| |
|
|
| |
|
|
Катерина
23.03.2011 12:07:29
|
 |
 |
Директор фирмы не хочет возмещать мне льготу по под.налогу (оплачиваю кредит в банке по строительству жилья). Объясните, что теряет фирма, если будет предоставлять мне льготу? Почему нельзя взять на фирме какие-то справки с работы и предоставить в налоговую, чтобы налоговая возместила?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Бухкрафт
23.03.2011 13:11:26
|
 |
 |
Лана 23.03.2011 12:25:25 С этого года можно льготу получить и по месту работы и через налоговую по окончании года. Выбирайте. ----------------------- Читайте внимательно налоговый кодекс. Нет у вас права выбора, нет. только при опред. условиях. Имущественный налоговый вычет.... предоставляется: нанимателем- по месту основной работы; налоговым органом- по доходам, полученным не по месту основной работы и (или) подлежащим налогообложению в соотв. с п 1 ст.178 настоящего кодекса (доходы от нерезов, от прочих источников и т.д.)
Беларусь
|
 |
 |
БлондинкО
23.03.2011 13:11:13
|
 |
 |
Льгота по платежам 2009, 2010 предоставляется по основному месту работы... ---------------- Вот это и жалко. На налоговую была надежда. Она как вернула за 2008 год 1,2 млн, так сразу так приятно стало :) И в руках было что подержать :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:07:48
|
 |
 |
http://www.nalog.by/ndok/linii/cecddaa37a37eb83.html 16.02.2011 Прямая линия: подох. налог в 2011г. (гл. гос. налог. инспектор упр. н/о граждан, декларир. доходов и имущества Шибут И.В.) Разъясните пожалуйста, как практически возможен возврат уплаченной суммы подоходного налога (возврат налогового вычета) в связи с покупкой/строительством квартиры (нуждаюсь в улучшении жилищных условий!). Интересовалась в налоговой - говорят, возврат осуществляется через организацию по основному месту работы. Ситуация осложняется тем, что произошла смена места работы. Заключила договор долевого строительства квартиры в сентябре 2010 года. Осуществила 1-й платеж по договору тоже в сентябре. На новую работу перешла в октябре 2010 года. Все платежи, произошедшие с октября (с даты прихода на работу) в бухгалтерии без проблем возвратят. На суммы сентября - говорят, нет полномочий. Как быть с уплаченной суммой подоходного налога с января по сентябрь 2010 года? (насколько я знаю, сумма подоходного льготируется за весь налоговый период, т.е. с начала года) Кто эту сумму может вернуть? как это осуществить и на основании каких документов? Буду очень благодарна за ответ.
Шибут И.В.: Имущественный налоговый вычет, установленный статьей 166 Кодекса, предоставляется плательщикам по месту основной работы (службы, учебы), а при отсутствии места основной работы (службы, учебы) - при подаче налоговой декларации (расчета) в налоговые органы по окончании налогового периода.
В рассматриваемом случае для получения имущественного налогового вычета плательщик имеет право выбора: обратиться к новому нанимателю либо к прежнему нанимателю. В обоих случае предоставляется необходимый пакет документов, являющихся основанием для получения вычета. Прежний наниматель за период работы у него физического лица уменьшит начисленные им доходы на сумму фактически понесенных плательщиком расходов и пересчитает подоходный налог. Образовавшаяся разница будет подлежать возврату работнику. Аналогичные действия должен осуществить новый наниматель в пределах доходов начисленных данному работнику. Так как имущественный налоговый вычет. Так как полностью неиспользованный остаток имущественного налогового вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования, то в случае если Вы не пожелаете обращаться к прежнему нанимателю новый наниматель сможет предоставить данный вычет по тем расходам, которые еще не использованы.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
23.03.2011 13:07:39
|
 |
 |
Блин, какие все гении. Все кричат: «Не соглашайтесь на з/п в конвертах - это плохо!» А если вам ставят при приеме условие или так, или никак. ---------------------------------- В этом случае у вас два выхода: либо соглашаться на все условия нанимателя, в том числе и на непредоставление льготы по подоходному, либо искать другую работу, где вы сможете право на эту льготу реализовать. Крепостное право давно отменили и место работы, где «либо так, либо никак», далеко не единственное.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:07:22
|
 |
 |
Льгота по платежам 2009, 2010 предоставляется по основному месту работы, а по платежам 2011 - по выбору. Объясните директору, что организация ничего не теряет, или перечислет в бюджет или отдаст вам. Ведь документально вычет берется с з/пл по ведомости, кроме того неиспользованный полность вычет можно перенести на след.год
Беларусь
|
 |
 |
БлондинкО
23.03.2011 13:04:52
|
 |
 |
Не понял, так я ж за Вас , говорю, боритесь за льготу положенную вам по закону... ----------------- Дык я ж ничего не говорю, я благодарна за добрые советы. И у нас зарплата официальная! На конверты не хватает :)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:03:10
|
 |
 |
Бубух 23.03.2011 13:00:19 ________________________ Я в ударе от ваших ответов, подоходный всегда во все время удерживался из зп работника!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:00:22
|
 |
 |
БлондинкО 23.03.2011 12:54:50
Чел отработал, получил ЗП, построил квартирку как нуждающийся - получи льготу! ----------------------------- Раз человек просит льготу, значит он с кредитом, а это, поверьте, не малые суммы. _____________________________ Не понял, так я ж за Вас , говорю, боритесь за льготу положенную вам по закону, но это понятно, что только с размера официально начисленной зп (а не с конверта)
Беларусь
|
 |
 |
Бубух
23.03.2011 13:00:19
|
 |
 |
Белорусская морячка 23.03.2011 12:53:20 «Анонимно» 23.03.2011 12:49:52 +1000
Автор вопроса (да и не только он) не понимает, что его зарплата обходится дирику дороже на этот самый подоходный. ведь реально он у нее не удерживает налог, а оплачивает сам, своей обороткой.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 13:00:15
|
 |
 |
Божежтымой... Автор, вы хоть сами-то понимаете, что вы говорите? *** я не автор, но хорошо понимаю, что говорю. с конвертной части никто ничего вернуть не требует. все суммы можно вернуть с официальной части ЗП. Просто затянется на более длительный срок. Ну это, если законодательство очередной раз не изменится
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 12:58:11
|
 |
 |
Блин, какие все гении. Все кричат: «Не соглашайтесь на з/п в конвертах - это плохо!» А если вам ставят при приеме условие или так, или никак. Вот и получится: могла быть з/п 1,5 млн., пусть и 2/3 «левыми», а так иди работай чеснарем на 500т.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 12:58:00
|
 |
 |
Белорусская морячка 23.03.2011 12:53:20 _________________________ По-моему автор понимает, что притендовать она может только на подоходный, удерживаемый из ЗП официальной.
Беларусь
|
 |
 |
БлондинкО
23.03.2011 12:57:11
|
 |
 |
Народ, может действительно с этого года что-то поменялось. Особенно, если можно вернуть подоходный за 2009-2010 годы. Если кто-то в теме, подскажите, на что сослаться...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 12:56:12
|
 |
 |
Катерина, работай там, где без «коней».:-)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 12:55:05
|
 |
 |
БлондинкО 23.03.2011 12:51:37
Чтобы аргументировать, нужно быть грамотным. Отказать всегда проще. Мало кто жаждет вникать в чужие проблемы. _____________________________ А вы ему закон, и свои права огласите на льготы. Просто, я сама получаю эту льготу и понимаю, что это денежка набегает приличная, почему я должна терять ее из-за необразованности диров. Боритесь за свое право!
Беларусь
|
 |
 |
БлондинкО
23.03.2011 12:54:50
|
 |
 |
Чел отработал, получил ЗП, построил квартирку как нуждающийся - получи льготу! ----------------------------- Раз человек просит льготу, значит он с кредитом, а это, поверьте, не малые суммы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 12:54:49
|
 |
 |
БуБух, льготу можно работнику вернуть только на сумму официальной зарплаты. Будет дирик с официальной каждый месяц недоплачивать в бюджет и отдавать работнику. Про конверт речит не идет. Не думаю, что работник требует вернуть подоходный с тех денег, что в конверте. А автору действительно легче обратиться в налоговую, если сейчас это опять стало возможно.
Беларусь
|
 |
 |
Белорусская морячка
23.03.2011 12:53:20
|
 |
 |
да должен. ведь тот подоходный, который он за меня платил государству он теперь платить не будет. или вы хотели чтобы мою льготу положил себе в карман директор? ------------------------------------ Божежтымой... Автор, вы хоть сами-то понимаете, что вы говорите? Свалили в одну кучу патетику и скаредность... Если вы так ратуете за чЭстнасть и правильность, то зачем соглашались на выплату части з/п в конверте? Нужно было сразу при приеме на работу поставить условие, что всю з/п вы получаете по ведомости, что предполагает, что с начисленной суммы з/п у вас удерживается подоходный и перечисляется в бюджет. Вот тогда бы с полным правом предоставили документы в бухгалтерию для вычетов и не платили бы подоходный. Но, судя по всему, вам очень нужна была эта работа и вы согласились на условия нанимателя в части з/п, приняли правила его игры. Так чего вы теперь хотите? Вы не плАтите подоходный с «конвертной» части, но льготу желаете получить наличными... как-то нелогично получается.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
23.03.2011 12:52:19
|
 |
 |
Бубух 23.03.2011 12:48:28 ______________________ Нееееее ну вы вооще, причем здесь ЗП (оговоренная, установленная и белая, черная) и льгота на строительство - это абсолютно разные вещи. Чел отработал, получил ЗП, построил квартирку как нуждающийся - получи льготу!
Беларусь
|
 |
 |
Бубух
23.03.2011 12:51:55
|
 |
 |
ну просто так так Катерина же сама написала, что получает зп и так и «так». :)) Конверты, это конечно, плохо - только люди ведь сами соглашаются на такую зп. и (опять же из моего примера) - все рады получать по 500 а не по 483. а тут еще и льготу хотят.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-40 41-60 61-80 81-100 101-117
|
|
| |
|
|