...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
МИЛАНА 24.02.2011 15:35:25
Добрый день. Коллеги, как понимать статью 63 НК пункт 8?
Налоговая декларация (расчет) по налогу, сбору (пошлине) с внесенными изменениями и (или) дополнениями не представляется … за налоговый либо отчетный период, подвергнутый проверке, в случае, если такие изменения и (или) дополнения НЕ СВЯЗАНЫ с отражением результатов проверки в бухгалтерском или налоговом учете.
В комментариях прочла, что даже если плательщик нашел недоплату налогов в проверенном налоговой периоде, то доплатить не имеет право. ИМНС дарит недоплату плательщику.
Но не понятен этот вывод. То есть не понятно, если найденные после проверки изменения НЕ СВЯЗАНЫ с результатами проверки, то декларация уточненная не подается. А если СВЯЗАНЫ, то подать можно?
Вопрос ценой на много миллионов затрат за 2010 год за период, который был проверен. И НДС, не включенный в книгу покупок с 2007 года по 2010год, но оплаченный. Очень хочется доначислить затраты на учитываемые расходы и взять к зачету НДС.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
МИЛАНА 24.02.2011 17:17:43
Чукча 24.02.2011 16:48:42
ИМХО, это значит, что уточненные за проверенный период можно подать только по тем суммам, которые отражены в акте проверки.

Чукча, наверное, приближение весны на меня сильно действует :( и я туплю. По суммам, отраженным в проверке, были доплачены налоги, например. Так же в акте были отражены издержки за 2010 год суммы, включенные в книгу покупок за 2007-2010 годы и суммы, взятые к зачету. То есть, следуя Вашей логике, суммы отражены в акте и я хочу уточненными декларациями их уточнить (изменить). Как я понимаю, Иван Данилов не допускает изменение сумм, отраженных в акте проверки. Но где об этом сказано в ст 63?
Беларусь
Юрий 24.02.2011 17:02:48
Чукча 24.02.2011 16:49:25

Юрий, т. е. «плевать» на 63 статью?
___
Грубо говоря, да.
Беларусь
Чукча 24.02.2011 16:49:25
Юрий, т. е. «плевать» на 63 статью?
Беларусь
Чукча 24.02.2011 16:48:42
ИМХО, это значит, что уточненные за проверенный период можно подать только по тем суммам, которые отражены в акте проверки.
Беларусь
Юрий 24.02.2011 16:47:53
Иван Данилов не прав.
Платить налоги вы обязаны и имеете право вернуть излишне уплаченные.
Беларусь
"Анонимно" 24.02.2011 16:47:03
А по-моему все логично. Они же эту ошибку не нашли! Значит не нужно их позорить и показывать, что они зря свой хлеб кушают. Лучше уж оставьте деньги себе, чем краснеть за невнимательность.
Беларусь
МИЛАНА 24.02.2011 16:46:21
И все же, как понимать смысл слов в НК «... в случае, если такие изменения и (или) дополнения НЕ СВЯЗАНЫ с отражением результатов проверки в бухгалтерском или налоговом учете.»
Беларусь
МИЛАНА 24.02.2011 16:44:44
Иван Данилов, экономист, взял на себя смелость. Или желание подзаработать взяло вверх над смыслом?
Беларусь
Чукча 24.02.2011 16:29:59
МИЛАНА, а чьи разъяснения Вы привели?
Беларусь
МИЛАНА 24.02.2011 16:22:12
Что делать будем, Чукча? :)Писать в МНС?
Беларусь
Чукча 24.02.2011 16:05:51
Уже четвертый день пытаюсь выяснить как на практике применять эту 63 статью:)
buh.by/mes.asp?t=240758
Беларусь
МИЛАНА 24.02.2011 16:03:17
Коллеги, чувтвуется приближение весны, сдачи годового баланса и все такое. Но все же, проверяющая после проверки в 2010 году подтверждала, что найденные мною затраты за 2010 год, не проведенные в период проверки, можно доначислить декабрем. Аналогично и с входным НДС. Мне ее логика понятна и созвучна с моей. НК п. 8 ст 63 вроде как тоже не запрещает это сделать :). Смущают комментарии и взгляд в них совершенно противоположный. Например, вот этот:
Обращаем внимание, что с 1 января 2011 г. запрещено вносить любые исправления в налоговые декларации за уже проверенный период, даже изменения, связанные с доплатой налогов в бюджет.
Например, организация обнаружила, что в ходе проверки налоговая инспекция не заметила все ошибки, допущенные ею в исчислении налогов и сборов. Она хочет исправить эти ошибки самостоятельно и доплатить налоги в бюджет. Но с 1 января 2011 г. налоговая инспекция не примет от организации налоговые декларации (расчеты) с изменениями и дополнениями за проверенный период и откажется от дополнительных поступлений в бюджет. Это следует из дополнений, которые внесены в ст.63 НК.
Отсюда следует, что:
- организациям прощается недоплата налога(ов) по ошибкам, не установленным в ходе проверки;
- налоговая инспекция берет на себя ответственность за пропущенные в ходе проверки ошибки.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-72 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru