не понимают, что можно и наоборот: продал, купил, привез, отдал покупателю».
-------------
Интернет-магазин?
Беларусь
"Анонимно" 25.12.2010 0:18:26
спасибо, Юрий, что ответили, мы так и работаем , «Некоторые не понимали и до сих пор не понимают, что можно и наоборот: продал, купил, привез, отдал покупателю».
«Продать - это заключить договор, т.е. договорится с покупателем, что он у вас покупает товар.»
просто дословно прочитав по буквам я задумалась, что ещё как то можно, вот и расписала про ттн-ки уточнить ,не заблудилась ли я.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 23:11:09
Юрий 24.12.2010 16:46:41
---«Эта проблема напрямую не связана с учетом. Вы может не в курсе, но такие вопросы возникали и раньше: фирмам нужно заключить договор о продаже товаров, которые они еще не ввезли в страну, а только собираются это сделать», --> это понятно..
«Некоторые не понимали и до сих пор не понимают, что можно и наоборот: продал, купил, привез, отдал покупателю». --> это как?
я-выписала ТТН 29.11.10г. цена сформирована на эту дату,допустим. Товар не отдала покупателю и он уехал с ТТН и всё.
я-еду 30.11.10г в РФ покупаю товар (выписана накладная)01.12.10.оприходываю по накладной РФ 01.12.10
привожу 02.12.10. цену формирую по курсам на 02.12.10 или 01.12.10г.+таможня+тр.расх+30%
НДС к уплате в РБ беру на какое число на 01.12.10 или 02.12.10г. (когда всё сплюсовала)?
затем я-везу покупателю товар или покупатель опять едет ко мне за товаром который он оприходовал уже29.11.10г. - это так понимать?
___
как же с вами трудно...
Ну, какая же ттн без товара, ну что ж все в кучу смешиваете-то?
Продать - это заключить договор, т.е. договорится с покупателем, что он у вас покупает товар.
накладными оформляется движение реального товара.
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 23:04:40
Юрий 24.12.2010 16:46:41
---«Эта проблема напрямую не связана с учетом. Вы может не в курсе, но такие вопросы возникали и раньше: фирмам нужно заключить договор о продаже товаров, которые они еще не ввезли в страну, а только собираются это сделать», --> это понятно..
«Некоторые не понимали и до сих пор не понимают, что можно и наоборот: продал, купил, привез, отдал покупателю». --> это как?
я-выписала ТТН 29.11.10г. цена сформирована на эту дату,допустим. Товар не отдала покупателю и он уехал с ТТН и всё.
я-еду 30.11.10г в РФ покупаю товар (выписана накладная)01.12.10.оприходываю по накладной РФ 01.12.10
привожу 02.12.10. цену формирую по курсам на 02.12.10 или 01.12.10г.+таможня+тр.расх+30%
НДС к уплате в РБ беру на какое число на 01.12.10 или 02.12.10г. (когда всё сплюсовала)?
затем я-везу покупателю товар или покупатель опять едет ко мне за товаром который он оприходовал уже29.11.10г. - это так понимать?
Беларусь
Римус 24.12.2010 18:44:33
Скрепка, простите новичка... Если я правильно помню, то счет 10 может иметь две аналитики: Склад и номенклатура.
Что Вам мешает завести счет 10 с аналитикой склада - машина? и с документами порядок и ревизию можно делать:)
Беларусь
Юрий 24.12.2010 18:03:34
крот вы додумываете, вы распространили эту норму на совершенно другую ситуацию, это и называется додумывать.
---
Эта норма распр на все ситуации т.к. в ней не кокретизированы ситуации
___
читайте внимательнее, там написано, «товар ПРИБЫВШИЙ».
Данная норма говорит вам, на каком счете отражать оприходование прибывшего товара и только.
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 16:50:11
крот вы додумываете, вы распространили эту норму на совершенно другую ситуацию, это и называется додумывать.
---
Эта норма распр на все ситуации т.к. в ней не кокретизированы ситуации
Беларусь
Юрий 24.12.2010 16:46:41
Черт с ней с этой инвентаризацией, проверкой и т.д. Юрий, скажите как мне сформировать цену с ограничением в 30% наценки (в учетной - формирование цены в момент оприходования на 41 счет). Как мне заранее просчитать все расходы? Примерно знаю расходы, но не точно.
____
разве нельзя планировать расходы в калькулцяии, а потом корректировать?
А вообще, это показатель уровня нашего законодательства о ценообразовании, которое не знает, что товары можно продавать до их приобретения и уж точно до того момента, как точно известны все расходы.
Эта проблема напрямую не связана с учетом. Вы может не в курсе, но такие вопросы возникали и раньше: фирмам нужно заключить договор о продаже товаров, которые они еще не ввезли в страну, а только собираются это сделать, а наше законодательство заточено под ждановичи: купил, привез на склад, растаможил, продал. Некоторые не понимали и до сих пор не понимают, что можно и наоборот: продал, купил, привез, отдал покупателю.
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 16:18:29
Черт с ней с этой инвентаризацией, проверкой и т.д. Юрий, скажите как мне сформировать цену с ограничением в 30% наценки (в учетной - формирование цены в момент оприходования на 41 счет). Как мне заранее просчитать все расходы? Примерно знаю расходы, но не точно.
Беларусь
Юрий 24.12.2010 16:18:14
крот вы додумываете, вы распространили эту норму на совершенно другую ситуацию, это и называется додумывать.
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 16:12:35
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 октября 2009 г. № 510
8. Проверяемые субъекты, их представители, участники контрольного обмера обязаны:
обеспечить допуск проверяющих к проверке и предоставить необходимые для проверки документы, а также допустить проверяющих для обследования территорий и помещений, транспортных средств и иных объектов, используемых для осуществления деятельности;
обеспечить проведение инвентаризации, контрольных обмеров, контрольных запусков в производство сырья и материалов, расчетов и экспертиз, а также других действий по проверке деятельности проверяемого субъекта;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 ноября 2007 г. № 180
3. В ходе инвентаризации документально подтверждаются наличие, состояние и оценка активов и обязательств (в том числе неучтенных) путем:
сопоставления с данными бухгалтерского учета;
47. Инвентаризация оборотных активов проводится по порядку их расположения в помещении. Оборотные активы заносятся в описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, сорта, количестваКомиссия в присутствии заведующего складом (кладовой) и других материально ответственных лиц проверяет фактическое наличие оборотных активов путем их пересчета, перевешивания или перемеривания. Данные об остатках оборотных активов вносятся после проверки их фактического наличия.
49. Оборотные активы, поступающие во время проведения инвентаризации, принимаются материально ответственными лицами в присутствии членов инвентаризационной комиссии и приходуются после инвентаризации.
51. На счетах учета оборотных активов, не находящихся в момент инвентаризации в подотчете материально ответственных лиц (в пути, отгруженные, сданные на хранение и др.), могут оставаться только суммы, подтвержденные следующими документами: расчетными документами поставщиков или другими, их заменяющими, – по находящимся в пути; копиями предъявленных покупателям документов (платежных поручений, векселей и т.д.) – по отгруженным товарам; по просроченным оплатой документам поставщиков – с обязательным подтверждением учреждением банка; сохранными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации, – по находящимся на складах сторонних организаций.

73. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия активов и обязательств с данными бухгалтерского учета регулируются в соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности».
Сумма излишков активов, выявленных при инвентаризации, отражается в бухгалтерском учете по дебету счетов учета этих активов и кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».
Сумма недостачи и порчи активов, за исключением денежных средств на счетах в банках и дебиторской задолженности, отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» в корреспонденции с кредитом счетов, на которых учитывались недостающие и испорченные активы.
Беларусь
крот 24.12.2010 16:04:28
Про товары в пути в ТПС речь идет об оплаченных.
Если читать ТПС то то что пришло на склад нужно на счет 41 относить. Тогда то что за бугром вручили мне. куда вешать.
Ну да щас скажете субсчета навводить. 15 счет и тому подобное. Но нафига мне это все додумывать. У меня есть ТПС. Там написано - оприходование прибывших на склад по дебету 41 Кредит 60 . Иного не дано. Все четко конкретно и ясно. Зачем мне подстраиваться по Письмо Минфина не являющееся НПА.
____
Кто вам сказал-то, что иного не дано? Это вы как раз и додумали, что не дано, там что написано про не дано?
русския язык говорите знаете, ну так прочитайте и скажиет, что в это норме написано?
с моими познанимия русского языка так написано, что те товары, которые приехали(уже приехали) и тут вот, те товары вы ОБЯЗАНЫ оприходовать.
там ничего не написано про любые другие ситуации. и вы не имеет никакого права, как правильно скзали, что-то додумывать и делать какие-то свои выводы из этого.
-------
Вот я и не додумываю. Пришел товар на склад я и приходую на счет 41. И не собираюсь отражать приход ранее когда за бугром мне его всучили
Беларусь
Юрий 24.12.2010 15:58:53
Я, Юрий, не обижаюсь. На обиженных воду возят. Я хочу просто ЗНАТЬ. Я еще раз повторяю, что я знаю как проходят проверки. Я знаю, что ПРОВЕРЯЮЩИЕ должны доказать, что у меня есть нарушения, я знаю, что проверка начинается с презумции невиновности. Я читала этот ДОКУМЕНТ. Я знаю, что в течении 10 дней могу обжаловать решенеие, привлечь юриста и отстаивать свое ПРАВО. Я не про это. Я про другое. А можно ли принимать такие Законы, которые не заставляли бы меня бегать по судам и отстаивать свои права? Или я должна после каждой проверки потом и кровью закрепить свои права?
___
да нет, Скрепочка дорогая моя, не знаете вы :)
Вы знаете, что это все есть, слышали и читали как вы пишете. Но смысл всего этого вы не знаете.
Ваш вопрос вас выдал с головой :)
Вы думаете для чего суды-то нужны вообще? Вы знаете, что ондна из их функций - совершенствование законодательства и права.
Н бывает идеальных законов и не будет никогда. Суды - это часть правовой системы страны: Появилась ошибка, что-то пошло не так, вас привлекли, вы в суд, вас оправдали. Такие факты копятся - законодательство совершенствуется, изменяется.
Поэтому и от каждого из нас зависит, каким будет законодательство. Если вы не будете прилагать никаких усилий, то ничего не будет меняться. А вы не просто не прилагаете, вы наоборот.
Я как-то уже писал тут об этом, что есть замечательный стих у Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». В нем есть один замечательный психологический постулат: когда грань между хорошо и плохо размыта, ничего не понять, тогда и выходит вот то, что у нас и выходит :)
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 15:20:42
Я, Юрий, не обижаюсь. На обиженных воду возят. Я хочу просто ЗНАТЬ. Я еще раз повторяю, что я знаю как проходят проверки. Я знаю, что ПРОВЕРЯЮЩИЕ должны доказать, что у меня есть нарушения, я знаю, что проверка начинается с презумции невиновности. Я читала этот ДОКУМЕНТ. Я знаю, что в течении 10 дней могу обжаловать решенеие, привлечь юриста и отстаивать свое ПРАВО. Я не про это. Я про другое. А можно ли принимать такие Законы, которые не заставляли бы меня бегать по судам и отстаивать свои права? Или я должна после каждой проверки потом и кровью закрепить свои права?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru