...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Разъяснения Минфина 22.12.2010 12:49:03
Дата принятия к учету импортного товара.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Хильда-Главбуся 24.12.2010 15:13:22
Старый анекдот, ставший актуальным сегодня:

Новости «1С-Бухгалтерии».
В версии «1С-Бухгалтерия 6.0» рассматривается вопрос о расширении панели инструментов. Кроме стандартной кнопки «Пересчитать» будут добавлены дополнительные кнопки «Пересчитать как я хочу», «Пересчитать как хочет ИМНС», «Пересчитать без исходных данных» и «Пересчитать правильно».
:(((
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 15:06:57
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 сентября 2008 г. № 183
12. Отпускные цены на товары иностранного происхождения, ввезенные субъектами предпринимательской деятельности (далее – импортеры) для последующей реализации на территории Республики Беларусь, формируются исходя из контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, расходов по страхованию, процентов по кредитам и с учетом конъюнктуры рынка, за исключением товаров, указанных во второй части настоящего пункта.
Отпускные цены на товары иностранного происхождения, предназначенные для последующей реализации юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях, а также на товары согласно приложению 1 формируются импортерами путем добавления надбавки в размере не более 30 процентов к сумме контрактных цен, таможенных платежей, транспортных расходов, иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров, расходов по страхованию, процентов по кредитам.
Контрактные цены в иностранной валюте пересчитываются по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь на дату формирования цены.

Я уже поднимала вопрос по формированию цены. В учетной политике у меня прописано, что формирую в момент оприходования. У меня есть ограничение 30%, товар очень ходовой. Я должна учесть все допустимые расходы, чтобы добавить 30%. Жить примерно? Но либо я перепрыгну 30%, либо недоберу прибыли.
Беларусь
Главбуся 24.12.2010 15:06:13
Хильда 24.12.2010 14:39:37

Главбуся 24.12.2010 14:03:51

Короче, с праздником : ( Будем вести 4 учета. Бухгалтерский. Для НДС. Для налога на прибыль. Для выполнения сроков Указа 178.Поздравляю!
=============
5. Вы еще забыли про МСФО, в которое нас всех так упорно пытаюццо вступить...
Кстати, на семинаре г-н Жигалко говорил, что для ОАО с 2012 года МСФО - будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Мои соболезнования:((
_______________________________________
Ага, мы его делаем за год- пока только трансформацию: ) И еще забыли 6. Для сэбе : )
Беларусь
Юрий 24.12.2010 15:00:18
Скрепка, вы какое отношение имеете к контролирующим органам? почему вы тут за них все решили? не обижайтесь, но ваши познаниня в области порядка организаци и проведения контрольных мероприятий и административного процесса очень слабые, если нее сказать больше.
Я вам дам один очень хороший совет. Если вы не знаете всех токостей законодательства о проверках и ответственности, руководтсвуйтесь вот чем: если у вас инспектор что-то требует, но вы не можете это выполнить, это незаконное требование. Вы можете не знать почему незаконное, не знать законов, но сам факт незаконности есть.
именно, я юрист, и поверьте, вы ничего инспектору доказывать не должны. Это он должен доказать, что вы что-то нарушили.
я не буду тут читать ликбез по юриспруденции и мерам ответственности, это займет очень много времени. Просто поверьте, что инспектор не имеет права не удостоверившись в наличии правонарушения штрафовать вас за что-то.
И скажите вот что налоговая будет делать, когда через три дня после проверки вы принесете все документы? отменять все? причем, таких фактов, если следовать вашей логике, будет множество, вы хоть представляете что будет?
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 14:58:01
Скрепка 24.12.2010 14:54:06
_____________________________
а вы не подскажете нормативку?
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 14:54:06
А у меня вопрос о «CMR». Начальник говорит что она нужна только для провоза товара,её наличие потом никто не проверяет.
Заколебалась с ним спорить
====
А Вы не спорьте. Вы покажите нормативку, а также ответственность за несоблюдение нормативки.
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 14:51:36
Оценка основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на дату совершения хозяйственной операции. Датой совершения хозяйственной операции считается дата таможенного оформления, а при его отсутствии - дата оприходования.

(гл. 2, Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь от 20.04.2006 N 50/45 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями»)
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 14:44:32
А у меня вопрос о «CMR». Начальник говорит что она нужна только для провоза товара,её наличие потом никто не проверяет.
Заколебалась с ним спорить
Беларусь
Хильда 24.12.2010 14:39:37
Главбуся 24.12.2010 14:03:51

Короче, с праздником : ( Будем вести 4 учета. Бухгалтерский. Для НДС. Для налога на прибыль. Для выполнения сроков Указа 178.Поздравляю!
=============
5. Вы еще забыли про МСФО, в которое нас всех так упорно пытаюццо вступить...
Кстати, на семинаре г-н Жигалко говорил, что для ОАО с 2012 года МСФО - будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Мои соболезнования:((
Беларусь
Антик 24.12.2010 14:37:47
инструкция № 89 (счет 41)Оприходование прибывших на склад товаров и тары отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и 42 «Торговая наценка» (при учете товаров по продажным ценам).
Стоимость оплаченных товаров, оставшихся на конец месяца в пути (не прибывших на склад), в конце месяца может отражаться по дебету счета 41 «Товары» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих товаров на склад). В начале следующего месяца эти суммы сторнируются и числятся в текущем учете как дебиторская задолженность по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Беларусь
Антик 24.12.2010 14:13:55
Инструкция 127 п 18. Объекты, не требующие монтажа, отражаются на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств на дату приобретения.
Оборудование, требующее монтажа, отражается на счетах бухгалтерского учета в составе основных средств после приема из монтажа и сдачи в эксплуатацию.
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 14:10:26
НДС ввозной взять к вычету по дате оприходования все равно не удастся, т.к. оплата требуется и ГТД.
====
Естественно, я лично буду ждать ГТД прежде, чем зачесть НДС (а оплату мы делаем заранее). :)) Но тут говорят о возможности совершения бухгалтерских операций не имея перед носом документов, а только зная о том что они существуют где-то и у кого-то вроде бы,- значит есть у организации. А организация имеет право....
Значит контролирующие органы должны давать не один-два дня на предоставление объяснений и документов, а месяц. Но это же все надо узаконить!
Беларусь
Главбуся 24.12.2010 14:03:51
Короче, с праздником : ( Будем вести 4 учета. Бухгалтерский. Для НДС. Для налога на прибыль. Для выполнения сроков Указа 178.Поздравляю!
Беларусь
"Анонимно" 24.12.2010 14:02:19
Получатель груза - наемная организация-перевозчик, сборный груз - это в одну машину грузят товар для разных десяти получателей.
----------------
получатель груза- это тот кто ставит товар себе на приход. и никак не перевозчик.

но тема не об этом.
Беларусь
Владимировна 24.12.2010 13:50:53
НДС ввозной взять к вычету по дате оприходования все равно не удастся, т.к. оплата требуется и ГТД.
Беларусь
Антик 24.12.2010 13:49:36
5.1.1.13. Реквизит «Дата принятия на учет товара» является обязательным реквизитом и содержит дату принятия налогоплательщиком на учет ввезенного товара, указанную в графе 13 Заявления.
Беларусь
Скрепка 24.12.2010 13:46:53
Скрепка, есть ПУД, а есть БСО, есть и БСО «CMR».
А кто вам сказал, что у орагнизации нет ПУД? он есть, вы тут аппелируете к законам. покажите мне где написано, что ПУД должен быть именно у Скрепки, а не у Васи водителя?
Бухгалтеры очень интерсеные люди, правильные и точные, но всегда в свою сторону. вот мне вы говорите, что я лезу не в свое дело. А наршуение законодательства это между прочим мое дело, юридическое. Вы тут легко бросаетесь словами о нарушениях. Давайте уже идти тогда до конца. сформулируйте состав правонарушения, за который вас будут привлекать к ответственности в случае, когда у вас в учете есть имущество, но ПУД вы не можете предъявить, хотя он есть.
=====
1.ПУД должен быть у ОРГАНИЗАЦИИ и по первому требованию контролирующих органов должен быть им предъявлен. Иначе - это препятствие проверке. А кто показывает ПУД решает наниматель. У нас - это Скрепка.
2.Вы не менее интересны, чем бухгалтера и тоже смотрите в свою только сторону.
3.Это не я говорила, что Вы лезите не в свое дело. Мне наоборот интересен Ваш угол зрения, тем более, что мне он понятен и логичен. Просто у контролирующих органов на сегодняшний день другой угол.
4.Нарушения..... По закону, бухгалтер делает проводку 41-60, только при условии наличия ПУД. Да, ПУД есть у организации, но я его не могу показать инспектору и тем самым подтвердить свою операцию. Мне инспектор должна поверить на слово? Вы же юрист!
Но не это самое страшное. Во время составления проводки 41-60 я принимаю НДС к зачету. Если говорить о крайностях, когда товар оочень долго в дороге, то какой ПУД я покажу инспектору, на основании которого я приняла НДС к зачету. Тоже попрошу поверить мне на слово? Мне может и поверят, но НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ снимут НДС с зачета. А это и недоимка и штрафы и административка. А Минфин скажет, что они не знали, что контролирующие органы так себя поведут. Бред! Не контролируешь, то и не предписывай.
Беларусь
Jara 24.12.2010 13:43:19
а у меня проверка в феврале. Уж очень хотелось бы понять и сделать правильно, пока еще могу поправить сама.
Беларусь
Владимировна 24.12.2010 13:41:13
С какого момента так считаем? предыдущие месяца по курсам пересчитывать или нет?
____________________________
Советуюсь с аудитором - ее мнение - пересчитываем с 25 марта 2010 года. Но я пока подожду, подумаю, поговорю с налоговиками, финуправлением.
Очень лишнюю работу не хочется проделывать. Приходовали по приходному ордеру, в результате по двум поставкам даты СМР и приходного ордера естественно не совпадают.
Беларусь
Антик 24.12.2010 13:36:49
По какому курсу платить НДС по заявлению о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (РФ им Казакстан)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-120 >>

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru