| |
|
|
| |
|
|
МИЛАНА
24.02.2011 15:35:25
|
 |
 |
Добрый день. Коллеги, как понимать статью 63 НК пункт 8? Налоговая декларация (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изменениями и (или) дополнениями не представляется … за налоговый либо отчетный период, подвергнутый проверке, в случае, если такие изменения и (или) дополнения НЕ СВЯЗАНЫ с отражением результатов проверки в бухгалтерском или налоговом учете. В комментариях прочла, что даже если плательщик нашел недоплату налогов в проверенном налоговой периоде, то доплатить не имеет право. ИМНС дарит недоплату плательщику. Но не понятен этот вывод. То есть не понятно, если найденные после проверки изменения НЕ СВЯЗАНЫ с результатами проверки, то декларация уточненная не подается. А если СВЯЗАНЫ, то подать можно? Вопрос ценой на много миллионов затрат за 2010 год за период, который был проверен. И НДС, не включенный в книгу покупок с 2007 года по 2010год, но оплаченный. Очень хочется доначислить затраты на учитываемые расходы и взять к зачету НДС.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
МИЛАНА
24.02.2011 17:17:43
|
 |
 |
Чукча 24.02.2011 16:48:42 ИМХО, это значит, что уточненные за проверенный период можно подать только по тем суммам, которые отражены в акте проверки.
Чукча, наверное, приближение весны на меня сильно действует :( и я туплю. По суммам, отраженным в проверке, были доплачены налоги, например. Так же в акте были отражены издержки за 2010 год суммы, включенные в книгу покупок за 2007-2010 годы и суммы, взятые к зачету. То есть, следуя Вашей логике, суммы отражены в акте и я хочу уточненными декларациями их уточнить (изменить). Как я понимаю, Иван Данилов не допускает изменение сумм, отраженных в акте проверки. Но где об этом сказано в ст 63?
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
24.02.2011 17:02:48
|
 |
 |
Чукча 24.02.2011 16:49:25 Юрий, т. е. «плевать» на 63 статью? ___ Грубо говоря, да.
Беларусь
|
 |
 |
Чукча
24.02.2011 16:49:25
|
 |
 |
Юрий, т. е. «плевать» на 63 статью?
Беларусь
|
 |
 |
Чукча
24.02.2011 16:48:42
|
 |
 |
ИМХО, это значит, что уточненные за проверенный период можно подать только по тем суммам, которые отражены в акте проверки.
Беларусь
|
 |
 |
Юрий
24.02.2011 16:47:53
|
 |
 |
Иван Данилов не прав. Платить налоги вы обязаны и имеете право вернуть излишне уплаченные.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.02.2011 16:47:03
|
 |
 |
А по-моему все логично. Они же эту ошибку не нашли! Значит не нужно их позорить и показывать, что они зря свой хлеб кушают. Лучше уж оставьте деньги себе, чем краснеть за невнимательность.
Беларусь
|
 |
 |
МИЛАНА
24.02.2011 16:46:21
|
 |
 |
И все же, как понимать смысл слов в НК «... в случае, если такие изменения и (или) дополнения НЕ СВЯЗАНЫ с отражением результатов проверки в бухгалтерском или налоговом учете.»
Беларусь
|
 |
 |
МИЛАНА
24.02.2011 16:44:44
|
 |
 |
Иван Данилов, экономист, взял на себя смелость. Или желание подзаработать взяло вверх над смыслом?
Беларусь
|
 |
 |
Чукча
24.02.2011 16:29:59
|
 |
 |
МИЛАНА, а чьи разъяснения Вы привели?
Беларусь
|
 |
 |
МИЛАНА
24.02.2011 16:22:12
|
 |
 |
Что делать будем, Чукча? :)Писать в МНС?
Беларусь
|
 |
 |
Чукча
24.02.2011 16:05:51
|
 |
 |
Уже четвертый день пытаюсь выяснить как на практике применять эту 63 статью:) buh.by/mes.asp?t=240758
Беларусь
|
 |
 |
МИЛАНА
24.02.2011 16:03:17
|
 |
 |
Коллеги, чувтвуется приближение весны, сдачи годового баланса и все такое. Но все же, проверяющая после проверки в 2010 году подтверждала, что найденные мною затраты за 2010 год, не проведенные в период проверки, можно доначислить декабрем. Аналогично и с входным НДС. Мне ее логика понятна и созвучна с моей. НК п. 8 ст 63 вроде как тоже не запрещает это сделать :). Смущают комментарии и взгляд в них совершенно противоположный. Например, вот этот: Обращаем внимание, что с 1 января 2011 г. запрещено вносить любые исправления в налоговые декларации за уже проверенный период, даже изменения, связанные с доплатой налогов в бюджет. Например, организация обнаружила, что в ходе проверки налоговая инспекция не заметила все ошибки, допущенные ею в исчислении налогов и сборов. Она хочет исправить эти ошибки самостоятельно и доплатить налоги в бюджет. Но с 1 января 2011 г. налоговая инспекция не примет от организации налоговые декларации (расчеты) с изменениями и дополнениями за проверенный период и откажется от дополнительных поступлений в бюджет. Это следует из дополнений, которые внесены в ст.63 НК. Отсюда следует, что: - организациям прощается недоплата налога(ов) по ошибкам, не установленным в ходе проверки; - налоговая инспекция берет на себя ответственность за пропущенные в ходе проверки ошибки.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-72
|
|
| |
|
|